Это что, притча о фарисее и мытаре на современный лад? Вообще, конечно, тронуло, хотя и не могу сказать, что история очень оригинальная. Но всё-таки что-то в этом есть. Память о спасении сестёр из огня действительно не сравнится со всем этим говном, как его верно обозначил автор истории.
А по поводу праведности. Праведник, это такой человек как Банкей:
Когда Банкей умер, один слепец, живший рядом с храмом учителя, рассказывал своему другу: "Из-за того, что я слеп, я не могу наблюдать за лицом человека, поэтому я сужу о его характере по звуку его голоса. Обычно, когда я слышу, как кто-то поздравляет другого с его успехами или счастьем, я слышу также тайный голос зависти.
Когда выражается соболезнование о несчастье другого, я слышу удовольствие и удовлетворение, как будто соболезнующий на самом деле доволен, будто в своем собственном мире он остается в выигрыше.
Однако, несмотря на весь мой опыт, в голосе Банкея я слышал одну только искренность.
Когда он выражал счастье, я не слышал в его голосе ничего, кроме счастья; когда он выражал печаль - единственное, что я слышал, была печаль. "
Лучшего определения праведности я ещё не видел.
Религия, вера
Дайте ваше определение: Кто такой праведник? Ну и ваше мнение об истории (Внутри).
праведник это тот кто живет по правде Божий, помогает Ближним и заботиться о них, тем самым спасает себя и близких, как учил Серафим Саровский спасайся сам и вокруг тебя спасутся 1000
Да, действительно, чушь редкостная. Это всё от незнания Бога и Его милости и благодати. Праведность это свобода от власти греха. Её дает только Господь Иисус Христос, который взял все наши грехи на Себя. Чтобы обрести эту праведность не нужно огромных собственных усилий, а просто довериться Богу, всем сердцем уверовать в Него и смириться под Его крепкую руку.
Ну и что? В чем "прелесть" вашей истории? И мне приходилось рисковать своей жизнью, спасая от неминуемой смерти не только маленьких детей, но и пьяных мужиков. Однако к праведникам себя не отношу, т. к. праведники - полные болваны, фанаты.
Ладно!
Праведники это неплохо конечно, но важней, чтобы не было "неправедников" - вот с этого нужно начинать.
Например.
В 1767 году епископ Арсений, откомандированный в Никольский монастырь, докладывал оттуда: «Архимандрит Антоний и вся братия — пьяницы» . Зря докладывал. Ведь рука руку моет. Однажды простые мужики поймали архимандрита, который мылся в бане с гулящей девкой. Возмущенные, они доставили нарушителя законов Божьих к начальству.
Несмотря на то что архимандрит ничего не отрицал, дело замяли. А тех, кто его поймал, выпороли. За что? За клевету на правящую партию…
Впрочем, не всегда для греховодников все кончалось так славно. Иногда и они попадали под раздачу. Если теряли последний страх и действовали по крайнему беспределу. Так, следствие, проведенное против монахов Пискаревского монастыря, показало, что монастырь, по сути, являлся бандитским притоном во главе с архимандритом Иустом. Уголовникам в рясах было предъявлено обвинение в даче взяток, подделке государственных документов, убийстве, поборах, ну и, естественно, мужеложстве. Всего в деле фигурировали 54 эпизода.
Ох, не зря Ломоносов писал, что «монашество… есть не что иное, как черным платьем прикрытое блудодеяние и содомство… не говоря о детоубийствах… При всякой пирушке по городам и по деревням попы — первые пьяницы: с обеда по кабакам ходят, а иногда до крови дерутся» .
---------------------------------------------------------------------------------
В наши дни дела в РПЦ совсем опустились ниже плинтуса.
Ладно!
Например.
Вот матерщину убрать и, вполне обыденная историйка, получится, а с матерщиной - срам авторуу текста и прельщение для читающих той срам чужой души.
На моей памяти ещё, ехидные слюнопускальщики по всемуу западному, хуулили лучшее в миру образование и медицину, хулили госуударственный строй, производства промышленные и колхозы, рабочих и крестьян за счёт труда которых лукаво скверноприбытчествовали и демоногогиями блистали перед такими же как сами, клянясь и доказуя, что предав народную советскую власть забугорным толстосуммам - озолотят народ и страну до небес возвысят.
Какими страданиями и каким срамом закончилась сия бряхня - известно всемуу миру.
Так и с верой народной, в коей познания у таких авторов аки у свиней о балете, поступить пытаются не понимая, что как только "... последний праведник будет взят на небо, тогда и придёт конец ...".
Всем.
Тут у иноземцев, ноги им вылизывая за геймудифицированнуую жрачку, не отсидишся от возмездия.
Они, иноземцы алчные, ужо и мильёны пластиковых гробов, и концлагеря в резервациях, для нонешней "российской эмиграции" заготовили, ан нет - дуулю им всем зломуудрым цыникам.
И тем, и этим.
На всё должна быть воля Божия !..
А "сляпать" статейку слезливенькую каждый могёт, и с вопрошаниями, типа:
- а подрывная деятельность врагов России против руусского человека, чо только предателем горбачёвым и холууями егошними ограничилася и тепереча волки позорные овцам Божиим заместо пастухов, на всяких мирских основаниях по причине, чо волкодавы отарные блудят про меж "хозяевов лукавых" мира сего ?..
Всем.
И тем, и этим.
На всё должна быть воля Божия !..
В еврейском и греческом языках слово «праведность» означает «то, что честно, правильно» и подразумевает строгое соблюдение принципов нравственности. Поскольку Бог назван «жилищем праведности» , то человек обращаясь к нему за руководством в том, чтобы найти правильный путь, может быть назван праведным.
Праведник-тот кто служит Богу и все делает чтобы угодить Богу!
А история хорошая!
Но слово богородица меня раздрожает >_<
А история хорошая!
Но слово богородица меня раздрожает >_<
праведник от слова правда