Религия, вера
Говорят, Ветхий Завет пропитан предсказанием пришествия Иисуса. А где оно? Все что приводили про змея, а при чем тут Христос
Изучайте символы и прообразы. Но вам невозможно что либо доказать.
Erjan Kasenhanov
Странный ответ, простите....у Вас их нет?
Сергей
какие символы?? какие образы??7 чё вы несёте???
Erjan Kasenhanov
Зачем мне что-то доказывать? Если это очевидно, то Вы, конечно же сразу процитируете, как знающий Библию, чтоб у других даже вопроса не возникло...
Аллах говорит об иудеях:
«Неужели вы надеетесь, что они поверят вам, если некоторые из них (еврейские раввины) слышали Слово Аллаха (Таурат) и сознательно исказили его после того, как поняли его смысл? » (Сура аль-Бакара, 2:75)
О явлении кого предрек Моисей?
„Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой, — Его слушайте". Втор. 18, 15. (См. также ст. 18.)
Как указал апостол Петр, что здесь говорится о Христе?
„Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня. ..И все пророки от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии". Деян. , 3, 22-24.
Как был Он изображен в пророчестве Валаама?
„Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля". Числ. 24, 17.
Как применяет Христос эти символы к Себе?
„Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя". Откр. 22, 16. (См. также 2 Петр. 1, 19;Откр. 2, 28.)
Какими словами предсказал Исаия рождение Христа?
„Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил". Ис. 7, 14.
Как исполнилось это пророчество?
„А все сие произошло, да сбудется реченное Господом чрез пророка, который говорит: ,Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог". Матф. 1, 22. 23.
Где должен был родиться Мессия?
„И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле". Мих. 5, 2.
Где и когда был Иисус рожден?
„Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода". Матф. 2, 1.
Как должно быть возвещено о явлении в мир Христа?
„Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему". Ис. 40,3.
Через кого исполнилось это предсказание?
„И вот свидетельство Иоанна, когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов спросить его:
кто ты? ". „Он сказал: я глас вопиющего в пустыне:
исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия". Иоан. 1, 19.23.
Что было предсказано о проповеди Христа?
„Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам — открытие темницы". Ис. 61, 1
Как указал Христос на исполнение этого пророчества?
„И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: ,Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим и послал. Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное'. . И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами". Лук. 4, 16-21.
Как должен был Христос быть принят своим народом?
„Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его". Ис. 53, 3.
Как исполнилось это пророчестве?
„В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли". Иоан. 1, 10.11.
Что было предсказано о способе учения Христа?
„Открою уста Мои в притче, и произнесу гадания из древности". Псал. 77, 2.
Как это исполнилось?
„Все сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им". Матф. 13, 34.
Что предсказано об отношении Христа к закону Божьему?
„Господу угодно было ради правды Своей возвеличить и прославить закон". Ис. 42, 21.
Что сказал Христос о Своем отношении к закону?
„Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности
книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное". Матф. 5, 17-20
И ещё читайте 3 моих комментария:)
Как исполнилось это пророчество?
Где должен был родиться Мессия?
Где и когда был Иисус рожден?
Как исполнилось это пророчестве?
Как это исполнилось?
И ещё читайте 3 моих комментария:)
Dima :))
За какую плату должен Христос быть предан?
„И они отвесят в уплату Мне тридцать серебренников". Зах. 11, 12; Матф.-26, 14. 15.
Как должен был Христос, согласно пророчества, держать Себя во время допроса?
„Он истязуем был, но страдал добровольно, и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих". Ис. 53, 7.
Как относился Христос к обвинениям врагов перед судом Пилата?
„Тогда говорит Ему Пилат: не слышишь, сколько свидетельствуют против Тебя? И не отвечал ему ни на одно слово, так что правитель весьма дивился". Матф. 27, 13.14.
В каком пророчестве предсказано об одеждах Христа во время распятия?
,Делят ризы Мои между собою, и об одежде Моей бросают жребий". Псал. 21, 19.
Как исполнились эти слова?
„Распявшие же Его делили одежды Его, бросая жребий". Матф. 27, 35.
Что предсказано об отношении ко Христу?
„И дали Мне в пишу желчь, и в жажде Моей напоили Меня уксусом". Псал. 6
Как исполнились эти слова?
Что предсказано об отношении ко Христу?
Dima :))
Что было предложено Христу, когда Он висел на кресте?
„Дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить". Матф. 27, 34. Также Иоан. 19, 28-30.
Какие слова Христа, произнесенные на кресте, предсказаны в пророчестве?
„Боже мой! Боже мой! для чего Ты Меня оставил?" Матф. 27, 46; Псал. 21, 2.
„В руки Твои предаю дух мой". Лук. 23, 46; Псал. 30,6.
„С кем Он должен был быть похоронен?
„Ему назначили гроб со злодеями, но Он погребен у богатого". Ис. 53, 9.
С кем был Христос распят?
„Тогда распяты с Ним два разбойника: один по правую сторону, а другой по левую". Матф. 27, 38.
Кто позаботился о теле Христа?
„Когда же настал вечер, пришел богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф. . И взяв Тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею и положил его в новом своем гробе, который высек он в скале". Матф. 27, 57-60.
Какое переживание одного из древних пророков указывало, сколько дней Христос должен пробыть во гробе?
„С кем Он должен был быть похоронен?
С кем был Христос распят?
Кто позаботился о теле Христа?
Dima :))
Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не. дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи". Матф. 12, 39. 40.
Как предсказана победа Христа над смертью?
„Ибо Ты не оставишь души Моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление". Псал. 15, 10. (См. Деян. 2, 24-32.)
Дан9:24 Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых. 25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится [народ] и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена. 26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения. 27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле [святилища] будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя".
Erjan Kasenhanov
А каким годом датирован сий Дан и Кем?
Erjan Kasenhanov
Ваше пророчество об восстановлении Иерусалима, уже после Христа, а не до - значит относиться к предсказаниям не Христа, а восстановления Израиля?
http://claret.ru/liturgy/biblia/dn/09.htm
Zauresh Serikova
не мутите мозги людям а сядьте и внимательно прчитай те приведенные вами места Писания. да, еще найдите нормальный перевод, вы б еще древне еврейские цитаты приводили, так совсем можно запутатся
да нет ни хера... богословы вертят как хотят, а эти "обредщие господа" стоят как стадо, языки высунов, и внимают, зенки раскрыв.
Мих. 5:2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных. 1 пришествие. Рождение в Вифлиеме.
Дан. 2,45 - Камень, положивший завершение истории мировых государств. 2 пришествие.
Erjan Kasenhanov
Чесно, не поняла ответа, из Вашего ответа не следует, что это пророчество об Иисусе, хотя, возможно оно и о нем - но не понятно в качестве ответа
Erjan Kasenhanov
Извините, честно
а вы с текстом знакомились?
Erjan Kasenhanov
А Вы? Я же пишу не нашла, спрашиваю у отвечающих. Странные ответы, не так ли? Значит, нет таких предсказаний?
Старый Завет, книга пророка Исаии, 53-ая глава. Если нужно, то поищу ещё.Мир Вам!!!
Erjan Kasenhanov
И тогда узнаешь ты, что Я- Господь, спасающий тебя и избавляющий тебя, Могучий Яакова. ..И поставлю вместо надзирателей твоих мир и вместо притеснителей твоих- справедливость. Не слышно будет более насилия в земле твоей, грабежа и разрушения- в пределах твоих, и назовешь стены твои спасением и ворота твои- славой. Не солнце будет светить светом дневным для тебя, и не луна будет сиять тебе, но будет тебе Господь светом вечным, и Бог твой- великолепием твоим. Не зайдет уже солнце твое, и луна твоя не скроется, ибо Господь будет для тебя светом вечным, и окончатся дни скорби твоей. И народ твой- все праведники, ветвь насаждения Моего, дело рук Моих во славу навеки унаследуют эту страну... Я, Господь, в назначенное время ускорю это. "
Ну так Иисус не соответствует этому пророчеству - разве закончились войны?
Наталья, Ветхий завет и в самом деле "пропитан" предсказаниями о приходе Христа. Но даже если бы Вам привели весь список, но у Вас лично нет к нему доверия.... смысла в этом никакого не будет.. .
Мне очень нравиться Второзаконие из 18 главы, где сначала говорит о Его приходе Моисей, а затем сам Бог.
Erjan Kasenhanov
Ну почему нет?! Пропитан о приходе мессии, хотелось бы сопоставить соответствует ли этому Иисус.
Где доказательство, что он говорил о библейском Боге, а не о любви Бога-Творца, к которому библейский Бог отношение имеет?
на никейском саборе иисуса сделали богом против его воли и с тех пор виляют и врут!!! !
Родословная. Мессия должен быть потомком Авраама, Исаака и Иакова. Происходить из колена Иудина (Быт. 49:10). Быть «корнем Иессея» и потомком Давида (3Цар. 2:4). Согласно текстам Нового Завета (Лк. 3:23-38), родословная Иисуса полностью соответствует этим требованиям. При этом следует отметить, что родословные записи в древности хранились в Храме, который был разрушен в 70 году н. э. ; таким образом, с момента разрушения Храма и до сих пор не представляется возможным прослеживать чьи-либо родословные с приемлемой достоверностью.
Время рождения. Стих Быт. 49:10 даёт христианам основание утверждать, что Мессия придёт до утраты самоуправления и законодательства древней Иудеей. [8] В книге пророка Даниила (Дан. 9:25) указан год прихода Мессии, исчисляя от указа о восстановлении Иерусалима (указ Артаксеркса Неемии, 444 г. до н. э. Неем. 2:1-8). В последующих двух стихах предсказывается разрушение Иерусалима и Храма после смерти Мессии. Христиане считают, что это пророчество исполнилось в 70 году н. э. , когда Иерусалим и Храм были разрушены войсками римского военачальника Тита, таким образом Мессия должен был прийти до этого разрушения. Произведённые расчеты [9] указывают на 30 марта (10 нисана) 33 года — на дату торжественного въезда Иисуса в Иерусалим.
Место рождения. Тот, которого происхождение от дней вечных и кто должен быть Владыкою в Израиле, должен родиться в Вифлееме (Мих. 5:2).
Рождение девой. Вера в то, что Мессия должен родиться от девы, основана на тексте Книги пророка Исаии (Ис. 7:14).
Оценка в 30 сребреников. Мессия должен быть оценён в 30 серебряных монет, которые будут брошены на пол Храма (Зах. 11:12-13).
Страдания за грехи людей. Вера в то, что Мессия должен пострадать, опирается на ряд пророчеств. В этой связи наиболее известна 53 глава Книги пророка Исаии, которая содержит описание отвержения, страданий и смерти Мессии. Страдания Мессии описывают также пророк Захария (Зах. 12:10) и израильский царь Давид (Пс. 21:17), предсказывая, что Мессия будет пронзён.
Воскресение из мёртвых. Вера в то, что Мессия воскреснет из мёртвых, основывается на Псалме 15, а также на завершающих стихах 53 главы Книги пророка Исаии, которые описывают жизнь Мессии после казни.
Оправдывает людей от грехов. Оправдание от грехов связано с познанием Мессии (Ис. 53:11).
Erjan Kasenhanov
Скажите, если предсказание так очевидно, почему иудеи не приняли его? Они до сих пор ждут мессию....
Zauresh Serikova
Иисус видел как живут иудеи в чем погрязли. вот и не захотел что б они были его народом, т.е. выше остальных и он их оставил, за это они его казнили,
В книге Даниила, глава 9, есть пророчество об Иисусе в котором говорится, что он появится еще до уничтожения второго храма (Даниил 9:24—27).
А в Бытие сказано, что Иисус происходил из колена Иуды и был потомком царя Давида (Бытие 49:10; 1 Паралипоменон 17:11—14; сравни Матфея 1:1—16; Луки 3:23—31).
Что он родился в Вифлееме, который был, по общему представлению евреев первого века, предопределенным местом рождения Мессии (Михей 5:1 [5:2, СП] ; сравни Матфея 2:4—6; Луки 2:1—7; Иоанна 7:42). Все это были важные доказательства, которых евреи во время Иисуса ожидали от Мессии для установления его личности.
Потом учение этого человека было правильным. Оно было не политическим или правовым, но духовно-нравственным. Совершенно просто: он затрагивал суть дела. Кроме того, он не боялся ссылаться исключительно на Писание, как на высший авторитет, а не на слова предшествовавших духовных вождей, как это было принято. Это поражало людей, так как «Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники» (Матфея 7:29, СП) . Сообщения о жизни Иисуса открывают такую сильную личность и такое ясное учение, что историки приводят это как одну из причин для утверждения, что он НЕ был вымышленной личностью.
Различные пророчества Еврейских Писаний, уже давно признанные как мессианские, исполнились страданиями и смертью Иисуса. Такие пророчества связывают смерть Мессии с прощением грехов. В Христианских Греческих Писаниях это искупление, принесенное смертью Мессии, называется ‘искупительной жертвой’. (Матфея 20:28; Римлянам 3:24).
Erjan Kasenhanov
Скажите, если предсказание так очевидно, почему иудеи не приняли его? Они до сих пор ждут мессию...