Религия, вера

Как мусульмане объясняют то, что в Ветхом Завете есть пророчества пришествия Иисуса Христа, и, что Он - сын Божий?

Аллах же не может противоречить сам себе...
Им так удобнее приравнять к своему пророку ...
Осмон Белеков
Лучший ответ
Валентин Рагушкин Господи!Ну что за люди!Что ж вы все лезите со своим удобством!Ну не нравится вам Ислам,ну до свидания!Что ж вы бегаете по вопросам адресованным не вам!Даже не отвечайте!
Костя Лебедев молодец, мифодий! зришь в корень!
Читайте Коран.
Елена Малинина
Елена Новикова Пророки писали о том, что Мессия будет иметь две природы: человеческую (Быт. 3:15, Ис. 7:14, Быт. 22:18, Пс. 39:7, Дан 7:13) и Божескую (Пс. 2; Пс. 44; Пс. 109, Ис. 9:6, Иер. 23:5, Вар. 3:36-38, Мих. 5:2, Мал. 3:1); что Он будет величайшим пророком (Вт. 18:18); царем (Быт 49:10, 2 Цар. 7:13, Пс. 2, Пс. 131:11, Иез. 37:24, Дан. 7:13) и первосвященником (Пс.109; Зах. 6:12), помазанным Богом (Отцом) на эти служения (Пс. 2; Пс.44; Ис. 42; Ис. 61:1-4, Дан. 9:24-27), и будет добрым Пастырем (Иез. 34:23-24, 37:24, Мих. 5:3).
Те, кто писал евангелия, очень внимательно читали Ветхий завет. Этим и объясняется совпадение со всеми пророчествами.
Татьяна Худояш
Если читать ветхий завет, а не молится на него, то легко можно понять, что все люди суть сыны божьи. ВСЕ. И мусульмане как раз и следуют и ветхому завету и самому Христу, считая его не богом, но уважаемым пророком.
Вера Зверева
Елена Новикова Мусульмане утверждают, что у Бога нет сыновей. А Бог в Ветхом Завете не раз указывал на то, что на землю прийдет мессия - ЕГО СЫН, погибнет во искупление грехов, И ВОСКРЕСНЕТ. Мусульмане почему-то пропускают это...
Елена Новикова Если уж на то пошло, то в Коране больше "неточностей", чем в Библии...
http://otvet.mail.ru/comments/answer/148...
не знаю, переводами это определяется, или еще чем-то
А Ветхий Завет абсолютно теряет смысл без Нового.
Мусульмане считают Христа таким же пророком, как Моисей и Магомат. Человеком.
Adil Kazhetaev
Вот что меня интересует в последнюю очередь - это мнение мусликов. Так же как и мнение гг. Жириновского, Зю, Грызлова по этому поводу. У меня другой круг общения - люди вменяемые.
Для них он рядовой пророк Иса каких много: Муса, Сулейман и прочие
А что объяснять? Там ясно написано, от имени Господа, который явился с заповедями к Магомету, что он несёт свои заветы уже третий раз. Сначала через Моисея, потом через Христа и теперь это же самое повторяет Магомету. Господь един для всех народов, а вот службы духовенства разные. Множество народу, которые вообще не читали ни Библии, ни Корана, но верят разным толкователям, а среди них есть и настоящие провокаторы, ведущие народы к раздорам. Надо читать! Надо чтить Всевышнего и слышать его мудрый голос!
Коран таки
Не забывай, что Исса, это брат Магомеда и прежде был Аллах, а потом его преклонники, по русски апостолы!
Дамир Шарипов
Версию, что Он - брат Магомета слышу первый раз...
по Библии и Корану это так. Непорочно зачат.
Anastasiya Nikitina
Вон оно как! Пророчество, говоришь! Вот я раньше не понимал, за счет кого пополняется армия жертв лохотронциков. Уж вроде все всё знают, ан нет.. . А теперь вот уразумел. Из таких наивных и доверчивых, как ты, добрая душа.
Запомни, раз было пророчество в очень важной книге, то оно обязательно исполнится. И неважно каким образом. Большинство чудес людьми делается. Вот если бы Христос появился без всякого пророчества, это было бы гораздо сильнее и для ветхого завета лучше. Веры ему было бы поболее. А так очень похоже на то, что кое-кому уже некуда было деваться. Вот пророчество и сбылось.
Вот оно как.
Елена Новикова Я не разу не попадалась на лохотроне) И знаю, что Бог есть, у меня были док-ва в жизни, хотя я и так верю...
Елена Новикова http://otvet.mail.ru/question/20491634/
http://otvet.mail.ru/question/22374878/
это, о моей вере)
Елена Новикова http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#10
А как христиане объясняют тоннельный переход Дятлова? (телепортацию электронов) А как буддисты объясняют технические недостатки танка Т-26?...
В Мусульманстве Иса почитаемый пророк, как и Моисей. Так и объясняют!
Eldar0 72
Eldar0 72 А одно из ответвлений ортодаксальной иудейской церкви считает, что мясное с молочным вполне можно есть, ведь они не готовят мясо козленка в козьем молоке!
Вопрос гораздо сложнее и глубже, чем кажется самому его автору.
Ничего подобного мусульмане и не должны объяснять. Сторонник любых воззрений может поставить подобных вопросов сотни перед оппонентами других конфессий.
Отношения же христианства и мусульманства вовсе не являются изначально враждебными. Они вообще проистекают, практически, из общих корней. Христос же в мусульманстве отнюдь не чужое лицо, он там признан пророком!
Агрессивность мусульманства, как религии тоже сильно преувеличена. Это уже результат политики, хотя и замешанной на религии. Христианство ведь тоже не агнцы, белые и пушистые: крестовые походы, инквизиция, завоевание обеих Америк и пр.
Елена Новикова Почему же не должны? Они ведь признают, что в Ветхом Завете - откровения Аллаха...
Просто объясняют .Ветхий завет повреждён, новый тоже. Тора искажена .Один коран верный остался, хотя они и его не читают.
Мусульмане отрицают Богосыновство Христа.
Ле
Летняя
Елена Новикова в Ветхом завете написано, что Он - сын Бога!!!
Елена Новикова 9:6-7 Мессия - Бог крепкий, Отец вечности (Исаия) и т. д..
интересно, а зачем Вам это?
Это ложь. Никаких "пророчеств о Иисусе Христе" в Ветхом Завете нет! НЕТУ!
Elena Melnik
Мусульмане считают Христа всего лишь одним с пророков наравне или даже меньше Мухаммеда.
Елена Новикова но в Ветхом Завете сказано, что мессия будет сыном Божиим и что Он воскреснет...
Роман Роман Во первых друг!Иса-стоит наравне с Мухамадам(с.а.в.с)!И Иса напоминается больше чем сам пророк Мухамад(с.а.в.с) в Коране!Мы не считаем Ису-просто пророком!Откуда эта лапша у вас?Он у нас Великий пророк!Как говорил-стоит наравне с Мухамадам(с.а.в.с)!!!!)))))))))
Насчет, того кого Библия предсказывает, не все так однозначно. Все таки то, что христиане называют Ветхим заветом, для иудеев есть не ветхий, а действующий вероучительный документ, и они будучи носителями и хранителями более трех тысячи лет, не считают, что их Писание предсказывает именно Иисуса, сына Марьям, не говоря уже о том, что он "сын Бога" и приводят в пользу такого мнения немало аргументов.
В Ветхом Завете "сын Бога","Чадо Бога"-это идиома древнего еврейского языка, так же, как и "рука Бога"(сила, действие Бога), имеющая переносный смысл "сыновнего послушания людей (и ангелов) Богу ( при суровом, но справедливом отцовском покровительстве им Самого Бога".Библия использует словосочетание "дети Бога" или "сыновья Бога" в значении "сотворенные Небесным Отцом" Например Ангелы:
-"И был день, когда пришли Сыны Божии предстать пред Господом; между ними пришел и сатана"(Иов. 1:6)
Или все люди сотворенные Богом, включая и грешников:
-"Сыны Всевышнего-все вы; но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей"(Пс. 81:6-7),
-"Вы сыны Господа вашего"(Втор. 14:1) и. т. д.
В приведенной вами ссылке, я не нашла пророчество об Иисусе, как о сыне Бога (астагфируллах), но там есть пророчество о Мессии, как о рабе Божиим и света народов.
"Мало того, что Ты (Мессия) будешь РАБОМ Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли" (Ис. 49:6). и сравните эти стихи, с кораническими аятами:
«Он - только раб, которому Мы даровали милость и сделали его примером для сынов Израиля. И он, поистине, - знамение Часа» (Св. Коран, 43:59)
В этих коранических словах - свидетельство того, что Второе Пришествие Иисуса (мир ему) станет знамением Часа - наступления Дня Воскресения и Страшного Суда. Именно Иисусу (да благословит его Всевышний и приветствует) по воле Всемогущего Господа предстоит сыграть особую роль в событиях грядущего Апокалипсиса.
Мы мусульмане, не отрицаем, что в Ветхом Завете есть пророчества о пришествии Иисуса (мир ему), и считаем его не просто пророком, а приближенным к Всевышнему и "духом от НЕГО",что по моему мнению, никак по "статусу"отношения к Богу, не ниже, чем христианское сыновство, а может даже и ВЫШЕ:
-"О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус) , сын Марьям, является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям, и духом от Него... " Коран (4:171)
Елена Новикова "Сыны Бога" зачастую употребляется как идиома, но в случае с Христом ПОДЧЕРКИВАЕТСЯ его божественная природа.
http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#10
http://profi-rus.narod.ru/pravoslavie/NEPOZN/NEPOZN.htm#1
как иудеи не признали Ису (мир ему)
так и христиане не признают Мухаммеда (мир ему)
«И вот сказал Аллах: “О Иса, сын Марйам! Разве говорил ты людям: Примите меня и мою мать двумя божествами наряду с Аллахом? ” Он сказал: “Хвала Тебе! Как мне говорить то, что мне не по праву? Если я и говорил, то Ты это знаешь. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в душе: ведь Ты — Ведающий сокровенное. Я не говорю им ничего, кроме того, что Ты мне приказал: “Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему! ”»
Де
Денис
Он один из пророков. А то, что он якобы "Сын Божий" - это неправильный перевод. Священные писания запрещается переводить с языка на язык, так как смысл может сильно измениться. Коран можно переводить только так: "арабский-русский, арабский-английский, арабский-японский" и т. п. а Библию переводили так: "русский-английский-японский-турецкий-греческий и т. п. " вод и смысл сильно изменился.. . А еще многие добавляли что-то свое, и этим тоже портили смысл...
Елена Новикова Извините, скопировала чужой комментарий к Вам((
Если уж на то пошло, то в Коране больше "неточностей", чем в Библии...
http://otvet.mail.ru/comments/answer/148331630/
ничего не надо объяснять!!! он один из пророков!!!
Они сказали: «Аллах взял Себе сына» . Пречист Он! Напротив, Ему принадлежит то, что на небесах и земле. Ему одному все покоряются. 2.116

Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму) , Исмаилу (Измаилу) , Исхаку (Исааку) , Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба) , что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся» . 2.136

Он сделает его (Ису) посланником к сынам Исраила (Израиля) . Он скажет: “Я принес вам знамение от вашего Господа. Я сотворю вам из глины подобие птицы, подую на него, и оно станет птицей с позволения Аллаха. Я исцелю слепого (или лишенного зрения от рождения; или обладающего слабым зрением) и прокаженного и оживлю мертвых с позволения Аллаха. Я поведаю вам о том, что вы едите и что припасаете в своих домах. Воистину, в этом есть знамение для вас, если только вы являетесь верующими. 3.49

и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса) , сына Марьям (Марии) , посланника Аллаха» . Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью) . 4.157

О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) , является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии) , и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!» . Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем! 4.171

Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?». Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное. 5.116

Он – Созидатель небес и земли. Как может быть у Него сын, если у Него нет супруги? Он сотворил всякую вещь и ведает обо всем сущем. 6.101

Не уверовали те, которые говорят: «Аллах – это Мессия, сын Марьям (Марии)» . Мессия сказал: «О сыны Исраила (Израиля) ! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему» . Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников. 5.72

Мессия, сын Марьям (Марии) , был всего лишь посланником. До него тоже были посланники, а его мать была правдивейшей женщиной. Оба они принимали пищу. Посмотри, как Мы разъясняем им знамения. А затем посмотри, до чего они отвращены от истины. 5.75

Иудеи сказали: «Узейр (Ездра) – сын Аллаха» . Христиане сказали: «Мессия – сын Аллаха» . Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверующих. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!
Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов, а также Мессию, сына Марьям (Марии) . А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме которого нет иного божества. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи! 9.30-31

Они говорят: «Аллах взял себе сына» . Пречист Он! Он богат, и Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Нет у вас никакого доказательства этому. Неужели вы наговариваете на Аллаха то, чего вы не знаете? 10.68

Вот как мы это объясняем. Я только дошла до 10-ой суры. Хотите продолжу, если еще не очень понятна суть?
Я Камрон
То, что христианство не составляет самостоятельной религии видно из не однократных заявлений Иисуса (мир ему!) , приведенных в Новом Завете, с тем, что он и его ученики явились только для детей Израиля и, что его миссия ограничивалась Израилем: "А идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева" (Матф. , 10: 6);"Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" (Матф. , 15:24).Павел, однако, исказил послание своего Учителя, и ему удалось утвердить христианскую веру как вполне самостоятельную религию. Он изменил учение Иисуса и привнес в него новую идеологию, заимствованную, главным образом, из язычества. Примером смелого обращения с учением был священный обряд обрезания. Сам Христос подвергся ему на 8-й день от рождения (Лука, 2:21,27). Однако Павел очень смело отменил этот обряд только для того, чтобы привлечь на свою сторону верующих нееврейского происхождения. Верны ли христиане своему Господу, если они отвергли Его предписания? Здание христианства основано на трех основных столпах - это Троица; Искупление и Божественность происхождения Иисуса Христа. В Библии нет и следа Троицы. Напротив, она проповедует идею единства Бога. К концу второго столетия Троица вошла в религиозные писания, и в 325 г. н. э. Никейский Собор принял Троицу как главное в христианском учении. "Тогда Иисус говорит ему: Отойди от Меня, сатана, ибо написано: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи"(Матф. , 4: 10)";Это означает, что титул "Сын Божий", как он применяется к Иисусу в Евангелиях, равнозначен выражению "слуга Господа", которое и встречается в различных местах Писания.
1. "Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил сына Своего Иисуса" (63).
2. "Ибо по истине собрались в городе сем на Святого сына Твоего Иисуса" (64).
3. "Тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеление и на соделание знамений и чудес именем Святого сына Твоего Иисуса" (65).
4. "Бог, воскресив сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его... " (66).
Уместно также обратить внимание читателя на то, что Иисус (мир ему! ) проповедовал на арамейском языке близком к древнееврейскому. Слова "Сын Божий" на нем звучат "эбад Йехова" (по-арабски "абд" -"Аллах"). Когда Новый Завет Иисуса был переведен на греческий язык, эти слова, к сожалению, были переведены как "pias", что означает и "слуга", и "мальчик" (67). В то время была очень популярна филоновская теория о посреднике Между Богом и человеком, которым был Сын Божий, Первенец Бога, или Второй Бог. Когда почти все вероучения были филонизированы, слово "pias" стали понимать как "дитя Бога", и нужен был лишь один шаг, чтобы перейти от этого к выражению "Сын Божий", и со временем это значение распространилось. Таким образом, термин "Сын Божий" может иметь лишь метафорический смысл, так же, как плохого человека называют "дьявольским отродьем", В этом метафорическом смысле фарисеев считали сынами дьявола, потому что они отошли от праведного пути (68). У Луки одного человека назвали "Диаволом" (69), однако, даже будучи так названным, он продолжал во всем оставаться человеком.
Dionis Kelm
Yakov Zilbert
Так и спросите: "Мусульмане ...". А мы то окуда знаем.
Мне недавно один мусульманин сказал, что "Иисус и Мухамед- родственники"!!!

В Писании сказано, что Иисус- сын Бога, значит так оно и есть!
Dzhefflin Salvoti
Словами, брат, словами. )
Ан
Анеля
они это не как не обяснят
Евгения Волк
Иисус - пророк
Мухамед - пророк
В коране нет такого понятия Сын Божий
он один из пророков. и никто никому не перечит. Почитай Коран, убедишься.
Роман Вшивков
Да никак! Все попы одинаковы, они благообразны и всезнающи, но с удовольствием устроят драку в храме гроба господня, за то кто "ближе к богу". И вообще вера и церковь вещи несовместные
Нина Ситник
"И вот сказал Иса, сын Марьям: "О сыны Исраила! - Я посланник Аллаха к вам, подтверждающий истинность того, что ниспослано до меня в Торе, и благовествующий о Посланнике, который придет после меня, имя которому Ахмад". Когда же он пришел с ясными знамениями, то они сказали: "Это явное колдовство! " (Священный Коран, 61:6)
“Мы [говорит Господь миров] взяли ранее обещание с тех, кто говорил “мы – христиане”, а они забыли о том, что напоминалось им [в том числе и о приходе последнего Посланника] . [За проявление такой непокорности] Мы посеяли между ними враждебность и ненависть [друг к другу, между представителями разных христианских течений, и не закончится это] до Конца Света.
В последующем [в Судный День] Всевышний объявит им о том, что они делали”.
а я за баллом!!!
Исус Христос - по мсурмански Исо, один из пророков, которому была спущена Божая книга. А то что, Он является Сынам божим, отрицается в Коране Оятом "Он (Аллах) не родился и не родил".
Что касается Святого Духа, то каждему Человеку Оно дано. Вероятнее не такой Святой как у Христа. То что Дух дано каждему свидетельствует Коран в свом Ояте "Мы привели всех Духов будущих потомков Адама и спросили: "Кто ваш творец? " Они ответили, что Он Всевыщный творец. Это было самое первое Соглашение ( Ал-мисок) меду Богом и людми.