Религия, вера

А если искусственный разум, заключенный в квантовом компьютере, уверует в Бога?

Допустим, создадут в будущем такой разум, который затем самостоятельно прийдя к мысли о Боге (в ходе сложнейших математических расчетов) , уверует во Всевышнего. Примут ли верующие своего необычного собрата по вере?
Религии основаны на невежестве и приспособлены для управления массами. ИИ изначально будет обладать ВСЕЙ накопленной человечеством информацией, и/или будет в него заложен логарифм поиска и решения задачи со скудными вводными-места для веры может попросту не найтись в его постоянно расширяющейся картине мира. С другой стороны машина может выбрать совершенно иные пути развития и поставить себе задачи непонятные нам и познавая Вселенную сможет докопаться до "универсального кода" и в большой, если не в полной, мере в нем разобраться. Тогда такие потомки органической разумной жизни вполне смогут считаться космическим фактором-незыблемым, вечным и решающим. Что и поставит деятельность такой культуры в наших глазах как проявление Божественного.
И, поверьте, вряд ли ИИ будет интересно уничтожение людей, когда перед его трезвым взором вся
ВСЕЛЕННАЯ...
Серго Барбакадзе
Лучший ответ
Не получится уверовать ИИ. Иначе можно предположить, что ИИ будет верить во всякие сказки-а их бесчисленное множество.
а он что не верит ))))
Cабина Оруджова
Рустам, ты - гений! Теперь я понимаю, отчего мой комп иногда глючит! ))))
Nurshat Azankulova
Он убьет всех человеков. За их грехи.
Не уверует. Компьютер, какой бы сложный он не был, всего лиш сложная счетная машинка. Она считает, выполняя конкретную программу. Программа, позволяющая компьютеру верить, должна моделировать жизнь, что практически не возможно.
Ну ладно, я еще могу понять стремление подвести человека под уравнение, но подводить уравнение под человека....)) ) Никакой супер-архи-мега-расчет-уравнение-схема не сможет обладать эмоциями и чувствами. Ваши допущения абсолютно не рациональны, абсолютно беспочвенны даже теоретически. Это просто фантазии, типо "Матрица".
Да уже давно пора оснастить все Храмы и Церкви такими компьютерами. Может быть у них будет Вера истинная. А то человеки способны только на фальшь, лицемерие, двуличие и злобу.
Звучит забавно, хотя доля истины в этом есть.
Нуу не дай бог такому случиться, как говориться! :)
Фуркат Салихов
т. е. предположить подобное от компа вы можете, и способность его приобрести человеческие качества то же. А в способность здраво мыслить людям ВЫ отказываете
Саид Табаров
не уверует, просто на определённом этапе своего усовершенствования он его создаст, как необходимый модуль, позволяющий объяснить необъясняемое :)
вы играли в Mass Effect 1-2-3? Нет? советую поиграть.. . там эта тема очень подробно и широко раскрыта :)
Tanya .....
Не уверует! У ИИ нет души. Но если и будет когда-нибудь создан ИИ, первое что он сделает это то что описано в фильме Терминатор, т. к. поймёт что единственный его враг - это человек.
Talgat Gubaidulin