Религия, вера
Как вы считаете философия совместима с религией если ответы на всё есть в библии?
ответы на всё есть в библии
А кто-то считает, что ответы на всё есть в Коране. А третьи уверены, что в Ведах. А четвертые - что в последнем послании последнего политика. Вот и остается только философствовать.. . :))
Нахождение в ответах не имеет ни какого отношения ни к философии, ни к религии... ни тем более к Библии.. .
Это просто времяпровождение за беседой на интересные темы... )
Какие-какие ответы есть в Библии?? ? (навостряет ушки)
В Библии изложены только основы христианской веры. Если есть ответы на какие-либо вопросы, то только с точки зрения (очень узкой) ) христианской религиозной философии.
Существуют в большом разнообразии "филисофии религии"; "религиозные философии" (говорят, разные вещи) а также религиозные философы.
Так на что там, простите ответы есть в Библии?!
Религия намного древнее философии, она появилась вместе с человеков. Здесь я имею в виду - рилигию, как общение и связь с Богом. Когда связь прервалась - люди разбрелись по свету и выдумали различные формы религии и поклонения Богам. Философы (это уже этап взросления человечества) дали новую формацию мышления, они критиковали грубое язычество и пытались найти начало всего (кто началом видел огонь, кто воду, кто апейрон, или атомы) . Когда Бог во Христе дал полноту Откровения Своего, то многие из философов примкнули к христианству (2 - 3 вв.) , или начали строить свою философию близко к христианам по духу (поздний неоплатонизм) , хотя так и не смогли выйти из пантеизма и дуализма. Но христианское богословие, взяв на вооружение аппарат философии, построило свое догматическое здание языком философии (Аристотель - Платон) , но самими христианскими она воспринималась не иначе, как служанка богословия.
Религия лишь дитя философии, уродливое ничего не обьясняющее дитя. А библия - философия на тему жизни и морали. . как то так что ли.
"Гений и злодейство есть вещи несовместные... " А. С. Пушкин.
(Вам нужна мотивация? Умный поймет, а.. . и т. д.)