Будто она з другого текста. Лично я не вижу связи ни с прошлыми стихами ни с последующими
Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.
Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.
(Первое послание Иоанна 4:11-14)
Религия, вера
А у вас нет ощущения будто фраза "Бога никто никгда не видел" как то не к месту? Будто вставлено.
очень на то похоже
Крупный Сербский богослов Иустин Попович так комментирует этот отрывок:
"Любовь вводит Бога в душу, и она всегда живет Им и, таким образом, видит Бога, Который иначе невидим. Бог из-за любви вочеловечился, воплотился, стал Человеком. Так же и человек: через любовь он «обожается, » обоготворяется, делается богом по благодати. Невидимый Бог через любовь становится воплощенным, видимым. Любовь переносит любящего в любимого, воплощает одного в другом. Их жизни становятся одной, их души — одной, их сердца — одним. Они чувствуют себя одним, хотя есть и остаются двумя раздельными личностями"
видеть глазами и знать о Присутствии - две разных вещи
Нетъ.
последствия будут очень печальные
как раз к месту, Бога действительно из людей никто не видел и не сможет увидеть, его видят только Иисус и ангелы.
Вот что говорится в Библии: "....Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых"(Исход 33:20). А в Иоанна 3:16 сказано: "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел жизнь вечную. " Вот вам и связь .Бога увидеть невозможно, люди видели только его сына Иисуса Христа.
Синодальный перевод напичкан разными поздними несусветными добавками, но что касается этого стиха, то он только подтверждает, что Иисус не является Богом Всемогущим ( так как его видели) .
А стих этот прекрасно созвучен с Ветхим Заветом ---Исход 33:19-20
"И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею.
И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. "
ага моисей это никто и ещё там поцы были