Религия, вера
Чем старообрядческие иконы отличаются от современных православных икон?
дьявол кроется в деталях...
Они "намолены", т. е. на них масса намоленой энергетики, они живые...
у них нет золоченых рамок
На иконах Старообрядцев нередки Свастики, например....
От отвращения к почитанию
«Первые христиане чувствовали непреодолимое отвращение к иконам… Закон… строго запрещал изображать Божество в каком бы то ни было виде, и избранный народ твердо держался этого правила и в принципе, и на практике. Остроумие защитников христианства изощрялось над безрассудными идолопоклонниками, преклонявшимися перед произведениями своих собственных рук» [*5].
Понимая это, дьявол очень осторожно вводил это лжеучение. Оно было для него очень важным, ибо, утвердив его, он превращал христианство в язычество, полное суеверий.
Поэтому «введение культа символических изображений началось с поклонения кресту и мощам… Но еще более интересным, чем череп или сандалии, напоминанием об усопшем святом служило… изображение его… Первые попытки были осторожны и нерешительны, и поклонение этим изображениям допускалось с целью просветить людей невежественных, воспламенить усердие» [*6].
Эта же внешне благородная цель отражена и сегодня в книге протоиерея С. Слободского «Закон Божий» , стр. 48, где дается обоснование иконам: «Молясь перед иконою, мы должны помнить, что икона не Сам Бог или угодник Божий, а лишь изображение Бога или угодника Его. Поэтому не иконе мы должны молиться, а Богу или святому, который на ней изображен» . Но остановилось ли отступление на этом? Быть может, иконы были нужны для облегчения духовной жизни человека? Дальнейшие события, которые мы рассмотрим, дадут ответ нам на эти вопросы.
ИСХОД 20:4: Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.
ПСАЛОМ 115 (113):2—8:
Для чего народам говорить:
«Где же их Бог? »
Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
ПСАЛОМ 115 (113):2—8:
Для чего народам говорить:
«Где же их Бог? »
Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
Практически ничем.. .
"Об идолопоклонстве.
Однажды я подумал - а почему собственно Библия запрещает идолопоклонство (или, как это лукаво называют лесвященники, "иконопочитание")? И пришёл к выводу: видимо, потому, что идолопоклонничество, можно сказать - это как бы вера наоборот, своего рода антирелигия.
Истинная вера предполагает, что всех нас создал Бог (Творец) , что Он управляет нашей жизнью и т. д. Идолопоклонники же наоборот сами создают идолов ("богов"), они сами являются по отношению к своим "богам" "творцами". Более того, они могут распоряжаться, и распоряжаются, управляют идолами - рукотворного "бога" можно купить, продать, поставить в шкаф или повесить на стену, его можно подарить кому-то, или даже вообще уничтожить! Получается, что идолопочитатели не только заменяют Всевышнего собственноручно изготовленным "божеством", но и по сути ставят себя "ВЫШЕ" БОГА. Поэтому такая практика и является "религией наоборот", антибожественной религией, антирелигией, в частном случае - антихристианством, сатанизмом (о том, что идолопоклонство - это сатанизм, я напомню, практически прямо говорится в писании) .
Почитание идолов, кстати, запрещается не только в Библии, но и, как известно, у мусульман. Будда, кажется, тоже просил не делать Его изображений, и после Его ухода в нирвану этот завет даже долгое время исполнялся. У индуистов жёстких запретов на идолопоклонничество вроде нет (?), однако мне не удалось найти также и каких-либо рекомендаций, данных например Кришной или другими Аватарами - о том, что изображения делать "надо".
Так что нужно чётко понимать: производство идолов, икон - это не просто "безобидный" бизнес, но и ещё, я повторюсь, в первую очередь антирелигия, сатанизм, богоборчество. " (с)
_________________
Автор не пытается кого-либо оскорбить, не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых им социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т. д.
"Об идолопоклонстве.
_________________