Религия, вера
"Всё писание полезно для научения... "+
Чему можно научиться читая о убранстве святилища и скинии (Исх. гл 35-39) или о приношениях колен Израильских (Числ. гл 7) ?
многому. Все эти образы имеют духовное значение. Три отделения скинии означают три уровня познания Бога : внешний, поверхностный, более глубокий и сокровенный. Так же и с материалами : на внешнем дворе материалы по проще : козьи шкуры, бараньи шкуры, медь, дерево и т. д. Чем глубже тем "золотее"- пурпур, виссон, камни драгоценные, золото, серебро, дерево облаживается золотом. Это уже символизирует большую Славу Божью (образно). И много чего еще такого. Например священник : он должен быть не менее 30 лет, что значит зрелость духовную, а не младенческое понимание воли Божьей. Он также должен быть ...
18 никто, у кого на теле есть недостаток, не должен приступать, ни слепой, ни хромой, ни уродливый,
19 ни такой, у которого переломлена нога или переломлена рука,
20 ни горбатый, ни с сухим членом, ни с бельмом на глазу, ни коростовый, ни паршивый, ни с поврежденными ятрами;
21 ни один человек из семени Аарона священника, у которого [на] [теле] есть недостаток, не должен приступать, чтобы приносить жертвы Господу; недостаток [на нем]
(Лев. 21:18-21)
Все эти понятия сегодня означают духовные вещи, как то слепота - это отсутствие ведения Божия, откровения, хромота означает кривое хождение перед Богом, то есть образно говоря нарушение заповедей Божьих, что то с руками - означает проблема в делах, ибо руки часто символизируют дела человеческие и так далее.
(Лев. 21:18-21)
Можно научиться антисемитизму.
Я бы сказал - для размышления. Бог наделил каждого разумом в равной мере, не каждый хочет его использовать полномерно.
Не известно.. . Для истории наверное очень важно. . Когда Гомер например перечислял тех, кто на войну прибыл, тоже помереть хотелось, читаючи)))
Многое, что относилось к скинии и храмовому служению, соответствовало чему-то в духовной сфере (Евреям 8:5; 9:23) Говоря о «Христе, явившемся как первосвященник пришедших благ» , Павел упоминал «шатер более великий и совершенный, нерукотворный, то есть иного творения» (Евреям 8:2; 9:11). «Шатром более великим и совершенным» был великий духовный храм Иеговы — это устройство предусмотренное им для того, чтобы люди могли приближаться к нему на основании искупительной жертвы Иисуса Христа (Евреям 9:2—10, 23—28).