Религия, вера

Почему Бог исцелял через воззрение на медного змия? Разве Бог не может исцелять одним Своим словом, без всяких кусков меди

И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив. (Чис. 21:8) Это же поклонение идолам! Кстати, потом медный змий считался величайшей святыней и хранился во Святом Святых - пока его не перестали почитать как образ, а стали считать его самостоятельным божеством, только после этого его уничтожили.
Бог может. Человеку нужно видеть что-нибудь, чтобы верить. Таков уж человек )))
Ahmet Abishev
Лучший ответ
это медное орудие пушка которая жалит шрапнелью
Semen Bistrov
Может ему не охота было над каждым придурком которого змея ужалила слова произносить
Azat Taishibaev
Люди разные. Тут людей исцеляла их вера. Фактически они делали это сами. Бог вообще не вмешивался не вмешивается и теперь .он наблюдает.
Может. Здесь случай такой. Евреи согрешили против Бога: "Люди стали роптать на Бога и Моисея: "Зачем вы вывели нас из Египта? Чтобы мы умерли в пустыне? Ведь здесь нет ни хлеба, ни воды, и наша душа ненавидит этот отвратительный хлеб",-Числа, 21гл. 5стих.
Бог их наказал-6 стих. Осознав что согрешили, они пришли к Моисею: "8,9ст. Евреям нужно было поверить в казалось бы невозможное, что посмотрев на медного змея они, будучи укушенными, останутся в живых. Понятно что по сути Бог исцелял согрешивших а не ядовитая змея сделанная из меди.
Иисус Христос привёл этот случай Никодиму, для того чтобы объяснить ему важную истину: "И как Моисей высоко поднял змея в пустыне, так должен быть поднят и Сын человеческий, чтобы каждый, кто верит в него, имел вечную жизнь",-Иоанна, 3гл. 14,15стихи. В данном случае людям-грешным от рождения, если они хотят остаться в живых, важно проявлять веру в искупительную жертву Христа, как предоставленное Богом средство для спасения. Таким образом медный змей стал ПРООБРАЗОМ Иисуса Христа, который был распят на столбе (не на кресте) .
Конечно может. Ужаленному человеку, чтобы исцелиться необходимо было с верой взирать на этого змея. В оределённом смысле все грешные люди, живущие на земле сейчас похожи на тех израильтян, которых покусали змеи. Если с верой взирать на Иисуса, то можно иметь исцеление.
С ВЕРОЮ
Каси Касикоф
Чис. 21:8. И сказал Господь Моисею: сделай себе [медного] змея и выставь его на знамя, и [если ужалит змей какого-либо человека] , ужаленный, взглянув на него, останется жив.

«Взглянув на него» с верою исцеляющую силу всемогущего и всеблагого Господа. «Не вещию, – замечает премудрый, – зримою целяшеся, но слово Твое, Господи, исцеляющее вся. Милость Господня прихождаше и исцеляше их» (Прем. 16:10–11:7). Преобразовательное значение медного змея ясно выражено в словах Спасителя: «Как Моисей вознес змию в пустыне, – так должно вознесену быть Сыну человеческому, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:14–15). Уясняя подробности прообраза, блаж. Феодорит замечает: «Как медный змей был изображением змиев, но не имел змеиного яда; так и Единородный Сын имел человеческое тело, но не имел греховной скверны. Как угрызаемые змиями, взирая на медного змея, получали спасение; так и уязвляемые грехом, несомненно веруя в страдание Спасителя нашего, оказываются победителями смерти, приобретая вечную жизнь» (Толк. на кн. Чис, вопр. 38).

Как непререкаемый памятник чудесного проявления милости Божией, медный змей сохранялся в народе до времени иудейского царя Езекии. Заметив склонность евреев к языческому обожанию памятника, Езекия приказал уничтожить змея (4Цар. 18:4).
Ольга Кузьменя
Бог всё может... но Он желает. чтобы и человек приложил свои усилия.... Бог помогает там, где уже нет сил человеческих.... в данном случае медный змей является прообразом Христа - Бог как бы заранее показал, что пошлёт в мир Спасителя для людей и Искупителя грехов человеческих и кто будет верить в Христа - тот спасётся
Это был прообраз спасения во Иисусе Христе. Иоанн 3:14.
Потому, что ужаленный, взглянув на медного змия, оставался жив.