Религия, вера

Гурии в библейском раю?

От Матфея 25:1-11
Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
Из них пять было мудрых и пять неразумных.
Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.
Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.
Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
и да не говорит евнух: "вот я сухое дерево ".
Ибо Господь так говорит об евнухах: которые хранят Мои субботы и избирают угодное Мне, и крепко держатся завета Моего, -
тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучше..(Исаия 56:3-5)
не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.(1-е Коринфянам 2:9)
Половым отношениям есть место в Библейском раю..
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь,(Бытие 1:28,27) Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.(Бытие 2:24)
В книге откровение говорится про будущий рай:И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.О том, что секс в прошлом, нет ни слова.Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.(От Матфея 19:6)
Христиане часто любят приводить Матфея 22:30.Где сказано:ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.Но ведь "при воскресении", не означает сразу рай.При воскресении будет Суд и только потом разделение людей на Ад и Рай.
ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое.
(2-е Коринфянам 5:10) Есть и другие места, выявляющие несоответствие христианского представления о рае и аде - Библии..
И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,(От Марка 9:43)
И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,(От Марка 9:45)
И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,(От Марка 9:47)
Истинно говорю вам: Я уже не буду пить от плода виноградного до того дня, когда буду пить новое вино в Царствии Божием.(От Марка 14:25)
И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.(Откровение 22:1,2)
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово; умер и богач, и похоронили его, 23. и в Аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его, 24. И возопив сказал: отче Аврааме! Умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени этом. 25. Но Авраам сказал: сын! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь злое; ныне же он здесь УТЕШАЕТСЯ, а ты страдаешь; (От Луки 16)
Бог создал человека и поселил его в раю на земле и дал задание Бытие 1,28.
Это же задание Бог дал Ною после потопа.Бытие 9,1-2.
Это же повеление Бог даст после Армагедона потому что Псалом 113,(24).Псалом 103,(5).Псалом 36,(9-11,38)
А стих из Матфея 22(30) это для 144 тысяч тем кому отведена особая роль.
Откровение 14(1,3).Откровение 20(4,6).
В Откровении 22(1-2) это символически.Вода-когда Иисус был на земле он говорил о воде дающей вечную жизнь.Иоанна 4(10-14) 7(37-38) Сравни также Откровение 22(17).21(6).Эфесянам 5(26).
Плоды -Матфея 21(43) это говорится о духовных плодах.
А о Лазаре и богаче это притча.Прочти Матфея 13,(30).
Богатый человек-это духовные вожди Иудеев они богаты духовными возможностями и привилегиями.Их образ жизни подобен образу жизни богача.
Царская парфира-Их привилегированное положение.
Белый лен-Самодовольство.(Считают себя правельными).
Они расматривали бедный простой народ в данном случае(Это лазарь) как люди земли.
Духовные лидеры отказывали им в духовной пище.
Струпья на ногах Лазаря-Они рассматривали их как духовно больных для которых единственно подходящим обществом является собаки.
Эти люди голодают и жаждут духовной пищи,и пытаются получить хотя бы крошки тех духовных знаний.
Теперь происходят перемены.
Т,к Лазарь и богач символически представляют классы людей смерть тоже символическая.
Богач и Лазарь умерли в отношении прежних обстоятельств с приходом Христа.
Бедные люди попадают в положение Божьей благосклонности так как принимают учение Христа.
Теперь вместо крох они в изобилии утоляют свою духовную жажду.
Они этим достигли лона,то есть привилегированного места.
Духовные вожди не принимают вести Христа,поэтому умирают в отношении своего положения.Они испытывают символические муки как бы от пламени огня,так как пламень это судебные вести обличающие их.Они хотят чтобы ученики Христа перестали их говорить.
Великая пропасть-возникла когда в пятидесятницу 33 года когда старый союз закона был заменен новым.Стало очевидно ясно Бог отдает преимущество ученикам Христа а не духовным вождям.
Евгения Хан
Лучший ответ
Ничего сибе какая занимательная шизофрения для эстетов. А у вас есть более свежие ессе для параноиков ну хотя бы из раннего средневековья?
О чем думают такие люди? Неужели всеръез читают такой бред, сказки? Неужели и правду верят в рай или в бога? Непонятно. 21 век, уже даже только за последние годы столько нового стало известно. И эволюция в науке уже факт. И как все возникло-все ведь объясняется наукой. И ясно, что библия или коран это вообще не факты и не доказательства. Мракобесие-верное слово.
не волнуйся о гуриях. .
волнуйся о барыге, который продает тебе неправильную траву ..
Роман Рамадан
Гурии понятие ислама.
И чего ради вы желаете приписать такое понятие в библейскую терминологию.
Это как в медицине пользоваться понятиями сапожников.

Если вы хотите про гурий и их количестве, то милости просим сура, аят или хадис.
Там можно будет и про "рай" исламский побеседовать.
Ольга Старковская пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; это написано в Библии..так что гурии, не только понятие ислама..
Хадисы,(человеческие предания) для людей серьезных доводом не являются.А в Коране про гурий, говорится то же самое, что в Библии:не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
))) Скажи еще, что ты это, все сам написал) ) Вы муслимы такие тупые! Какие гурии в раю? За одно только - ЭТО утверждение Мухаммеда, - сразу следовало линчевать! Чисто по Торе).. . Но знающих Тору, в его окружении не было. И это его спасло! Понимаю, тупости предела - НЕТ!)
Артем Шухляев
Ольга Старковская Все ЭТО написано в Библии..
Это твоей тупости христианской нет предела:))
Ольга Старковская Зато они линчевали вашего Иисуса:))
Нет смысла это тут писать, тут одни пофигист!
им бы побухать, давать, курить, ТВ и поспать