Вообще то обычно нет, он не имеет для них никакого значения.
Многие считают что его не было (он не упомянут в хрониках) , другие что он просто один и не самый значительный из множества самозванцев.
Само же христианство они не очень любят. Причина в долгой жизни вместе с христианами и отношении к ним самих христиан.
Иногда это отношение переносится и на Иисуса, такие считают его позором. Но их не очень много.
Но гордости они в массе не испытывают. Не чем гордиться.
Их вообще не особо интересуют чужие религии. У них есть своя и для своих.
Вот кража ее и перевирание, некоторых обижает,
А вообще есть такой. так сказать еврейский анекдот:
Разговаривают еврей и христианин.
Христианин и говорит, мол у него сын в духовную семинарию поступать собрался. выучится попом будет.
Еврей спрашивает:
-Ну а дальше ?
--Потом может митрополитом станет или архиепископом
-Ну а дальше?
- Может даже до патриарха дослужиться.
-Ну а дальше?
-Да куда же дальше то. дальше никак.
- Таки один еврейский мальчик 2 тысячи лет назад смог и дальше.. .
Однако это анекдот.
Религия, вера
А иудеи гордятся Иисусом, которому поклоняются пол-мира? Неважно, был он или нет.
начнем с того, что гордиться (не важно чем) - очень дерьмовое занятие. По вашим понятиям - смертельный грех.
ну для иудеев то что он плел было ересью. .
пришел какой то простой еврейский парень, и стал пальцы гнуть и баламутить народ и устои.
естейственно его быстренько пришили.
у них и спросите
не иудей горжусь
14. А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.
(Послание к Галатам 6:14)
"Мы гордимся Иисуусоом" - сказали эстонские евреи.
:)))
И тогда много сект (ересей) было, в том числе и "тоталитарных" (по нонешнему "определению" Дворкина) .
С чего бы это им (иудеям) гордиться тоталитарной - "назорейской ересью" и её лидером?
Они гордятся не Иисусом (они его не признают) , а своей богоизбранностью, хотя некоторые молятся, чтобы бог избрал другой народ, ибо тяжкие испытания выпали на их долю..
Вообще то они убили Иисуса, за то что он хотел их научить жить. Как ты думаешь этим можно гордиться?
Мне прямо здесь на РВ евреи писали, что Иисус шарлатан, которого презирают в Израиле и среди всех истинных иудеев.
Обманных ход делаешь, конем ? ) Интересно, что на это ответят. ) Забавно, но могли и другие "святые писания" занять главенствующее место, тогда бы мы рассматривали Иисуса, подобно ушедшим, забытым богам и их богам-сынам (дочкам)...
для начала понять бы кто такие иудеи. а тем как пойдет. да и с евреями тоже неясно. кто из них кто.
Теперь я понимаю, скольких воин можно было бы избежать, если бы не религия.)
Андрей Орлянский
Думаю, что и без религии войн было бы не меньше. Просто повод прикрываться религией был, чтобы привлечь больше народу для своих корыстных целей.