Религия, вера

Станет ли в России хуже с нравственностью и духовностью если вдруг представить что РПЦ вместе с адептами не стало ?

Если не будет достойной замены привычной системы, то будет хуже однозначно, так как большинство людей боятся познавать себя и смотреть своим страхам в лицо, а прячутся за иллюзией безопасности, которую пропагандирует любая религия... Чтобы стало лучше, надо постепенно и продуманно менять сознание людей, их мышление, стереотипы, и в нужных "дозах" давать новое. Нужна такая философия жизни, которая бы несла здоровое восприятие как на физическом, так и духовном плане, давала бы здоровые нравственные качества, развивала бы интеллектуальные поиски и самопознание каждой Личности. Тоесть-отсутствие закостенелых догм и максимальное способствование поиску своего Пути и познания мироздания. Только такой подход, основанный на Истине и Мудрости, может избавить народ любой догматической религии от ложных устоев и навязанных представлений о мире, и откроет Путь самопознания и любви, уважению к своему Роду и памяти поколений.
Да, есть священники, которые искренне ищут Истину и по призванию занимают свое место, но таких очень мало, для остальных-это такая же работа, и заученные догмы авраамистистической религии, чуждой славянской ментальности и картине мира, запечатленной в подсознании. Когда религия-прежде всего политический институт, и репутация подпорчена, доверие подорвано, а ценности, пропагандируемые ей кажутся искусственными, то пора начинать обновление во имя людей, а не во имя власти и денег.
Алексей Королёв
Лучший ответ
Гульсима Шаесламова Как бы здесь на ответах было интересно , если бы все так достойно и самостоятельно отвечали .
Да к сожалению, не сильно.. .

Чё такое "польза"? --Ну, пойди куда-нибудь, пооглядывайся по сторонам и поспрашивай: а от этого какая польза? а от того? а от пятого-десятого?. .

И выйдет, что надо почти все разрушить и сломать, патамушта видимой сиюминутной пользы нет почти ни от чего.
Гульсима Шаесламова Разумный подход .
Мы конечно слабый политический аналитик, но думаю что закон о "Религиозных чувствах" это последнее ПРОЩАЙ РПЦ МП из администрации Президента.
Oybek Ibojonov
Куда уже хуже?
Куда уж хуже????
Мади Сыздыков
Если бы их не стало - было бы вообще здорово. ))) Какая польза от них - да никакой, один вред (достаточно только посмотреть на их предстаивтелей и всё становится понятно).
Станет намного лучше.
население РФ, как всем известно, весьма разношёрстное, и в плане вероисповедания в том числе, калмыкам и бурятам пофигу на РПЦ, они исповедуют буддизм, татарам, башкирам, чеченам, ингушам, дагестанцам тоже пофиг, потому как оные - мусульмане, малым коренным народам севера пофиг, у них свои языческие боги, есть у нас в РФ и достаточно большой контингент католиков, и лютеране есть и прочие и прочие, самое сильное влияние РПЦ имеет в центральном регионе, вот если там её не станет, тогда возникнет временный вакуум, потребность то молится у народа не исчезнет, вот тут то и активизируются сектанты, типа свидетелей иеговы и прочих, нравственный уровень при этом никак не изменится
Заур Агнаев
Есть в Библии слова: "если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму". Те помогут кто сами придерживается высоких нравственных норм и другим помогают.
а зачем вообще нужны религиозные конфессии ...сеять раздор? ! между людьми...
не вижу связи.
Если их не станет, то в России станет богаче...
Свято место пусто не бывает, ее место займет ислам с протестантами. Тогда все поменяется и нравственность и духовность.
Любовь Холодок Золотые слова! ))
Заур Агнаев согласна!
отсутствие попов-педофилов-педоразов отрицатально скажется на нравственном уровне этой страны
Наоборот, наконец то людт забудут эту фигню и станут делать что нибудь лучшее
ничего не поменяется потому что дело не в политике и религии. а мозгах народа мужику плевать во что верить или не верить, он как бухал так и будет бухать, и при этом будет себя называть "православным атеистам".
Kuatbekova Zhuldyz..
Простите за феню, но попы на то и поставлены, чтоб умы напрягать. Это, конечно, многим не нравится и напрягает, но кто вам еще скажет?
Гульсима Шаесламова А может лучше что бы человек сам искал свою дорогу . Ну что советывать могут служители культа у которых служба , обычная работа . что бы содержать себя и семью .
Иван Фионин "А может лучше что бы человек сам искал свою дорогу "- абсолютно согласен. Только немногие делают это, остальных надо все-же тормошить. Или хотя бы напоминать, что надо все же искать свою дорогу