Религия, вера

Тут многие говорят, что "жизнь без бога кошмарна и лишена смысла". Что, правда?

А я и не заметил, что мне не хватает сказочного персонажа...
Ну, так они и правы: и кошмарна, и лишена смысла — для них. Для насильника жизнь без изнасилования кошмарна и лишена смысла; для зоофила — жизнь без овечек; для копрофила — без поедания дерьма. Но мне-то зачем брать пример именно с жалкой мразоты?

Я понимаю: им «с Богом просто спокойно» , то есть, они могут преспокойно творить любые мерзости и гнусности, поступая с кем угодно как заблагорассудится и сохраняя приятное «чувство, что делаешь все правильно» , спасибо одной из них за признание. Но мне-то это зачем? Чем делать подлости, а потом ханжить на всю катушку, оправдывась тем, то так Бог захотел, я предпочитаю их не делать.
Guard *
Лучший ответ
Конечно нет, каждые решает для себя веровать ему в Господа Бога или нет!
это еще мягко сказано... жаль, что поздно приходит понимание этой очевивдной вещи...
Бог в душе каждого.. . должен быть)
каждому свое однако
Храни тебя Бог. :)
Victoria Kvon
Для верующих так оно и есть. Иначе какой смысл им было принимать веру?
Это относится к людям, слабым разумом и в следствие этого не умеющим жить без поводыря.
Ирина Милеева
для них - да!
Тебе не хватает реального взгляда на мир, тебя ограничивают рамки материализма, ты живешь как животное.
правда.
вот только и с богом она такая же, он им просто обзор закрывает,
и рассудка лишает, и им кажется что все прекрасно.
Genjegul Turdimuratova
Они преувеличивают.
Dina Erlanovna
Правда. Бог дает наиболее мудрое руководство по жизни. Он же нас сотворил, поэтому Ему лучше известно, что для нас лучше. Я сравниваю свою жизнь без Бога и теперешнюю, когда я Бога знаю. Как-будто из гадюшника выбралась, хотя раньше мне гадюшник казался подходящим местом длоя безопасной жизни! Это не значит, то я уже не ценю, как раньше пикники или путешествия, встречи с друзьтяи и т. д. Но я стала разборчивее- и это сократило сне проблем.
Правда. Испытали вы на земле временное, минутное блаженство. А следом какие-то неприятности.. . потом опять что-то хорошее и опять неприятности.. . и что - в этой суете смысл?
прям по-любому лишена )))
с богом всё же лучше.
Amine Sagir
ПРАВДА) ) Но ...вопрос в том, ЧТО для Вас есть Бог?) ) Если сказочный персонаж типа мурзилки, то разумеется Вы правы) И Христос сказал "Бог есть ЛЮБОВЬ") А теперь попробуйте представить свою жизнь БЕЗ ЛЮБВИ) ) ЧЕГО тогда СТОИТ Ваша ЖИЗНЬ?))
Наивный - это с Богом "сухими из воды выходим".
Бог всегда с нами и в нас, вот только каждый решает сам - замечать Его или нет....
Ну и репа у тебя, Витрувий. Как тебя парашют только выдерживает?
правда
Бог внутри вас, какова же жизнь без себя?
Для религиозных фанатиков - вполне.
С Богом просто спокойно, и чувство, что делаешь все правильно
Мельник Элла
убогих зачем слушать?
Aйна Озгерхан
ну это ты пока молодой, не зарегистрированный. потащись пока немного.
Татьяна K
Если больше нечем жить, то именно так. Вера не должна быть единственным смыслом. А те, кто это внушает и называет ограниченным человеком при ее отсутствии - смотрят слишком узко. Но зато обвиняют в этом других...
Все правы так-то. Сказочные персонажи нам ни к чему. А для атеиста близость к Богу будет проявляться как любовь, здоровое уважение ко всем по умолчанию и здоровый оптимизм. Причём он может быть реально к нему ближе, чем воинствующий "верующий", осуждающий всех и думающий, что типа только он и подобные ему спасутся.
А Вы посмотрите, кто идет в монастыри служить Богу и быть ближе к Богу. Это в основном люди, которые не смогли себя реализовать в этой жизни, не нашли этого самого смысла в жизни. А кто не вылезает из Церквей - это люди, чем- то обделенные, чего- то недополучившие и постоянно просящие что- то у Бога. Бог для таких людей - это последняя надежда, лекарство от всего и вся. А послушайте исповеди, как люди пришли к Богу. Как правило это бывшие наркоманы, пьяницы, совершавшие много того, о чем теперь сильно сожалеют. Если раньше их жизнь и была кошмаром, то это вовсе не означает, что все должны искать смысл жизни аналогичным способом. Правильно Вы мыслите, в жизни много прекрасного, интересного и увлекательного. Много людей живет не вымаливая, не выпрашивая ничего у Бога и не ощущают себя при этом обделенными или ущербными. Не зря народная мудрость гласит: " Человек сам кузнец своего счастья"!!!
может несколько не в "тему"...но если по честному... не ужели ниразу... увидев то что хотел... куда шёл... ты не сказал "господи!... красота то какая!!! "?)...
ты имеешь возможность видеть мир.... всю красоту и первозданность... и это твой путь и твое общение с богом... ты много видел нерукотворного... от создателя... и то что ты ощущаешь это величие и великолепие природы - в тебе от бога... никому другому из живых существ это не дано - только человеку!... наслаждайся... ведь всё создано для тебя)
Кошмар и бессмыслица в том что скором времени все земные радости и успехи ...и то что у тебя на фото, просто исчезнет ...лодка уплывёт ...летчик прилетит ...русалка постареет... .
А Бог имеет дать тебе намного больше :-)))
Тут было сказано, что жизнь без Бога, это жизнь животного. Немного грубо, но по сути ведь так и есть.
Чем отличается цикл жизни такого человека, от цикла жизни животного? Ничем.
Животные тоже прыгают, резвятся, заводят себе пару, потомство, строят гнездо или нору, стареют, дряхлеют, умирают и не задумываются ни о каком смысле... Но человек же должен чем-то отличаться от животного? Чем? Именно духовностью!
«Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство. " (Матфея 5:3)

Михаил Ходорковский сказал очень верные слова: «Если Бога нет и вся наша жизнь – это секунда на пути из праха в прах, то зачем всё?» .Действительно, если не верить в Бога и его обещания, тогда смысла в этой жизни вообще нет.
Прыгай не прыгай, веселись, не веселись. всё ведёт к неизбежному.. . к смерти. Зачем все это, что вокруг вас? Посмотрите в окно, в любое людное место: всех этих людей скоро не будет. Зачем они суетятся, занимаются чем-то? Зачем все эти деньги, вещи, развлечения, достижения в каких угодно областях? Зачем хоть к чему-то стремиться? Зачем медицина, эта жалкая попытка немного отсрочить смерть, будто это что-то меняет? Можно почитать откровения больных СПИДом: сколько в них обреченности, бессилия, озлобленности и нежелания жить. Однако чем их ситуация принципиально отличается от всех остальных, так называемых здоровых людей? Только тем, что они понимают правду, а «здоровые» люди предаются самообману.

На самом деле мы все почти не существуем. 70-80 лет в сравнении с вечностью – это ничто. Срок нашего существования стремится к нулю, а несуществования – к бесконечности.. .
Вы появились во Вселенной только для того, чтобы она смогла посмеяться над вами и сразу же раздавить в лепешку. Вы принимаете такую Вселенную? Допустим, да. Но как вы сможете жить в ней дальше? Вы сидите в поезде, который на всех парах мчится к обрыву, и будете спокойно заниматься своими делами?

Задумайтесь об этом серьезно, и вам будет сложно остаться атеистом. Атеизм – это религия добровольных смертников. Очень немногие хотят состоять в этом клубе. Если, конечно, вы не верите в бессмертие от науки. Но что-то мне подсказывает, что вера в доброго и всемогущего Творца обоснована лучше, чем любые теории подобного рода.
Макс Коч
Вот! ты живешь как животное говорит женщина с детьми, верно подмечено и научно доказано если будешь жить без людей а с Богом станешь животным, а значит если половина того и другого то неудобно даже говорить кто она
Не берите в голову всякий бред, гните свою линию. Только перебарщивать в поисках адреналина тоже не стоит. Вас же кроме вас самого, никто не бережет)))
Правда. А какой смысл в прыжке с парашютом, например?
Кошмарна? Нет не правда) Можно и без Бога веселится, прыгать скакать, танцевать, и радоваться.. . Бессмысленна? Да бессмысленна. Потому что смысла нет никакого что ты тратишь время на прыжки, кто то тратит на учебу, а кто то вообще бомж. Но все умрут как ты, так и все остальные. . И в чем же тут смысл, я не как не пойму?
"
Жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений! Атос (А) : Вы правы, мой друг.. . Но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения. Д: Честное слово, я.. . не понимаю вас! А: Это ваше счастье " Фильм Д'Артанъян и три мушкетера.
Так что смысла у вас столько сколько у камня, который лежит на дне моря...
Олег Зайцев
Нет у нас здесь Бога.
Ни для кого пока нет, не участвует в жизни людей.

Сатана здесь правит бал.
Миша Синяк
Смысл жизни в адреналине и развлечениях? Этими делами никогда не заполнить духовную пустоту.

А лет так за 80 когда стукнет что будет вашим смыслом жизни ?
да правда
Каждому свое.
И свое - каждому!
Молодец. Разделяю твоё мнение.
Джигурда тоже считает себя богом и у него много сторонников однако.
неправда
правда
жизнь без веры в Бога лишена смысла, но у каждого этот смысл свой, у вас вот этот....
А я не заметила огромного смысла в твоих действиях. Ну попрыгал, ну поплавал и что? Многие это и с верой в душе могут делать. А вот ты, видимо, чем-то неудовлетворен, если ищещь ответ на свой вопрос по всяким сайтам