Религия, вера
Чем буддизм является скорее: философией, психологией или религией? :) Можно ли считать его не только и просто религией?
Не знаю что это, но их идеи, рассуждения, догматы - просто чудо из чудес! Я сейчас читаю "Абхидхармакоша". Сложно из-за названий. Но это настолько близко по мировоззрению. Я удивляюсь даже.
Я вообще не считаю буддизм религией.
Является одним из традиционных хобби японской/китайской/корейской интеллигенции )
ваще спорный вапрос, религией он как таковой не щетаеца, а учением, т. к. в нем нет богов, и он приемлет другие религии. но все же он имеет конкретные признаки религии, объединяющие его со всеми религиями: идея о спасении, чудеса, непорочнае зачатие ну и всякоя такоя
Думаю есть просто знания, а уж мы их потом делим на психологию, философию и тд. Чем знания более глубокие, тем больше они будут охватывать. Человек это то, что мы есть, но что бы понять, что есть человек, нужно охватить и психологию, и физиологию, и философию, и религию.
Что-то чем больше вникаю и изучаю инфу, тем больше прихожу к пониманию, что это очередная туфта религиозно-мистического толка.
это учение
это болезнь сродни ПГМ)) ) Заключается в медитации по накурке и издавании нечленораздельных гортанных звуков (а может и не только гортанных)
Очевидно, что у буддизма есть признаки более чем одной названной абстракции. На кой черт все систематизировать? Это только редуцирует понятие
Религия и все на этом8(
Люди из любого хорошего учения сделают религию, а то и агрессивную секту. Примеры тому и христианство, и буддизм, да и Ошо того и гляди религией станет. Своей головой думать надо, тогда и религии выродятся за ненадобностью.