Религия, вера

История о Ное и Всемирном потопе--правда или вымысел?

В Библии всё правда там нет неправды .
Берик Рыспеков
Берик Рыспеков
82 130
Лучший ответ
Uhcs Akilbekov Докажи, что в Египте умерли все первнцы
Библия не врёт.
В Библии всё правда.
Uhcs Akilbekov Земля не плоская
Небесной тверди не существует.
Потоп не мог быть.
В Египте никогда не умирали все первенцы.
Иисуса никогда не было.
...
Можно очень долго опровергать библейские предания
Марья Камешева Есть теория по которой потоп мог быть она сложная гласит следующие что земля была сжата в результате воздействия вселенной тогда это вполне возможно....
Потоп был несколько раз частично и полностью...
Только то что написано по Ною это не так по Ману да похоже на правду.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаплогруппа_F_(Y-ДНК)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ману
https://ru.wikipedia.org/wiki/Матсья
https://ru.wikipedia.org/wiki/Манвантара

Точность процесса пока не понятна но есть теории о том что планета была сжата и при этом такое вполне возможно....
Конечно доказать что всё было покрыто водой не возможно зато есть слои подтверждающие потоп частичный и, т.с полный.
Потом по многим фактам был а история с Ноем это просто басня
Янчик Тян
Янчик Тян
97 019
Uhcs Akilbekov По каким фактам?
Янчик Тян По архелогическим : занесённные города илом и песком.
А как же!
И фото есть, документальное. Ной, ковчег, потоп:
вранье!
геологи давно измерили количество воды на планете.
такого количества воды на Земле просто нет.
[Ksenya Zapivalova] а ледяные шапки ?
Вымысел конечно.
НЕ
Носова Ева
77 728
Правда.
Вообще без разницы. Вера не в этом
Глобальный потоп невозможен физически на планете
Правда
Библейский или нет, но чего-то произошло и мамонтов в глину замесило целиком, может цунами километра 2-3 от астероида, или где шарахнуло ещё чего.
Акерке !!!
Акерке !!!
30 347
Правда, т.к. Иисус приводил в пример это событие - Матфея 24:37-39.
Фёдор Прохоров
Фёдор Прохоров
27 830
Потоп действительно был когда то но, был ли потом всемирной или локальный это спорный вопрос
Оля Суханова
Оля Суханова
22 424
Ковчег Ноев , обитель Бога Ноевых.
Правду прячут и отвергают в этом мире дьявола .. значит правда!
RJ
Ruslan Joldoshev
11 467
А история о Девкалионе, а о Зиусудре?)
Это просто мифологема, повторяющаяся в мифах всех народов мира. И это не означает, что потоп действительно был и засвидетельствован всеми древними людьми. Так же по миру распространен миф об отделении богом неба от земли, например, или о появлении мира из яйца уточки)
Потоп был на земле-ученые подтверждают . О нем написано в Библии-книге от Бога.
Лично я верю. Я хорошо знал Ноя, врать бы он мне не стал.
НоЙ... не ныл -
Он строил свой Ковчег!)....
Сам спасся и всех с п а с -
Ибо верил в Бога!)....
Qeni Eliyev
Qeni Eliyev
1 514
Маша Матвеева Строил и предлагал делать это всем людям, но ему не верили, а только насмехались над ним. То же происходит и сейчас. Сейчас идёт проповедь по всей земле об Армагеддоне (войне Бога со всем злом), но люди не верят и крутят пальцем у виска. С такими случится то же, что и при Потопе.
Согласно сообщению из книги Бытие, Бог сказал Ною: «Я же наведу на землю водный потоп [евр. маббу́л; озн. «небесный океан»]» (Бытие 6:17). О том, что произошло, в следующей главе говорится: «Открылись все источники бескрайней водной пучины и распахнулись створы небес» (Бытие 7:11). Потоп был таким мощным, что «воды... покрыли все высокие горы» (Бытие 7:19).
Откуда появился этот «небесный океан»?
В повествовании о сотворении сообщается, что во второй «день» Бог создал пространство над землей и что это пространство (названное «Небом») отделяло воды под ним, то есть океаны, от вод над ним (Бытие 1:6—8). Очевидно, воды над пространством оставались там со второго «дня» сотворения вплоть до Потопа. Об этом говорил апостол Петр, напоминая, что «в прошлом были небеса, а также земля, которая по слову Бога плотной массой выступала из воды и среди воды». По слову Бога посредством тех «небес» и вод над ними и под ними «существовавший тогда мир был погублен, когда его затопили воды» (2 Петра 3:5, 6). Выдвигались разные предположения о том, как до Потопа вода удерживалась в атмосфере и благодаря каким процессам она пролилась. Однако это не больше, чем гипотезы. В Библии лишь сказано, что Бог создал пространство с водами над ним и что он навел Потоп. Обладая безграничной силой, он легко мог это сделать.
Где же сейчас находятся воды, которые, как сообщается в Библии, покрыли «все высокие горы»?
Очевидно, они здесь, на земле. Принято считать, что раньше океаны были меньше, а континенты больше, о чем свидетельствуют русла рек, которые уходят далеко в океаны. Стоит также отметить, что, по мнению ученых, в прошлом горы были намного ниже, а сейчас некоторые из них, поднявшись, выступают из воды. О нынешнем положении в одном журнале отмечается: «Объем воды в океанах в десять раз превышает объем суши над уровнем моря. Если равномерно распределить эту сушу в море, то вода покроет ее полностью примерно на два с половиной километра» (National Geographic. 1945. Январь. С. 105).
Поэтому после того, как пролились воды Потопа, но до того, как поднялись горы, как углубилось дно морей и как образовались полярные шапки, воды было более чем достаточно, чтобы покрыть «все высокие горы», о чем говорится в боговдохновенном повествовании (Бытие 7:19).
Qeni Eliyev верно