Религия, вера

Почему люди верят в одно и не верят в другое? Каков критерий выбора? Ведь ни доказательств ни подтверждений нет ни там

Ни там, иначе это было бы знанием в которое не нужно верить, так каков тогда критерий? Тупо нравится/не нравится?
Ни одно вероучение не должно приниматься на основании его "божественной" природы. Религии должны быть подвергнуты сомнению. Ни одна моральная догма не должна приниматься на веру, ни одно правило суждения не должно быть обожествлено. В моральных кодексах нет изначальной святости. Как и деревянные идолы далекого прошлого, они - плод труда рук человеческих, а то, что человек создал, он же может и уничтожить!
Елизавета Самойлова
Лучший ответ
атеисты отчасти прагматики... Не видят смысла в вере.. часть не делают различий между верой и религией. часть большая - просто дебилы на хайпе.. мыслей своих нет, а кричать Иисус педик это же так просто. На мой взгляд нормальный атеист Библию должен знать лучше верующего. Вот обратный пример- один православный учил меня что и как нужно делать в церкви. Но вопрос что такое Аминь, поставил его в тупик..
Zainalobiddin Taibov
Андрей Баранов Нормальный атеист и знает библию лучше верующего. и не только Библию.
У веры должно быть основание, например основание Христианской веры, это Библия. Основание веры в бетмана, это комиксы и фильмы и мультики.
Михаил Желнин
Андрей Баранов Чем Библия лучше комиксов и фильмов?
Владимир Кашин Комиксы лучше Библии, там картинки лучше.
Андрей Баранов Библия это книга, рассказывающая о вымышленном персонаже -Христианском Боге.
Внутри человека есть своеобразный камертон. Информация которая резонирует с ним-принимается за истину, нет резонанса-нет веры. Вопрос в правильной настройке камертона.
Этот мир очень сложный. И помимо нашего есть ещё духовный мир. ,.Но сложность в том что кому то дано и открыто знание. А кто то живёт по плоти поел ..поспал.. и. т. д. и всё знает. А что не знает -этого значить нет .Пример скептики - телята умственно но в человеческом облики.
Myнupа ...
Елизавета Самойлова Скептики как раз умнее убеждённо верящих.
Я не верю, я знаю, что Бог есть и я его чувствую. Иначе Бога просто не постичь, только через свою душу, через свои чувства. Кто-то не может в силу каких-то обстоятельств, чувствовать либо Бога либо просто что либо, вот таким остаётся только верить, причем даже больше доверять. Именно на этом доверии и строятся религии, но доверять нужно только тем кому веришь. Почему вы доверяете врагам-захватчикам больше, чем своим родителям, своим прародителям, или далеким предкам. Потому что их сказочка слаще?
Ismayil Qurbanov
Дух ведёт тело, а куда духу вести зависит от среды обитания человека и его воли. А выбор лишь в том, что выбрать: истину или ложь.