Духовность всегда выше ..!
Духовная жизнь христианина являет собой непрестанное искание соединения с Богом, стремление пребывания с Ним. Блаженная жизнь в соединении с Богом возможна только при уподоблении Ему.
Уподобление Богу достигается через следование евангельским заповедям любви к Богу и ближнему. Но причем же здесь борьба? Что мешает человеку исполнить заповеди и соединиться со своим Создателем?
Уподобиться Богу мешает «вторая» природа человека, образовавшаяся в результате грехопадения. Разлучившись с Богом, человек встал на гибельный путь развития собственных страстей. Навык к противоестественным страстям настолько укрепился в нем, что превратился в его «второе естество» .
Располагаясь внутри человеческой души, страстные навыки парализуют устремление человека к Богу. Действию страстей способствуют падшие духи, сообщающие человеческой душе страстные образы и мечтания, стремящиеся закрепить страсти.
Важно помнить, что главными врагами христианина являются не другие люди, политический строй или обстоятельства жизни, а свое искаженное естество.
Борясь со страстями, подвижник стремиться спастись и достигнуть святости. На этом пути его подстерегает не только опасность падения в грех, но и еще большая опасность совершенного подчинения падшим духам, именуемая прелесть духовная.
При этом победа подвижника зависит не от одних человеческих усилий. Непрестанно взывая о поддержке к Источнику Святости, христианин обретает вышеестественную помощь в борьбе со страстью. Эта помощь приходит от Самого Создателя, дарующего посредством Своей благодати исцеление от страстей, обновляющего человеческое естество, заменяющего "ветхого" страстного человека новым, преображенным благодатью Святого Духа.
Религия, вера
Нравственность и духовность - это разные понятия?
Вопрос очень интересный, но слишком сложный для меня. Моих познаний недостачно, чтобы ответить на него.
Разные.
Нравственность - это моральные понятия, а духовность - это общение с Богом.
Нравственность это воспитание нрава-характера или внешнее поведение зависящей от души. Духовность исходит от нашего духа, как трансцендентной сферы внутри нас.
Нравственость от совести духовность от зла и бесзакония
Знаешь, по моему это листики на одной ветке
типа как реальное и вымышленное.
Они синонимичны.. . Развивая нравственность мы приближаемся к Богу, тем самым развивая духовность...
Нравственность - это система нравственных мерил человека в виде пар различений "это - не это", "хорошо - плохо"; система идеалов человека. Важно не только то, какие пары различений присутствуют, и сколько их, но также и то, КАК ОНИ УПОРЯДОЧЕНЫ В СИСТЕМЕ. Нравственность может быть здоровой, праведной; а может быть порочной. А ещё бывает безнравственность: когда мерила отсутствуют, или неупорядочены, или всё время меняются.
Духовность - это здоровая, праведная нравственность.
все в тебе и все от тебя т. есть, То, что у тебя на душе!!!