Во всех континетах мира есть легенды о том, что было что-то, похожее на потот, только по разному описываються события.
Вполне реально, потому что в Библии также есть определённые моменты, детали, беря во внимание которые потоп допустим!
Например: откуда могло взяться столько воды для потопа? Это сейчас многие образованые и развитые учёные могут придумать сценарии такого масштабного события! А как тогда, человек, который сначала жил при фараоне, потом сорок лет жил в шатрах, мог придумать, что:
"Тогда Бог создал пространство и отделил воды под пространством от вод над пространством. И стало так. 8 Бог назвал пространство Небом". В этом стихе видно, что большое количество водной масы сосредотачивалось на небе, котторая в последствии обрушилась на землю, как написано в Бытие 7:11.
И почему люди отвергают Ноев потом, если сейчас все до сих пор живут в его последствиях, где 70 процентов всей поверхности земли находится затопленой водой!
Религия, вера
Потоп: правда или вымысел?
Локальный потоп, в отдельно взятой местности действительно имел место, и не один раз)).
Конечно, правда. Ведь вода есть на Земле? Вот. Стало быть, она могла все и затопить. Бывают же наводнения? Что мешает случиться одному, но большому? Если посчитать, то скорость загрузки в ковчег ВСЕХ животинок составляет примерно 10 особей в секунду. Вполне. А что? Могли.
Если их кормить на Ковчеге с максимальной скоростью (исключая насекомых и всех, кто сам может себе найти пищу) - каждая животина на Ковчеге будет получать паёк раз в неделю. Это если людям не спать.
Запас еды - 160 тысяч тонн, воды - столько же. Нормальный Ковчег был! Если посчитать, Ной собирал хавку 44 года, не меньше. А как хранил?
Короче, ответы на эти вопросы отсутствуют. Верующие говорят - богу все возможно. То он зверей усыпил, то уменьшил, то временно заморозил.. . Много вариантов. Но ответа так и нет.
Короче, - правда. Был Потоп. И Винни Пух был. И коровы летают. Научный подход верующих это все подтверждает. Ага. Верьте, короче.
Детальное научное изучение приведет к убеждению, что это правда.
Именно всемирный потоп.
правда
Чистой воды вымысел.
До какой деградации нужно довести свои разум, чтобы верить о всемирном потопе в эпоху Ноя, когда же вы вымирать то начнёте, перед братьями меньшими нашими вам не стыдно, динозавры вы 21-го века. .
Вымысел.
Локальные потопы мы видим по телевизору почти ежегодно.
Всемирный невозможен по простой причине - на Земле нет такого количества воды.
Всё,что писано в Библии, всё правда, даже не сомневайтесь...)))
Во-первых, не кажется ли абсурдной мысль о том, что была затоплена вся Земля? Вовсе нет. Ведь в какой-то мере она затоплена и сегодня. 70 процентов поверхности Земли покрыто водой, а суша составляет всего 30 процентов. Более того, 75 процентов запасов пресной воды на Земле сосредоточено в ледниках и полярных ледяных "шапках" планеты. Если растопить весь этот лед, уровень моря значительно повысится. Тогда исчезнут такие города, как Нью-Йорк и Токио.
К тому же в "Новой британской энциклопедии" говорится: "Средняя глубина всех морей составляет 3 790 метров, что значительно больше средней высоты суши над уровнем моря, которая составляет 840 метров. Если умножить эту среднюю глубину на соответствующую площадь поверхности, то получится, что объем Мирового океана в 11 раз больше объема суши над уровнем моря"(14). Итак, если все выровнять - если сровнять уровень гор и глубоких морских бассейнов, - море покроет всю Землю слоем воды толщиной в тысячи метров.
Чтобы Потоп мог произойти, морские бассейны в предпотопное время должны были быть мельче, а горы - ниже, чем сейчас. Возможно ли такое? В одном издании говорится: "Когда-то, миллионы лет назад, там, где сейчас вздымаются горы головокружительной высоты, простиралась гладь океанов и равнин. [...] Движения материковых плит вызывают, с одной стороны, подъем суши до высот, на которых могут выжить лишь немногие животные и растения, и, с другой стороны, погружение суши в воду и ее залегание в сокрытом величии глубоко под поверхностью моря"(15). Так как горы и морские бассейны поднимаются и опускаются, очевидно, что когда-то горы были не такими высокими, как сейчас, а моря - не такими глубокими.
Что случилось с водами после Потопа? Они должны были стечь в морские бассейны. Как? Ученые полагают, что материки покоятся на огромных плитах. Движение этих плит может вызывать изменение уровня поверхности Земли. Сегодня в некоторых местах на границах этих плит находятся подводные бездны глубиной более 10 километров (16). Вполне вероятно, что плиты - возможно непосредственно из-за Потопа - сдвинулись, морское дно опустилось, и образовались огромные впадины, в которые стекла вода*.
Если мы допускаем, что потоп громадного масштаба мог произойти, то почему ученые не находят его следов? Возможно, они и находят эти следы, но трактуют их по-другому. Например, традиционная наука придерживается учения о том, что во многих местах поверхность Земли формировалась мощными ледниками, существовавшими в течение нескольких ледниковых периодов. Но то, что кажется результатом действия льда, подчас может происходить в результате действия воды. Тогда вполне вероятно, что некоторые свидетельства Потопа истолковываются как свидетельства ледникового периода.
Подобные ошибки случались. О времени, в которое ученые разрабатывали теорию о ледниковых периодах, мы читаем: "В согласии с философией единообразия, они находили признаки ледниковых периодов на каждом этапе геологической истории. Однако в результате тщательного повторного исследования доказательств, проведенного в последние годы, версии о многих из этих ледниковых периодов были отвергнуты; образования, признанные некогда ледниковыми отложениями, были переопределены как пласты, оставленные грязевыми потоками, подводными оползнями и мутными потоками, то есть потоками мутной воды, несущими ил, песок и гравий по океанскому дну"(18).
Другим доказательством Потопа являются, похоже, ископаемые. Как свидетельствуют ископаемые, было время, когда огромные саблезубые тигры выслеживали добычу в Европе, лошади гораздо бо'льших размеров, чем сейчас, бродили по Северной Америке, а в Сибири паслись мамонты. Затем во всем мире вымерли целые виды млекопитающих. В то же время внезапно изменился климат. Десятки тысяч мамонтов погибли и быстро замерзли в Сибири*. Известный современник Чарлза Дарвина Алфред Уоллес считал, что такое широкомасштабное вымирание должно было быть вызвано каким-то исключительным всемирным событием (19). По мнению многих, этим событием был Потоп.
правда.. . тока совсем не так все было как описано в библии)))))))
Конечно вымысел, земля была максимально насыщено водой, атмосфера тоже, для этого понадобился бы запас втрое больший чем уже имеющийся, воду неоткуда было взять. Следы метеоритов есть, следы ледников есть, следы локальных потопов есть, а вот следы всемирного потопа ученые не нашли хотя они в случае всемирного потопа должны быть повсюду.
Нет это не вымысел, это ФАКТ.
Есть немало доказательств, что Потоп - факт.
Потоп, походу, был, но не совсем такой, як описан в библии.
Хде-то в энтих фильмах есь про Потоп (он коснулся и Мексики) :
http://lah.ru/mast/film2.htm
Современные скептики причисляют эту библейскую историю к мифам. И все же такие достойные доверия люди, как Исаия, Иезекииль, Иисус Христос, апостолы Петр и Павел, рассматривали историю Ноя как факт. Ее достоверность подтверждается и тем, что она нашла свое отражение в мифологиях многих народов, например в эпосе о Гильгамеше, легендах китайцев, ацтеков, инков и майя. Давайте для начала обратимся к ассиро-вавилонской мифологии и сравним ее с библейским повествованием о Потопе (Исаия 54:9; Иезекииль 14:20; Матфея 24:37; Евреям 11:7).
Ну Христос верил в реальность. Он говорил: ибо как во дни перед потопом ели пили, женились и выходили замуж, пока не пришел потоп и не уничтожил всех. Так будет и в пришествии Сына человеческого..
Вымысел. Миф давно развенчан. Неужели вас в гугле забанили?
Потоп доказан археолагами, но конечно не так как в Библии. Суть: Раньше Черное море было озером, т. е. не было соединено с океанами. Точной даты нет, но однажды во время землятрясения перемычка между Средиземным морем и Черным разрушена и потоки воды ринулись на Черное море. Надо понимать, что в те времена большая часть населения жила вдоль берегов моря, тем более пресного и конечно все было затоплено. Уровень Черного моря был на много ниже Средиземного, вода прибывала несколько месяцев. Кто то выжил, передавал события по наследству, так и родился миф
ПРАВДА !!!Все, что написано в Библии- написано Богом, а значит, правда:
15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим. 3:15-17)
15 и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни;
16 и вошедшие мужеский и женский пол всякой плоти вошли, как повелел ему Бог. И затворил Господь за ним.
17 И продолжалось на земле наводнение сорок дней, и умножилась вода, и подняла ковчег, и он возвысился над землею;
18 вода же усиливалась и весьма умножалась на земле, и ковчег плавал по поверхности вод.
19 И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом;
20 на пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись горы.
21 И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди;
22 все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.
23 Истребилось всякое существо, которое было на поверхности земли; от человека до скота, и гадов, и птиц небесных, - все истребилось с земли, остался только Ной и что [было] с ним в ковчеге.
24 Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней.
(Быт. 7:15-24)1 И вспомнил Бог о Ное, и о всех зверях, и о всех скотах, (и о всех птицах, и о всех гадах пресмыкающихся, ) бывших с ним в ковчеге; и навел Бог ветер на землю, и воды остановились.
2 И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба.
3 Вода же постепенно возвращалась с земли, и стала убывать вода по окончании ста пятидесяти дней.
4 И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских.
5 Вода постоянно убывала до десятого месяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор.
6 По прошествии сорока дней Ной открыл сделанное им окно ковчега
7 и выпустил ворона, который, вылетев, отлетал и прилетал, пока осушилась земля от воды.
8 Потом выпустил от себя голубя, чтобы видеть, сошла ли вода с лица земли,
9 но голубь не нашел места покоя для ног своих и возвратился к нему в ковчег, ибо вода была еще на поверхности всей земли; и он простер руку свою, и взял его, и принял к себе в ковчег.
10 И помедлил еще семь дней других и опять выпустил голубя из ковчега.
11 Голубь возвратился к нему в вечернее время, и вот, свежий масличный лист во рту у него, и Ной узнал, что вода сошла с земли.
12 Он помедлил еще семь дней других и выпустил голубя; и он уже не возвратился к нему.
13 Шестьсот первого года к первому [дню] первого месяца иссякла вода на земле; и открыл Ной кровлю ковчега и посмотрел, и вот, обсохла поверхность земли.
14 И во втором месяце, к двадцать седьмому дню месяца, земля высохла.
15 И сказал Бог Ною:
16 выйди из ковчега ты и жена твоя, и сыновья твои, и жены сынов твоих с тобою;
17 выведи с собою всех животных, которые с тобою, от всякой плоти, из птиц, и скотов, и всех гадов, пресмыкающихся по земле: пусть разойдутся они по земле, и пусть плодятся и размножаются на земле.
18 И вышел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним;
19 все звери, и все гады, и все птицы, все движущееся по земле, по родам своим, вышли из ковчега.
20 И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:
22 впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.
(Быт. 8:1-22)
(2Тим. 3:15-17)
15 И сказал Бог Ною:
(Быт. 8:1-22)
О потопе сказано в священном коране, и истинные верущие верять в книгу в котором не может быть никакого сомнения