Религия, вера

Почему Авраам намеревался принести своего сына во всесожжение? - разве он не знал, что Богу не нужны человеческие жервы?

у него головушка больная была
*** ***
Лучший ответ
Светлана Омутова Протрезвел, опомнился?! ;-)
Иудаизм - религия дикарей. Они по сей день практикуют акеду, преступно, втихаря.
Светлана Омутова Авраам индусом был? :-)
А чё не негром?
Одной из характерных особенностей религии древнего населения сирийско-палестинского региона было широкое распространение человеческих жертвоприношений: в жертву божеству приносили первородных сыновей. Сама жертва представляла собой сожжение (живым или заколотым) на костре. Называлась она молек (по-финикийски молх) . Из этого названия относительно поздно возникло представление, будто существовало в древности поклонение кровавому богу Молоху.
Современники, наблюдавшие у финикиян жертвенное сожжение детей, ужасались чудовищному жестокосердию жертвователей. Им казалось немыслимым, чтобы нормальный человек, любящий отец мог обречь своего ребенка на страшную, мучительную гибель. Однако с точки зрения тех, кто совершал такие жертвы, они были подвигом благочестия во имя божества, и часто на благо не только данного конкретного лица, но и ради всего народа. Так, моавитский царь Меша (IX в. до н. э.) , терпевший поражение от израильтян, принес на городской стене в жертву всесожжения своего старшего сына, наследника. Израильтяне, уверенные, что теперь гнев божества обрушится на них, в панике бежали (II Цар. [IV Царств] , 3: 27). Мотивировка указанных жертвоприношений очевидна из ветхозаветного предания о том, как бог потребовал у Авраама принести в жертву его единственного любимого сына Исаака.
Просто он был очень хорошо прозомбирован. Современные религиозомби тоже готовы на любые злодеяния, если бог их попросит. Моисей тот вообще целые народы истреблял.
Алексей Высоцкий а тебя кто прозомбировал?что как сучка истеричка на мои коменты ставишъ везде единички
Это был единственный случай, когда Бог потребовал человеческой жертвы.
Светлана Омутова Тебе то откеда знать, единственный али нет?
Светлана Омутова Один раз - не педераст? :-)
Принесение в жертву богам людей и даже собственных детей было в традициях древних иудеев и только у них, т. е. делом вполне привычным. Потому Авраама и не удивила такая божья хохмочка! А с учетом того, что он был еще и нездоровым фанатиком, то думать даже не собирался, увы!
Светлана Омутова Дажа не поинтересовался, с чего энто вдруг, с какога перепугу :-)
В 10 заповедях Моисеевых есть требование приносить первенцев Богу. Причём мальчиков и ослят допускается заменяит барашками. До Моисея допустимости замены ещё не было, а Авраам жил раньше.
Игорь Тиунчик
Бог проверял его веру попросив принести в жертву сына! Опять же говорю ПРОВЕРЯЛ, но не убил бы!
Светлана Омутова Всезнающий проверял :-)
Так ему повелел Бог. Авраам же проявил веру в то, что Бог в своё время воскресит его сына. Но Богу не нужны были такие жертвы. Это был прообраз смерти Иисуса Христа. Бог не допустил, чтобы Авраам принёс в жертву своего сына.
Ирина Зинина
Светлана Омутова Бог не мог такого повелеть!

Хотя... и Иова то он сатане отдал мучать из-за своих амбиций.

Ага, библейский божок на такое способен! :-)
как Бог сказал, так он и решил поступить, а в итоге это оказалось не более чем просто испытание
Светлана Омутова Т.е. вы допускаете, что Бог может повелеть принесть себе в жертву человека?