Религия, вера
Как христиане должны относиться к неумеренности в еде?
Отучаться от неё?
христиане к любой неумеренности должны относится отрицательно, такая неумеренность мешает познанию Бога
А что это вы вдруг христианами заинтересовались? Никак решили бежать из секты иеговистов? Если так, то поздравляю с правильным выбором. Христиане относятся к чревоугодию как к греху.
Также как и атеисты. Все должно быть в норме. Перебор всегда плох
Все, что вредит человеку - грех !
Ирина - я думаю тебе стоит отказаться от таких вопросов, применение библии существует для людей - прежде всего для людей, а не для христиан, поэтому когда пишется что-то например про еду, про её неумеренность, про смертные и не смертные грехи, прежде всего это рассчитывается на людей, которые не имеют знания что и почему, для чего так и почему лучше например этого не делать, если это полезно.
Щас обьясню суть, прежде всего Бог Иегова мудрый Бог и как говорится по приницпу всё сложное созданного для простого, так Иегова (что-то на подобии, но не точно и прошу понять это принципом) распределяет знания - с умением преподованиям и своими принципами не нарушить свободу и другими.
Одним словом - Бог как говорится всё знает и дела оценивает верно, так что он и знает как преподовать.
Одним словом, почему же Бог говорил про переедание, почему это смертный грех. Наверное потому что, жизненный процесс (т. е. наша жизнь) в котором учавствует еда - он очень важен. Это раньше было не понять, особенно первым людям, у которых организм ещё был почти совершенным.
Но за то можно понять это сегодня, первым делом, еда - если её переедать (усиленно много) человек забивает кровянные потоки бляхами жиров, которые закупоривают канал передачи крови, в следствии чего у человека (конечно же этот процесс закупоривания и реакции на него происходит постепенно) начинаются - инсульт, инфаркт - другие болезни. Фактически это все названия того, что происходит (то, что открыли) .
Иегова в принципе знает варианты развития и нарушения если этим принципом пренебрегать, он так же знает и другое, как это действует на тех кто любит есть и любит спорт, но кушать больше, там уже другой результат.
Поэтому мы должны видеть принцип - без его божественной сущностью, он лишь должен быть подтверждён из какого источника или кто его сказал для установления приоритета как его воспринимать и следовать ему.
Так что придётся отказаться от таких религиозных привычек - вот это сказал Бог или этот текст написал я, а я верующий - когда вы уже научитесь и будете рассказывать это другим. Прежде всего, что я, что те кто должен это понять, должны видеть принцип.
Бог заранее знает, поэтому лучше доверится, его принцип отказа продуман, универсален для любой жизни, но и следовать ему нужно разумно - это уже другие научения из библии, но они складываются.
Поэтому как же нужно следовать еде? Если мы видим что переедаем, это не паника, не грех - это лишь перебор. От перебора возникнут проблемы - которые подтвердят принцип Бога.
Так что как к этому относится ещё раз ты спросишь, да так: по человечески, не религиозно, не самомозахистки, без загонов, без психических давлений на самого себя.
Другие вопросы а как же это применить, это уже методы, к сожалению я их в библии вижу мало, но почему возникают эти методы, становится ясно уже человеку когда он проверит, он и увидит основные особенности почему же бог это написал и каких неудач ждать если не послушатся его с учётом того, что он это дело уже знает и подсказывает нам.
Я не христианин - я верующий и то, только в пути. Помогаю остальным, как относится к еде. Если мы хотим следовать принципу, ищем метод такой. Рассмотр где мы можем еду умерить - до размеров норм.
И начинаем искать честные методы по отношению к самому себе.
Если грех смертелен - то он смертелен потому что мы вредим себе, а при ещё более лучшем переедании - 300 кг на человека мы уже грешим конкретно (то есть сами себя, не спецом, но ! ) это примерно так можно здесь сказать что за грехи =).
Если поймёшь, перечитаешь, отобразишь это в своей голове правильно разобравшись, забудешь что это мнение или это моё или это от бога, то легко будет отвечать даже на подобные вопросы.
Давай живи и учись - потому учение свет, что совершенное понятия даёт такую полезность в жизни, но времени же тоже надо этому дать, а ?
Христос учит во всем соблюдать умеренность, приучая свой организм к минимальному потреблению пищи, одежды и прочего. Грех это брать больше, чем тебе нужно для жизни. . отсюда и грех чревоугодия рассматривается ка нарушение Божественной Гармонии в организме.
Известно как, это - чревобесие называется. Грех? Конечно, еще какой! Последствия, знаешь какие для человека верующего бывают от этого?... то же, известно верующим людям!...
вот так: "Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
19Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном.
20Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
21Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе всё."Филиппийцам 3 глава, Библия.
Отрицательно... чревоугодие есть смертный грех...
я считаю что христиане тоже люди, ии ответ мой- как людди
Умеренно к еде должны относиться.

Еккл. 10,17
"для подкрепления, а не для пресыщения"
В Слове Бога осуждается как пьянство, так и неумеренность в еде: такое поведение неприемлемо для Божьих служителей. Поэтому тех, у кого переедание вошло в привычку, христиане рассматривают точно так же, как и запойных пьяниц. Ни пьяницы, ни те, кто переедает, не могут принадлежать к христианскому собранию.
В Притчах 23:20, 21 говорится: «Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище» . Умеренность — это неотъемлемая черта христианина (1 Тимофею 3:2, 11)
Неумеренности в еде – грех.
Александер Колыбин
и в чем он состоит
Все "неумеренности" зачастую переходят в зависимость. А тогда уже начинаются проблемы-человек уже принадлежит своим" зависимостям "и легко управляем. Вот потому православная церковь считает это грехом- и учит нас как быть свободным Человеком!
Неумеренность во всем это плохо
Есть надо много и часто.
отрицательно
не сильно полезно даже не христианам
Бог ожидает, что его служители будут проявлять умеренность в еде и употреблении спиртного (Притчи 23:20; Титу 2:2, 3). Такие хорошие привычки наряду с достаточным отдыхом и физическими упражнениями могут приостановить или предотвратить развитие многих заболеваний.