Смотря, что подразумевается под оккультизмом. Если это магия и основой её является эгоистичное стремление получать блага для себя, заслужил на то человек или нет, то это, конечно, опасно и ужасно и, конечно, наводит большой вред душе. Вообще, желание счастья во что бы то ни было себе, очень разрушает. Но фанатизм разрушает не менее слабо. Он также отводит от укрепления веры и может ввести человека в состояния обесточенности и глубокой злобы на людей неверующих, например. Но злоба является противоположностью того, к чему приводит вера.
Фанатизм связан с ростом гордыни, как и чёрная магия. И там, и там, человек не доверяет Господу. Один считает, что нет смысла ждать у моря погоды, Бог, если и есть, то, всё равно, ничем не поможет, нужно самому сделать себе счастье, пусть даже на чужих костях. То есть, он не признаёт Его величия. Другой верит в Бога, но считает, что неверующие люди - это не от Бога и с ними нужно бороться.. . Такие люди не хотят видеть в тех людях промысел Божий, не хотят видеть, что это всё не просто так, что это такие знамения.. . Поэтому эти люди также не хотят видеть Его Величие и Его глубокую Мудрость, Его Могущество. Поэтому эти люди не лучше чёрных магов, так как лишь одним видом своим и умонастроением агрессивным отвращают людей от духовной жизни.
Религия, вера
Подумалось.. . а что наносит больший вред душе - занятия оккультизмом или религиозный фанатизм?
Александр Темгеневский
Получается, что равнозначно, если я правильно понимаю Ваши мысли.
Оккультизм хуже.
Александр Темгеневский
А хоть один аргумент привести...?)
религиозный фанатизм конечно же! !
Оккультизм - понятие растяжимое
Оккульти́зм (от лат. occultus — скрытый) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе, опыт которых доступен лишь людям с «особыми способностями» или «посвящённым». [1][2] С этим связаны астрология, магия, шаманизм, верования в связь с «потусторонним миром», [3] «колдовство» , «экстрасенсорика» , «паранормальные явления» и др. Оккультизм является разновидностью эзотеризма
(Вики)
А для некоторых фанатиков хрюстианства и медитация и осознанные сны -
это уже оккультизм))
Оккультизм - понятие растяжимое
(Вики)
это уже оккультизм))
Александр Темгеневский
Я умоляю... какая медитация? Какие осознанные сны? Мне тут как-то доказывали, что безобидные занятия йогой, исключительно, чтобы травмированный позвоночник не болел - это уже грех! Причем не мелкий такой грешок, а полноценный сформировавшийся грех! То есть сиди и мучайся... желательно во славу Господа...)
Пофигизм.
фанатизм это перегибание палки
а оккультизм - намеренное служение злу.
от второго больше вреда
а оккультизм - намеренное служение злу.
от второго больше вреда
Александр Темгеневский
То есть религиозный фанатик, совершающий убийство во славу Господа - имеет больше шансов попасть в рай, чем человек изучающий оккультную литературу ну и может быть что-то немного больше...?)
религия это классика,... нанести вреда не может..
Александр Темгеневский
Ой ли?) Я не о религии как таковой веду речь, а о случаях, когда религиозный пыл доходит до крайностей и затуманивает разум.
Фанатизм. Оккультные знания, как и знание УК, вовсе не означает, что этим активно пользуются)
Поровну. как ни странно бы звучало, религиозный фанатизм в православии тоже считается грехом, производным от гордыни. Тут нужно различать глубоковерующего от фанатика-это разные понятия.
Александр Темгеневский
Это вовсе не звучит странно... это звучит разумно. Конечно с точки зрения тех, кто обладает разумом...
И то и другое ослепляет и отводит от Бога. Фанатизм - это не то, что нужно Богу от людей. Он хочет, чтобы мы руководствовались здравым смыслом и разумом. Матвея 22:37 призывает любить Бога своим разумом. А в Эфесянам 5:10 сказано: "Непрестанно удостоверяйтесь в том, что угодно Господу" Как же мы можем удостоверяться фанатично?
Окультизм - это то, от чего получают пользу враги Бога, невидимые демоны. В 1 Коринфян10:20 написано, что от идольских жертвоприношений получают пользу демоны. Общение с ними - а именно с помощью окультизма только заводит человека в ловушку. И отдаляет от Бога.