Эрос - любовь-страсть, желание обладать.
Филиа - любовь-дружба.
Сторгэ - нежная любовь, горячая привязанность.
Агапэсис - любовь-влечение, стремление отдавать (на заре христианства эта любовь приняла форму "агапэ" - новозаветной любви, братские трапезы у ранних христиан носили название "агапы").
Рассказ-зарисовка "Эрос, сторгэ, агапэ и другие"
Виды любви "филиа":
филадельфиа - любовь к братьям и сестрам,
филетайриа - любовь к товарищам,
филофилиа - к друзьям,
филофронэсис - дружелюбие,
филополи - любовь к родному городу,
филопатриа - к родному отечеству,
филодэмос - к народу,
филантропиа - к человеку,
филэдониа - к наслаждению,
филендоксиа - к славе,
филелеутерон - к свободе,
филокалиа - к прекрасному,
филагатос - к доброте,
филомусиа - к искусствам,
филоплутиа - к богатству,
филокойнос - к общению,
филеремос - к одиночеству,
филосоматон - к своему телу, т. е. тщательный уход за телом,
филоаутос - к самому себе.
Религия, вера
Каковы критерии Любви в христианской мифологии?!
там их нет, нужно просто верить что они есть.... на самом деле они есть ...вернее они БЫЛИ в учении Иисуса Христа....
их нет.. как и нет христианской мифологии... вы что то перепутали
Тут дело тёмное! И призывы к насилию должны быть и само насилие, но это, в тени "светлой любви к забавнику небесному" не особо заметно уверившимся в религиозную теорию. Ибо любов закрывает глаза на многое, к сожалению!
Любовь в христианстве - это жертва. Любит тот, кто готов ради любимого пожертвовать самим собой.
Наверно таковы:
Кто не со Мною, тот против Меня; (от Луки 11:23)
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч. (От Матфея 10:34)
Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! (От Луки 12:49)
Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. (От Луки 3:9)
Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. (От Матфея 15:24)
Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; (От Матфея 10:6)
А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому. (Мтф 10)
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями. (От Матфея 7:6)
Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне (Иоанна 17:9)
Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. (1-е Иоанна 2:15)
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; (От Луки 14:26)
Тебе медвежонок, до понимая человеческой любви, долго еще "лапу сосать". Любовь это чувство сострадания к ближнему и готовность пожертвовать собой во имя других людей, спасая свою Родину и своих ближних от оккупантов к примеру.
Павел Окунев
Ты ненастоящий Хранитель.