Религия, вера
Сколько пророчеств в ветхом завете о втором пришествии Иисуса Христа?
Нисколько. Читал я книжку одного иудаиста (Полонского) - так там хорошо показано как христиане подтасовывали пророчества в свою пользу. "Ошибками" перевода, натянутыми толкованиями и пр.
И о первом нет пророчеств.
Или Иисуса зовут Иммануил?! И он правил Иудеей?!
Не считал, но по крайней мере три приведу.
1)"Видел я в ночных видениях,
вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий,
дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
И Ему дана власть, слава и царство,
чтобы все народы, племена и языки служили Ему;
владычество Его — владычество вечное, которое не прейдет,
и царство Его не разрушится" (Дан. 7:13-14).
2)"Ибо долгое время сыны Израилевы будут оставаться без царя
и без князя и без жертвы, без жертвенника, без ефода и терафима.
После того обратятся сыны Израилевы
и взыщут Господа Бога своего и Давида, царя своего,
и будут благоговеть пред Господом и благостью Его
в последние дни" (Ос. 3:4-5)".
3)"И будет в последние дни,
гора дома Господня будет поставлена во главу гор
и возвысится над холмами,
и потекут к ней все народы.
И пойдут многие народы
и скажут: придите, и взойдем на гору Господню,
в дом Бога Иаковлева,
и научит Он нас Своим путям
и будем ходить по стезям Его;
ибо от Сиона выйдет закон,
и слово Господне — из Иерусалима.
И будет Он судить народы,
и обличит многие племена;
и перекуют мечи свои на орала,
и копья свои — на серпы:
не поднимет народ на народ меча,
и не будут более учиться воевать" (Ис. 2:2-4). Пророк Исаия вообще много пророчествовал о Христе, см. напр. 53-ю главу.
1)"Видел я в ночных видениях,
И Ему дана власть, слава и царство,
После того обратятся сыны Израилевы
в последние дни" (Ос. 3:4-5)".
3)"И будет в последние дни,
и возвысится над холмами,
и потекут к ней все народы.
И пойдут многие народы
в дом Бога Иаковлева,
и научит Он нас Своим путям
и будем ходить по стезям Его;
ибо от Сиона выйдет закон,
и слово Господне — из Иерусалима.
И будет Он судить народы,
и обличит многие племена;
и перекуют мечи свои на орала,
и копья свои — на серпы:
не поднимет народ на народ меча,
Если более подробно :"Неоспоримые свидетельства "
Джош Макдауэлл
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/neosporimye_svidetelstva_10-all.shtml
Джош Макдауэлл
Пророка Захарии, Даниила, Исаия, Иоиля.
Там много пророчеств о втором приществии Иисуса Христа.
Особенно Захарии.
Там нет пророчеств о Христе!!!
«Великий день Иеговы» в Библии связывается с «пришествием [«присутствием» , НМ] Господа нашего Иисуса Христа» (2 Фессалоникийцам 2:1, 2). Так называемые отцы церкви по-разному представляли себе возвращение Христа, его присутствие и тысячелетнее правление (Откровение 20:4). Во втором веке н. э. Папий Иерапольский мечтал о сказочном изобилии в Тысячелетие Христа. Юстин Мученик неоднократно говорил о присутствии Иисуса, Царство которого будет управлять из восстановленного Иерусалима. Ириней Лионский учил, что после разрушения Римской империи Иисус явится видимым образом, скует Сатану и будет править в земном Иерусалиме.
Историк Филип Шаф отметил, что «самым знаменитым постулатом» до Никейского собора (325 год н. э. ) было «учение о тысячелетнем земном правлении Христа в видимой славе с воскресшими святыми, после чего произойдет всеобщее воскресение и суд» . В библейском словаре под редакцией Джеймса Хастингса говорится: «Тертуллиан, Ириней и Ипполит надеялись на неминуемое пришествие [Иисуса Христа] ; александрийские же отцы внесли нечто новое в трактовку учения. [...] Когда Августин отождествил Тысячелетие с эпохой воинствующей церкви, второе пришествие отодвинулось в далекое будущее» («A Dictionary of the Bible»).
в 1879 году стало ясно, какой голос, возвещающий второе пришествие, был избран Иеговой, чтобы говорить на чистом языке как Его Свидетели. В то время в Питтсбурге (Пенсильвания, США) под руководством Чарлза Тейса Расселя собиралась маленькая группа для изучения Библии. Они были уверены, что невидимое присутствие Иисуса начнется с Его второго пришествия, что предстояло время мирового бедствия и что затем последует тысячелетнее царствование Христа, которое восстановит рай на земле с вечной жизнью для послушных людей. В июле 1879 года эти Исследователи Библии начали издавать журнал, который теперь известен как Сторожевая Башня. Первый номер был распространен только в 6 000 экземпляров. Но факт, что «рука Господня» была с этими Свидетелями, был очевиден, ибо теперь этот журнал издается на 111 языках и имеет средний тираж более чем 15 000 000 экземпляров. (Сравни Деяния 11:19–21.)