Религия, вера

всем мировым религиям не меньше 2000 лет, не значит ли это что...

Nargiz Po'latova
ну, скажем мировым религиям растафарианству и пастафарианству меньше ста лет. дело не в этом. если две последние религии были созданы просто для веселья, то такие религии, как христианство, конфуцианство были придуманы отнюдь не для этого.
Я не знаю каким нужно быть умным человеком (даже не обязательно злым и плохим) , что бы изобрести такую мощнейшую теорию заговора. Хотя следующие наследники религиозных престолов были куда более глупыми, взять если даже одну индульгенцию. Отпуск грехов за монету. Отдаешь деньги, получаешь очищение. хихи, это ведь так абсурдно и смешно
Евгений Хрульков
Лучший ответ
Им нет и 400 лет.
Сергей Пилюгин
2000 лет назад знаний о мире было больше
Это потом люди стали заново открывать то, что сгорело в Александрийской библиотке

Почему современные продвинутые технологии не могут повторить пирамиды Египта или Перу ?
Катя Дианова
Бактли Кунсбаева Потому что ты не убедишь современного человека в значимости и необходимости такого строительства. Никому это не нужно. Мы прагматики.
Вы правы
дадада, и всегда находились люди, готовые на людских непонятках поспекулировать.
хотя касательно дохристианских религий у меня есть несколько иное мнение -- больше, чем ощущение, но меньше, чем точка зрения.
про ку знали всегда
Люди прекрасно знали мир! Его устройство, даже астрономию. Религии придумали те, кто захотел управлять людьми и миром.
ой ли... ведь в религиях не объясняют природные явления ..там скорее всего поднят моральный аспект бытия... иопять же не факт что 2000 лет..
Georgij Bobb
Не правы. Человек самостоятельно ни на что не способен. У нас всего около 10% собственных мыслей, и то касающихся сугубо быта. Все остальное спущено Свыше. Мысли с новшествами и открытиями получают люди, подготовленные к их принятию. Это означает, что душа данного человека воплощалась не раз на Земле, и этот человек от жизни к жизни изучал определенные науки. И в очередную инкарнацию Свыше решили, что этот человек готов к важному для всего человечества открытию. Через определенное время этот человек получает импульс с идеей, которая расшифровывается в его голове в формулу и т. п. Так человечество получает свои гениальные открытия. Часто такие люди дублируются на тот случай, если один из претендентов сойдет с дистанции до финиша (открытия) . Тогда два человека одновременно совершают одно и то же открытие.
Сути, посылающие людям мысли, называются Небесными Учителями, Ангелами-Хранителями и т. д.
Мария Рожкова
Наталия Милейшо кошмар. как вам засирают мозги Секлитовы и Стрельниковы о_О
Alex Никому не рассказывайте, что вы читаете эту бредятину, а то и вас сочтут за не вполне психически здорового человека.
Бактли Кунсбаева Женские штучки-дрючки...
не всем, исламу меньше 1500 лет, если не ошибаюсь, то дата зарождения 610 г н. э. А зарождение религий, это объяснение непонятого и надежда, когда-то ветор и дождь были богами, по мере усваивания и понятия информации, религия подстраивается под уже существующие реалии, так называемая адаптация....
Инна Асатбаева
далеко не факт что им по 2000 лет
Ольга Швец
Ну вот представь себе- перед тобой толпа немытых, полудиких, безграмотных людишек и тебе надо как-то умудриться их сохранить (чтобы они друг друга не съели, например) К тому же у этих созданий куча вопросов, а уровень развития не позволяет им нормально всё объяснить. Выход один- метод кнута и пряника, а чтобы и мысли не было нарушить, надо сказать, что всё это свыше.
Бактли Кунсбаева Град обреченный из той же песни. По мне, даже лучше.
вс религии говорят о душе, которую никто не собирается даже изучать
Религии придуманы не потому что люди не знали где какие материки находятся, не знали про природные явления... .
Религия – один из важнейших инструментов управления. В силу этого история религий крайне искажена и мифологизирована.

В 16-18 веках имела место целая гонка “древности” религий, когда каждая пиарила тысячелетнюю древность своих священных книг и связанных с откровением событий. В действительности же все религии в той форме, в какой мы их знаем – продукт исключительно нового времени.

Например, Библию впервые сверстал Лютер – на немецком языке. Поскольку кодифицированное священное писание более эффективно, чем до того существовавшие разрозненные “священные писания”, католической церкви пришлось не только принять лютеровский вариант Библии, но и долго пиарить, что он только перевел ее с латинского (католического) оригинала. Константинопольский патриархат тут же сверстал аналогичный конгломерат на греческом языке и стал пиарить, что латинский вариант – только перевод с более древнего греческого оригинала.
знающих сжигали, пророчащих вешали.. все они знали.... и пирамиды щас не построят с такой точностью.... поспорить еще можно, кто был мудрее и технологичнее))
Причина ли это? Сейчас мы знаем намного больше об окружающем мире. И что? Религии исчезли? Исчезнут? Нет...
Все мировые религий продиктованы (ченелинг) Богами, архангелами, ангелами, которые спустились с небесных колесниц (нло) к своим рабам и овцам.
ясен пень что людьми придуманы, кем же ещё? и представления о Боге менялись в зависимости от знаний...
Ed Lebed
Все правильно написал!)))
Я снова живу!