Религия, вера
Где находятся (и в каком состоянии) души умерших до наступления Страшного Суда?
Никто не знает поверь мне, люди могут только предполагать, тебе никто точно не ответит на этот вопрос. Но чтобы удовлетворить твое любопытство отвечу-в чистилище, в каком состоянии не знаю, не умирал и не был там, но мне кажется душа помнит свою прошлую, ведь судят душу за ее прошлую жизнь, и еще-душа не материальна.
Души христиан в раю, души иеговистов и прочих грешников в аду, в огненных муках.
Замечательный вопрос. Я вот тоже давно этим интересуюсь... Именно этот вопрос вот уже 2000 лет в христианстве остается открытым и ответа не имеет.
Что не на небесах -это точно. Согласно Библии туда нас грешных и не пустят. Христос подготавливает небесный класс — тех, кто будет вместе с Иисусом Христом править в его небесном Царстве. Всего их 144000, и они являются «сосудами милосердия» , о которых говорил апостол Павел . А, мы грешные после смерти будем пребывать в небытие до поры, до времени...
Иезекииль 18:4
Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет.
Эккл. 9:10: «Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле [«могиле» , СП, СоП; «мире мертвых» , СмП] — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости». Эккл. 9:5: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» .
Иезикииль 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, согрешающая, та умрет» .
Екклесиаст 9:5, 10: «Мертвые ничего не знают.. . в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» .
После смерти душа попадает в место ожидания «барзах» (преграда) , где и пребывает до Судного дня, причем души мусульман попадают на небеса, а души неверных в колодец Барахут в Хадрамауте. В этом состоянии тела умерших все еще обладают способностью чувствовать, хотя и находятся в могилах. И наконец в день, когда вся Вселенная разрушится (киямат) все умершие предстанут перед Аллахом для суда. Суд Аллаха – высший и справедливый, во время которого он накажет грешников и даст вечное блаженство праведникам.
"И когда наступит день самой большой катастрофы - день Воскресения, день, когда человек вспомнит все свои труды и покажется огонь вечных мук, те, кто уклонялись и предпочли жизнь мирскую, им место в огне геенны, а те, кто страшились Господа и удерживали свои страсти - им место в раю" (сура Наз'ат, стих 34-41). Сам день страшного суда неизвестен : «Не знает тот, кто в небесах и на земле, скрытого, кроме Аллаха, и не знают они когда будут воскрешены» Коран 27:66(65).
Праведники после Суда обретут вечное блаженство в раю - ал-Джанна (в буквальном переводе "сад").