Религия, вера
БЫЛИ ЛИ ДОЖДИ И РАДУГА ДО ВСЕМИРНОГО ПОТОПА?
Бог сделал радугу в знак завета с Ноем и его домашними о неповторении уничтожения людей Потопом.
1. потопа не было
2. что, до потопа была совершенно другая физика, свет в воде не преломлялся?
Конечно, читайте первую главу книги бытия...
Андрей Достов
Конечно- да, или конечно нет? В первой главе Бытие не говорится о радуге и дожде!
нет только с последних выборов такое чудо вершиться
Нельзя сказать, что радуги не было раньше — существование этого атмосферного явления было закономерно, ведь радуга — результат преломления и отражения светового солнечного луча в прозрачной среде (массе) воды. Но с этого дня она приобрела особое значение. Радуга (преломление солнечных лучей) возможна только тогда, когда тучи не закрывают небо целиком, а оставляют просвет для лучей солнца. И этот просвет — видимый знак того, что во время тучи не заволокут небо настолько сильно, чтобы начался всемирный потоп, что дождь больше не имеет такого угрожающего значения.
Также в Библии есть еще одно упоминание радуги. В «Откровении», которое написал апостол Иоанн Богослов (бывший свидетелем Преображения Господня, а после крестной смерти Христа заботившийся в Его Пречистой Матери), есть такое описание божественного величия и славы: «И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий; и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду. (4:2-3). И еще вот такое описание Ангела: «И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга, и лице его как солнце, и ноги его как столпы огненные…» (10:1).
Были. Но им не придавали символического значения.
Дождей не было, и потому солнечной дуги не наблюдали. Но эта дуга была особенной символичной, потому что стала заветом между Богом и человеком. Эта Дуга указывает на Христа.
а ты у них спроси :)))
до потопа не было дождей и облаков.. если нет облаков, и нет дождя. а только пар от лица земли. то и радуги нет.. Возможно явления преломления света в воде и были, в водопадах... но не в небе.
Потоп был 3000 лет назад,
только не Всемирный, а местный
в Месопотамии в долине рек Тигр и Евфрат
(нынешний Ирак).
Потопы были и раньше и позже:
ученые раскопали семь слоев ила.
Какой из потопов попал в Библию, неизвестно.
Потоп - это гигантский морской прилив.
Я об этом книжку написал.

только не Всемирный, а местный
(нынешний Ирак).
Потопы были и раньше и позже:
ученые раскопали семь слоев ила.
Потоп - это гигантский морской прилив.
Я об этом книжку написал.

Андрей Лобков
во-во, в "Религии" тебе самое место, здесь и оставайся
Конечно. Ведь были воздух, вода и свет)
Быт 2:5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,