Вот, что нашел я в Википедии.
В пользу гипотезы о Потопе могло бы говорить, связанное с подъёмом уровня Мирового океана, изменение базиса эрозии рек и соответствующей резкой одновозрастной перестройки всех речных долин на Земле. Эта перестройка заключалась бы в повсеместном затоплении речных пойм и прилегающих к долине речных террас. В теории, всё пространство от уреза реки до таяния покровных ледников и вверх по склонам речной долины на высоту в 50 метров должно было быть затоплено рекой и занесено её наносами. Естественно, что подобные, примыкающие к рекам участки были местом повышенной концентрации людей, и, наблюдая подобные процессы, человек мог создать историю о потопе. Получив информацию о «потопе» на побережьях морей и данные о «потопе» вдоль всех рек Земли, любой разумный человек (а тем более группа) создаст миф о всемирном масштабе наблюдаемого явления. Затопление долины реки при Потопе прекращает действие линейной эрозии, присущей работе водного потока в русле, что несомненно бы оставило отпечаток в геологической летописи и строении древней долины, повлияло на структуру отложений, а также сместило базис эрозии. Если принимать концепцию Всемирности Потопа, то подобные явления наблюдались бы в долинах всех крупных древних рек планеты, чего нет.
В библии же говориться: «И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом» (Быт. 7:19)
Тут, в РВ, много говорилось о том, что наука и религия не тормозят друг друга, не противоречат друг другу, что это одно целое и т. д. Как верующие, с НАУЧНОЙ точки зрения, могут подтвердить библейскую историю? Возможно есть какие ссылки, где можно найти подтверждение версии о всемирном потопе? Или все, что говорят верующие - очередные пустые слова, опровержение которых вызывает лишь унылое молчание или, в лучшем случае, упертое цитирование библии (библия - не научный источник).
Религия, вера
Всемирный потоп. Правда или ложь?
Правда. Только в более локальном масштабе древнего Междуречья.
Если предположить, что наводнение действительно случилось на
этой территории, легко себе представить эту картину буквально -- вода
покрывает "все высокие горы". Долина рек Тигра и Евфрата плоска, как блин, и
редкие местные холмики могут быть названы горами только с изрядной долей
фантазии. Один жестокий ливень, затянувшийся на несколько суток, или цунами
-- и вся долина окажется затопленной.
Для тех немногих, кому посчастливится спастись, картина предстала бы
именно такой, как описана в Библии: вода, покрывшая все кругом. Но в таком
случае приходится предположить, что у шумеров, живших в 2800 году до новой
эры, были весьма скудные представления о мире, который простирался за
границами Двуречья (о его "высоких горах", в частности) .
С другой стороны, если принять библейское описание потопа буквально и
считать, что вода действительно покрыла всю сушу -- это точка зрения
правоверных почитателей Библии, -- то вот что получается. Уровень океана
должен был подняться на 8 километров, чтобы покрыть высочайшую горную цепь
Гималаев, а для этого потребовалось бы воды в 3,5 раза больше, чем ее вообще
содержится на планете.. .
P.S. Сюжет всемирного потопа практически полностью заимствован из шумерского "Эпоса о Гильгамеше"
-- и вся долина окажется затопленной.
содержится на планете.. .
Петр Космиади
Ушедшая Атлантида вроде бы не в Месопотамии находилась ))
Я где-то на исламе. ру видел схему, изображающую территорию потопа.
Ну.. . про "всемирный" евреи слегка преувеличили...
Кто не захотел строить ковчег и не верил в потоп, глупо потонули. Кто не успел, тот опоздал. Главное для Бога это вера, которая всегда спасает из этого развращенного мира.
Правда в том, что подобное не повторится...
Искаженный людьми текст Торы гласит, что потоп был глобальным катаклизмом, покрывшим всю землю. Тогда как в Священном Коране таких упоминаний нет. Более того, Коран сообщает, что потоп охватил не всю планету, но был Божественной карой только лишь для народа, отвергшего пророка Нуха, то есть был локальным бедствием, ограниченным определенным географическим ареалом. Во многих аятах Аллах сообщает уверовавшим, что гибель цивилизации, к которой был послан пророк Нух, была карой для народа, который, несмотря на многократные наставления и предупреждения продолжал упорствовать в неверии, бесчестии и богопротивном образе жизни, и является назиданием для всех будущих поколений. Местом же, где произошел потоп, согласно данным археологических раскопок, была Месопотамия.
Приведем лишь некоторые из аятов:
Истинно, послали Мы Нуха к его народу, и сказал он им: “Поистине я для вас – увещатель ясный, устрашитель. Не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха. Страшусь я кары Дня Великого для вас! ” (Сура «Худ» : 25-26)
Они сочли его лжецом. Но Мы спасли его и тех, кто был с ним в ковчеге, и потопили тех, кто счел ложью Наши знамения, то был поистине слепой народ! (Сура «Преграды» , 7:64)
И так Мы милостью Своей спасли его и тех, кто был с ним, и истребили на корню всех тех, кто не уверовал и ложью объявил Наши знамения. (Сура «Аль А’араф» , 7:72)
Как очевидно из аятов Корана потоп погубил не все народы земли, но лишь народ пророка Нуха. Археологические раскопки и летописи полностью подтверждают, что Коран является единственным неискаженным источником Божественного откровения, передающим нам действительную историю пророка Нуха и его нечестивого народа.
Археологические раскопки, проводившиеся в районе предполагаемого места потопа, показали, что потоп не был Вселенским катаклизмом, но лишь мощным стихийным бедствием локального характера, охватившим определенную часть Месопотамской низменности.
В 20-мвеке археологи, которые поставили целью найти следы потопа пророка Нуха, упомянутого во всех Священных Писаниях, проводили широкомасштабные исследования в данном регионе, и поиски их увенчались успехом, доказательства мощнейшего потопа, произошедшего около 3000 годов до н. э были найдены.
Причем сразу в четырех городах! Эти города были важнейшими торговыми центрами Месопотамской низменности - Ур, Урук, Кыш и Шуруппак.
Раскопки, проводившиеся на территории древнего города Ур (совр. название – Тель Эль-Мухайер) обнаружили следы цивилизации, зарождение которой датировалось не позднее 7000-хх гг. до н. э. Город Ур, один из первых очагов цивилизации в Месопотамии, стал центром поселения, в котором на протяжении истории сменилось множество народов и государственных образований.
Журнал «Ридерз Дайджест» так комментировал результаты экспедиции Вуллея:
В месте раскопок по мере углубления в недра земли стали очень важные находки: был обнаружен могильник царей города Ура. В могильнике было найдено множество вещей: шлемы, сабли, музыкальные инструменты, украшения и элементы декора, сделанные из золота и драгоценных камней.. .
Приведем лишь некоторые из аятов:
Василий Югрин
Углубившись под могилы, рабочие продвинулись еще на метр сквозь полусохранившиеся кирпичи и стали находить останки глиняной посуды и утвари. “И вдруг все прекратилось”- так писал сам Вуллей. “Мы уже не находили ни глиняной посуды, ни пепла, а вытаскивали лишь ил, явно нанесенный водой.
Вуллей продолжал раскопки. Рабочие прошли через почти двухметровый слой чистого ила …и вдруг натолкнулись на кремневые орудия и осколки глиняной посуды, изготовленные людьми позднего каменного века. После удаления слоя ила на свет стали появляться следы цивилизации, что подтверждает тезис об имевшем место наводнении непосредственно в этом районе Месопотамии. Кроме того, микроскопический анализ проб ила показал, что толстый слой чистого ила был нанесен сюда мощным наводнением, способным уничтожить всю древнешумерскую цивилизацию. Так, в колодце, выкопанном в месопотамской пустыне, объединились доказательства шумерского эпоса о Гильгамеше и легенд о пророке Нухе.
Василий Югрин
Участник экспедиции Вуллея, историк Макс Маллоуэн так комментировал мысли Леонарда Вуллея:
“Вуллей отметил, что образовавшаяся за один отрезок времени столь крупная масса грязи и ила могла быть только итогом очень сильного наводнения, и охарактеризовал этот слой грязи, разделивший цивилизации шумерского Ура и города Аль-Убайда, пользовавшегося обнаруженной разрисованной глиняной посудой, как явный след легендарного потопа”.
Эти данные показывали, что город Ур находился в зоне распространения потопа. Немецкий археолог Вернер Келлер так охарактеризовал значение проведенных раскопок: “Обнаружение под слоем ила развалин города в ходе проведенных в Месопотамии раскопок доказало действительность произошедшего здесь наводнения”.
Еще одним городом Месопотамии, при раскопках которого были обнаружены селевые следы потопа, был древнешумерский город Киш (ныне Телль-Аль-Ухаймер). В древнешумерских клинописях город Киш характеризуется как "столица династии, пришедшей к власти после великого пото
Василий Югрин
Город Шуруппак, расположенный в южной Месопотамии (ныне Тель-Аль-Фара) также сохранил очевидные следы потопа. В период с 1920 по 1930 год здесь работала археологическая экспедиция во главе с Эрихом Шмидтом из Пенсильванского университета. В ходе раскопок в различных слоях земли легко прослеживалось зарождение и развитие цивилизации, существовавшей между 3000 и 2000 гг. до н.э. Из клинописных надписей шумеров стало известно, что в 3000-х годах до н.э. в районе Шуруппака существовала высокоразвитая цивилизация.
Но, самое главное, выяснилось, что в период между 2900 и 3000 годами до н. э. и в этом городе произошло крупное наводнение. Археолог Макс Маллоуэн, рассказывая о раскопках Шмидта, писал:
“На глубине 4-5 метров Шмидт достиг слоя желтой земли, представляющей собой смесь глины и ила (этот слой образовался в результате наводнения). Относительно среза холма этот слой находился на уровне, близком к уровню равнины, и прослеживался по всему срезу холма.
Василий Югрин
Шмидт охарактеризовал этот слой как смесь глины и ила, разделявший период Джемдет Насра (энеолитические поселения конца 4-го тыс. до н. э. близ Вавилона) от периода древнего царства, как "песок чисто речного происхождения" и связал его с потопом”.
Таким образом, следы катастрофического наводнения, приходившегося на период между 3000 - 2900 гг. до н.э., были обнаружены и в ходе раскопок в городе Шуруппак. Очевидно, что город Шуруппак так же оказался в зоне потопа.
Согласно клинописным надписям шумеров последним поселением, оказавшимся в зоне влияния потопа, был город Урук (ныне Тель-Аль-Варака), располагавшийся к югу от Шуруппака. При раскопках возле Урука также был обнаружен слой ила, нанесенный наводнением, и датировавшийся 3000-2900 гг. до н.э. 236
Как известно, реки Тигр и Евфрат протекают по всей территории Месопотамии. Ясно и то, что во время наводнения эти реки, смешавшись со всеми мелкими и крупными источниками, вышли из берегов и вместе с проливными дождями вызвали
Василий Югрин
катастрофическое наводнение, затопившее многометровым слоем воды всю Месопотамию, причем вода не спадала длительное время. Всевышний Господь в Коране также сообщает нам следующее:
И открыли Мы врата неба с водой низвергающейся. И рассекли Мы земли источниками бурными. И по повелению, которое было решено, воды соединились. И понесли Мы его в том ковчеге из досок и штырей. (Сура «Месяц», 54:11-13).
Василий Югрин
Проанализировав все факты, полученные в ходе археологических исследований, становится очевидным, что многометровые воды потопа покрыли собой всю Месопотамскую низменность, на территории площадью 650 на 150 километров. При изучении расположения городов Ур, Урук, Шуруппак и Киш, сохранивших следы потопа, выяснилось, что все четыре города расположены на одной оси. Следует отметить и тот факт, что в 3000-х годах до н.э. рельеф Месопотамской равнины отличался от современного. В те времена русло реки Евфрат было восточнее нынешнего и проходило вдоль оси, соединяющей города Ур, Урук, Шуруппак и Киш. В Коране сказано о соединении разверзшихся “земных и небесных источниках”, так что с большой уверенностью можно предположить, что река Евфрат вышла из берегов и затопила, сравняв с землей все вышеупомянутые города. (Однако Истина известна лишь Аллаху)
Из книги Харуна Яхве "Чудо Корана"
Ложь. Следов потопа не найдено.
Думаю, что правда.
В мифах очень многих народов встречается упоминание о потопе.
Вполне возможно, что "потоп" был вызван глобальным потеплением.
Айгерим Накыпова
В теории, всё пространство от уреза реки до таяния покровных ледников и вверх по склонам речной долины на высоту в 50 метров должно было быть затоплено рекой и занесено её наносами. Естественно, что подобные, примыкающие к рекам участки были местом повышенной концентрации людей, и, наблюдая подобные процессы, человек мог создать историю о потопе. Получив информацию о «потопе» на побережьях морей и данные о «потопе» вдоль всех рек Земли, любой разумный человек (а тем более группа) создаст миф о всемирном масштабе наблюдаемого явления.
Как с Вами можно говорить!? Где "покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом"? 50 метров - вот предел Вашего мифа. А если в Москве в 2012 году отрубят свет - это и будет "Ваш судный день"?
Потопов было на Земле неисчеслимое количество, и до появления людей. Просто из-за меняющейся земной коры вода то уходила с одних мест, то приходила в другие места + изменения климата. Кого БОГ наказывал в те времена? Это просто СТИХИЯ и ничего более. Также как и созвездия. Звёзды из одного созвездия не имеют к друг другу отношения, это случайный хаоса набор. Миром правит стихия, а мы лишь приспосабливаемся к этим условиям, а если не можем, то гибнем (как грешники, так и праведники) . А потопы все были только локальные, даже если растопить всю воду на шапках её не хватит для покрытия всей Земли.
История потопа подтверждается в культурах ВСЕХ стран на ВСЕХ континентах - есть мифы о "большой воде и огне с небес"
МИФ - это образный, АЛЛЕГОРИЧНЫЙ рассказ о реальных событиях через символы.
Это могло быть очередное смещение оси Земли, повлекшее глобальные землетрясения, извержения вулканов и гигантские цунами.
Так что эрозия - это семечки.
Я думаю правда. Свидетелей счас не найдёшь. Потонули потому что.
Правда был.
Если это правда http://russianchurch.narod.ru/Ark.html то потоп был
Айгерим Накыпова
есть и более веские доводы, вот, если интересно: http://vasi.net/community/kartinki/2009/08/15/tajjna_araratskojj_anomalii_gora_ararat_6_foto.html
но пока рано, что либо говорить.
В любом случае спасибо за ответ.
но пока рано, что либо говорить.
В любом случае спасибо за ответ.
Википедия не истина в последней инстанции
Айгерим Накыпова
А кто говорит иначе? Или библия - "истина в последней инстанции"? Все честно. Вызов брошен. Найдуться ли достойные его принять? Вот в чем вопрос.
Раз в Библии написано значит правда.
Айгерим Накыпова
Без комментариев.
Ложь.
http ://watchtower .org/u/20080601/article_01 .htm#_top_ (уберите пробелы)
Я думаю потоп был не совсем всемирным, а малая часть суши осталась где кто-то и нашел спасение. В библии вообще много чего преувеличено, а что-то утаили, чтоб народом было легче управлять