Когда церковь стала расширять сферу своего влияния, то встал вопрос, как проникнуться в дикие варварские народы. Изначально христианство опиралось на низшие слои населения, бедняков и рабов, более-менее развитых народов и можно было обходиться догмой, будто бы все страдания от грехов, несоблюдения заповедей, морали и ошибки Адама и Евы. Но теперь предстояло иметь дело с сильными, волевыми, воинственными людьми, но.. . "неудачниками по жизни"... и подобные догмы, соответственно, не прижились бы.... А значит, необходимо было придумать внешнего врага, повинного во всех страданиях, невероятно могущественного и хитрого, настолько сильного, чтобы страдать от козней которого было бы не стыдно.. . И на данном этапе христианство придумывает Дьявола, исключительно для того, чтобы расширить сферу своего влияния и прижиться среди диких воинственных народов.. .
Просто интересно Ваше мнение о данной, альтернативной, теории по данному вопросу...
Религия, вера
Необычная точка зрения о христианском Дьяволе (у Ницше нашёл).. . Что об этом думаете (см. внутри)?
дьявол, по ницше, это козел отпущения. а вообще христианство убивает в человекке все самое сильное, волевое, жизненное. Их тезис- ты грешен, а значит виновен, виновен от рождения, будучи еще в животе у матери, грешен, грешен, грешен, виновен, виновен, виновен. Вздор!
источник страданий, по христианству, это сам грешный человек, независимо от того, есть у него воля, богатство, власть или всего этого нет, ради "волевых людей" христианство свою позицию не меняет, и дьявола на первую роль не выдвигает
Проще всё. Христианский бог - это и есть дьявол.
Я его вообще не признаю, этого мужика, его полтовня ему дорого обошлась, Бог лишил его разума, знаете об этом?
Вы бы биографию Ницше сначала прочитали, а потом подумали стоит ли его цитировать!?
ну потому что как бы нам не хотелось мирового добра - нельзя этого делать. Иначе со временем добро перестает восприниматься как добро. И людям становится скучно без зрелищ. . И потому что однажды змий в мир людей всё же запустил злополучное яблоко греха - значит найдется и тот кто этот мир всё равно расшевелит.. .
Как-то примерно вот так (только конечно берите выше - духовно!) :
Научный эксперимент над крысами. Целью изучения их способности к плаванию Дидье Дезор, ученый из лаборатории поведенческой биологии университета города Нанси, поместил шесть крыс в клетку, откуда был только один выход – в бассейн. Чтобы добраться до кормушки с пищей, нужно было переплыть бассейн. Очень скоро выяснилось, что вовсе не все крысы отправляются добывать пищу. Роли распределились следующим образом: два эксплуатируемых пловца, два эксплуататора, один независимый пловец и один козел отпущения.
Два эксплуатируемых плыли за едой. Когда они возвращались в клетку, два эксплуататора били их и окунали головами в воду до тех пор, пока те не отпускали добычу. Только накормив своих повелителей, двое рабов получали собственную порцию. Эксплуататоры никогда не переплывали бассейн, чтобы насытиться, им было достаточно поколотить пловцов. Независимый пловец был достаточно силен и не подчинялся эксплуататорам. И, наконец, козел отпущения не мог ни плавать, ни запугивать эксплуатируемых, он просто собирал рассыпавшиеся во время драк крошки. Такая же структура группы – два эксплуатируемых, два эксплуататора, независимый пловец и козел отпущения – повторилась во время эксперимента в двадцати клетках.. .
Да! и еще в продолжении этого эксперимента - если из клеток собирали всех лидеров, например, и селили в одну клетку - через некоторое время та же самая иерархия опять выстраивалась (2 лидера, 2 раба, независимый и козел отпущения). . точно так же выстраивались и среди козлов отпущения, и рабов, и независимых.. .
в общем самый первый грех - амбиции! потому и самый первый - как бомба замедленного действия...
Интересное предположение. Но я думаю, что всё было проще. Не все проблемы людей можно было объяснить только их плохим поведением. И тогда было введено понятие злой силы.