Религия, вера
Вопрос православным, почему вы празднуете пасху, является ли этот праздник Библейски-обоснованным?
Трудно не догадаться..

С давних времен хранится в Православной Церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины, когда она, по Вознесении Господнем, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: "Христос воскресе! " начиная таким образом свою проповедь. Пасхальное яйцо напоминает нам об одном из главных догматов нашей веры и служит видимым знаком блаженного воскресения мертвых, залог которого мы имеем в Воскресении Иисуса Христа - Победителя смерти и ада. Как из яйца, из-под его неживой скорлупы, рождается жизнь, так из гроба, жилища смерти тления, восстал Жизнодавец, и так восстанут в вечную жизнь и все умершие.
Пасхальный кулич - это церковно-обрядовая пища. Кулич - это род артоса на нижней степени освящения.
Откуда же происходит кулич и почему на Пасху пекут и освящают именно куличи?
Употребление освященных пасох и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно (Исх. 12, 3-4).
Степан Масюлькин
Иудеи пекли бездрожжевой хлеб, опресноки, ибо закваска означала грех. А Пасхой (Пейсах) называли ягненка, а не хлеб.
Пасху праздную протестанты, католики, православные, т. е все христиане, не празднуют только СИ, наверно они не христиане.. .
Считаете языческими символами куличи и яйца не употребляйте их в чем проблема-то))
Ванька :-)
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).
Пасха это праздник Исхода (по иудейским обычаям) из рабства фараона. Пасха (Пейсах) это был жертвенный ягненок, которого евреи должны были заклать и его кровью намазать косяки дверей, чтобы ангел-губитель, который шел в ночь перед их выходом из Египта, не убил тех, у кого двери были покрыты кровью ягненка.
Это все было прообразом христианства. Иисус Христос это наш Жертвенный Агнец, закланный за грехи мира. Его смерть на кресте - для нас это ИСХОД из рабства дьявола, а Его кровь, которой мы "мажем" косяки "наших сердец" означает, что дьявол уже не может прикоснуться и погубить нас, тех, кто веруют в Иисуса Христа. Потому и написано:
1Кор. 5:7 Итак очистите старую
закваску, чтобы быть вам новым
тестом, так как вы бесквасны, ибо
Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Обычай же красить яйца и печь куличи, разумеется, не библейский, а взят их древнерусского язычества и означает приношение жертвы богу плодородия (символический фаллос).
1Кор. 5:7 Итак очистите старую
закваску, чтобы быть вам новым
тестом, так как вы бесквасны, ибо
Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Ванька :-)
В Библии чётко сказано: " И сказал Господь Моисею и Аарону: вот устав Пасхи: никакой иноплеменник не должен есть ее; а всякий раб, купленный за серебро, когда обрежешь его, может есть ее; поселенец и наемник не должен есть ее. В одном доме должно есть ее, не выносите мяса вон из дома и костей ее не сокрушайте. "(Исход глава 12 стихи 43-46)Пасха была только для евреев.
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).
Пасха-это самый главный праздник христианства, смысл Пасхи в Воскрешении Христа. Его победы над Смертью и Адом. Если бы не было Воскрешения то и христианства бы не было.
Согласна, что яйца можно не красить и печь куличи тоже не обязательно, так как не в этом смысл Пасхи.
Просто яйцо является символом жизни. Еще Дева Мария красила яйца на Пасху, оттуда пошел обычай.
У человека есть не только душа, но и тело, органы чувств, через которые он тоже воспринимает и взаимодействует в земной жизни. Через тело выражает свою душу. И то, что он воспринимает через тело, органы чувств тоже влияет на его духовное состояние.
В Библию были включены только те тексты, которые имеют существенное значение для христианской веры. Остальное не стали включать. Например, было исключено описание внешности Девы Марии и многие каноны тоже не были включены. Эти каноны, обычаи разрабатывались и утверждались в соответствии со Священным Преданием Христианской Церкви, на основании которого был составлен Новый Завет и который является критерием христианских истин.
Алёна Данилова
Ага, а ещё верующие православные христиане почему-то празднуют масленицу. Тут по-моему загадка ещё покруче.
даже если и нигде не написасано что надо, то нигде не написано что и не надо.
// когда читаешь подобного рода вопросы сразу думаешь- это троль или просто хочет подраться, а оказывается жрать хочет вот и вспоминает о булках и куличах//
Гульжан Абуова
а вот не надо высасывать из пальца или заниматься подменой понятий, чем грешит христианство.