Религия, вера

если святой дух это личность, то как он может разделятся и сходить на множество людей, если например о Христе написано+

что он не может разделятся? "Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? " (1 Коринф 1:13)
НЕ личность, поэтому и разделяется.
Вероника Игнашина
Лучший ответ
Если эта личность Бог и Дух. То может всё.
Шизофреники и не такое могут
Святой дух не личность-святой дух это тайна, изучение и путь.
Роман Варварук
Любая попытка осмыслить Святого Духа -- почти оскорбление Бога.
К Святому Духу надо относиться трепетно.
Leila Kezbaeva
Kristinochka Vakkasova хорошо, тогда как вы его посмели осмыслить как личность?
Я такой!
Azik Kaliev
Разделиться можно по разному, например, образовать разные ипостаси. При схождении на множество людей Дух Святой не разделяется на разные составляющие, Он един по своей сути, просто Он как-бы разветвляется и покрывает Своей силой-энергией всех людей.
Дух Святой - это Личность.
Бог это чистый дух и он находится одновременно везде. Как понять это ограниченным человеческим умом? Он захотел явить свои Дары видимым образом, в виде языков, кто то моет разве Ему, абсолютному существу это запретить или ограничить? А то что Дух Святой это личность ясно указано в Новом Завете. Дух Святой Дары разделял :Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно (1Кор 12:11)Как может безликая сила что то решать и совершать разумно? В Деяниях и посланиях немало подобного: Изволися Духу Святому и нам, Солгать Духу Святому, Дух наставит вас на всюкую истину и тд.
Kristinochka Vakkasova "и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. " (Фил 4:7)
Айгерим Сейтова Мир является плодом Святого Духа.Плоды же Духа:Любовь ,радость,мир,долготерпение...(1Кор 12 7-11)В приведенном вами стихе прямо указано что Святой Дух есть Бог:"и мир Божий."..А мир это дар Святого Духа.
Святой дух - это миф. И ничуть не более того.
Raushan Ahmerova
Святой дух - это действующая сила Бога, а не часть Троицы. Написание Библии было завершено в 1 веке н. э. Учения же, которые легли в основу догмата о Троице, впервые получили официальную формулировку лишь в 325 году н. э. , то есть более чем два века спустя. Это произошло на соборе, проходившем в городе Никея, что в Малой Азии.