Религия, вера

Упс! Походу у нас новый мученик! В Пскове замочили какого-то попа . По пьяни наверное .

Игорь Ласкин
Этот поп общак патриаршый скрысил!

А у них с этим делом строго!

Он легко еще отделался, обычно на дыбу вешали или четвертовали

у них с инвизиции в подвалах этих штучек горами!
Арина Класс
Лучший ответ
Он думал вылечить психбольного.. молитвами.. а тот взял его и прирезал.. где то так.
Нее ((( Его псих, помешанный на христианстве зарезал, сказал, что Сатана велел.

**За первые десять лет в чине митрополита Псковской епархии Евсевий отнял у отца Павла приход в Богданово, где тот построил новый храм при Областной психоневрологической больнице, затем приход Писковичи, где Адельгейм прослужил 20 лет, закрыл созданный священником приют для сирот и свечную мастерскую, отнял здание школы регентов. Пытаясь осмыслить причины гонений, священник Павел Адельгейм написал в 2002 году книгу «Догмат о церкви в канонах и практике» .

За нее митрополит Евсевий объявил Адельгейма служителем Сатаны, осудил его самого и книгу на Епархиальном собрании. Митрополит требовал, чтобы священник отрекся от книги и покаялся в клевете.

Адельгейм в ответ предлагал митрополиту указать, где в книге содержится клевета, но тот так и не отреагировал на предложение священника.

Спустя несколько лет возник новый конфликт. В новом уставе прихода РПЦ от 2009 года отец Павел обнаружил, что у клириков есть обязанности, но нет прав, то есть устав был направлен на укрепление вертикали церковной власти и власти правящего архиерея. Адельгейм решил, что это незаконно и указал митрополиту Евсевию на несовместимость «законов» РПЦ с церковными догматами, что усугубило конфликт отца Павла и митрополита.

«Думаю, что если бы не его сегодняшняя смерть, многие постарались бы дискредитировать роль его личности, но теперь это сделать не получится: священник погиб мученической смертью на своем посту. Так что теперь придется объяснять его конфликт с правящим архиереем, его конфликт с патриархией. ***
Эленочка ;)
Игорь Ласкин Хороший поп -- мёртвый поп !
Виталина Александрова Согласен, видимо и попы бывют хорошими. Но , при обкомовском устройстве церкви у них нет перспектив.
Святослав Ерёмин У меня есть друг, он поп, он реально нормальный человек, всю жизнь воюет с РПЦ, за что пистец как огребает, и он и его семья. Уже бы давно голову ему открутило духовенство, да только люди за него горой
= Ну так = СРОЧНО канонизируйте и повозите по ОБЛАСТЯМ!!!.
Н)
Наташенька )))
Игорь Ласкин Пока тёпленький ?
Священник был известен тем, что публично критиковал деятельность РПЦ.

В частности, в мае 2008 года, в связи с подготовкой "Положения о церковном суде Русской Православной Церкви", принятого 26 июня 2008 года Архиерейский Собор РПЦ, он выступил с критикой принципиальных положений, положенных в основу Положения, отметив, в частности, противоречие ряда его положений как действующему российскому законодательству, так и церковному праву.

Адельгейм также критиковал закон о защите чувств верующих. По его словам, когда церковный Главк определит, какие чувства надо защищать, на верующих начнутся гонения за "неправильные" чувства.

"Гонения будут хуже прежних. Расправу над верующими назовут защитой религиозных чувств. Грядет инквизиция. Жаловаться будет некому, как всегда", — писал он в своем блоге в ЖЖ.

"Из множества оскорбленных сердец и попранных чувств Госдума избрала для защиты "религиозные чувства верующих". Забота о чувствах верующих, о чувствах одной из всех социальных групп граждан вызывает недоумение. Или верующие, как оранжерейные цветы, в новое время нуждаются в парниковых условиях? " — задается вопросом Адельгейм.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2013/08/05/1160819.html
Ольга Тяпухина
Нет. не сделают его мучеником. Много болтал против руководства РПЦ.
Alua Zarkynova
Святослав Ерёмин А мож реально нормальный челок был, потому его сама РПЦ и загрызла..
Игорь Соколов Мученик - это тот, кто принял смерть за веру от рук гонителей. А тут бытовуха.
как бы этого "одного из немногих действительно верующих людей" прямо в анатомичке на мощи не растаскали...
Асель Искакова
Согласен с первым ответом! С самым первым предложением.
Дурак ты, Святослав Игоревич. "Замочили" одного из немногих по-настоящему верующих людей.
Игорь Ласкин Так и псих , который его замочил , тоже был по настоящему верующим . Ну и ?
Елена Друговская Дак это же Куздра!