Священник является лишь свидетелем вашего покаяния и не более того. Поверьте, ваши грехи священника мало интересуют (если можно так сказать) . Лучше исповедоваться, исповедь это таинство Церкви.
Если чего-то стесняетесь то можно поехать в какой-нибудь отдаленный храм, где вас никто не узнает. Главное сказать исповедь.
Религия, вера
А для чего идти в церковь и каяться перед батюшкой, какое ему дело до тебя.. есть иконы.. вот перед ними и каяться нужно?
без священника это таинство не имеет силы....
из вопроса оставь первые 6 слов, после них - вопросительный знак.
Каяться перед жирном попом не хочешь, а какой смысл каяться перед крашеными досками?
Батюшке нет дела. А иконам и подавно.

После первой же исповеди Вы почувствуете КОЛОССАЛЬНОЕ облегчение!
каяться надо перед Иисусом Христом только Он прощает грехи.
Кристина Чагина
Марка 1:44
смотри, никому ничуго не гавари, но пойди, покажись священнику и принеси за очищение твое :-)
Анна Пашинская
А разве не перед Богом?
Я считаю что каяться нужно в сердце своем а не перед кем то, царство божее внутри вас есть
Вы что не понимаете что вы каетесь Господу?? ? Священник лишь инструмент исповеди. Господь через священника прощает грехи а не священник! И не ваше это дело грешнее священник вас или нет! Безгрешных нет людей! Неужели вы настолько скудоумны что не понимаете этого?
А перед иконой (картинкой) для чего каяться? Говорящих картинок пока не встречал. Перед совестью своей и перед тем, кому сделала плохо каяться надо.
Вот-вот, какой смысел каяться перед таким жа грешником, как ты сам?? !
Ежли напрямую общаться с Богом не получается, то чудотворный мобильник (икона) оченно дажа могёт пригодиться! :-)
еще есть фонарные столбы, можешь перед ними покаяться... если он погаснут или упадут после твоего покаяния это знак, что столб простил твои грехи
Каяться перед батюшкой - значит переложить на него свои грехи, и облегчить свою душу. .
Я много раз видел, как на исповеди священники мучились от чужих грехов, некоторые, приняв силу тьмы, даже бесновались несколько секунд, и бежали к алтарю очиститься с Божьей помощью. И ещё читал про то, что батюшка исповедывал душегуба, и у попа отнялись ноги, и его отнесли к алтарю, там он исцелился.
Принять исповедь - это добровольно подставить себя под боль и муки... это значит уподобиться Иисусу Христу.
Каким иконам? Всяких Иисусов-Марий-Серафимов-Сергиев? Поможет Единый Бог, Он Всемогущ и прощает кому пожелает, только надо попросить. "Я такой, как вы думаете обо Мне". Но думать может только понимающий, ведь Бог не становиться Таким, как Вы о Нем подумали, Он лишь относится к Вам соответствующе.
Возможно, смысл и состоит в том, чтобы преодолеть себя и произнести вслух, другому человеку, о тех неподходящих вещах, которые вы сделали. Вот я троллю тех, кто этого действительно достоин (мерзкий человек она конкретно) , но несмотря на то, что она мерзкий человек, на исповеди приходится сказать такие слова, как "обзывание", а это, знаете ли, для взрослого человека несолидно звучит, я же не говорю, что обзываю в сети одну дуру, которая этого достойна. Батюшка же думает, что я в жизни. Но сделано - так сделано: сказать надо. Поэтому исповедь несколько останавливает от произнесения/печатания некоторых слов, которые на самом деле думаешь о кое-ком. Перед иконой, молча, несложно признаться. Перед батюшкой намного сложнее.
Вы почувствуете облегчение еще тогда, когда вы пойдете на исповедь, даже не приехав еще. Сразу после исповеди вы почувствуете (физически почувствуете) , что с вас сняли груз.
Aqif Hasanov
Кстати, ты тоже тролль, я знаю.