Теория не диковинная (Воробей Ворч) , а очень логичная и много объясняющая. Итак, до потопа небо было сплошь покрыто облаками (из-за чего было "НИЖЕ" - рукой подать. Ни о каких радугах речь не шла, просто потому, что погода была все время облачная))) , вследствие чего на Земле был "парник" и тропический Рай. При этом и давление атмосферное внутри парника было выше.
Когда парник "порвался", кроме радуги было, например, и такое следствие: Ной НАПИЛСЯ. Естественно, он пил и раньше - но тут перебрал дозу из-за падения давления (получилось, как сейчас в горах)))
Религия, вера
По библии, бог сотворил радугу после всемирного потопа. А что, до потопа радуги не было?
Была просто дуга, потом пришел Ра и стала Радуга ))))))))))))))
Есть диковинная теория, что до Потопа над землёй был водяной купол, рассеивающий солнечный свет по всему небосводу. Оттуда-де и полилась вода. А потом можно было смотреть против солнца (необходимое условие для созерцания радуги)...
Botir Mirzaev
Это была твердь над землею.
Быт. 9:13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была
знамением завета между Мною и между землею.
не написано -сотворил
все верно.
До потопа даже Бога не было! )))))))))))))))))))))))))
до потопа не было дождя. (первый ответ верен)
Дмитрий Андреев
С чего Вы это взяли?..
Нет. До потопа, та вода которая наполнила землю, когда.. . Быт. 7:11 В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой
бездны, и окна небесные отворились;
вот та вода была как бы огромным пузырём, внутри которого была земля.
бездны, и окна небесные отворились;
была конечно! он же свет первым делом сотворил! как вы невнимательно читали.
Андрей Кунц
Если вы внимательно читали библию, радуга - это доказательство чего?
С точки зрения физики радуга воможно только при наличии водяных капелек в вохдухе, если была вода на земле, то и радуга была, извиняйте библию не читал .
Всё это сказки. Физика доходчиво всё объясняет.
Думаю что не было, зачем бы Богу завет такой давать?
либо была, но стала символом завета после потопа
или не было и тогда можно только предпологать как все было устроенно.