Религия, вера
почему библейский рай придумали в Месопотамии?
Потому что не знали что на Севере есть тоже междуречье))))
рай не придумывали, он находится там, где его Бог создал
Читайте внимательно. Библейская география рая - это вообще география не нашей Земли, а какой-то другой.
Это не Библейское утверждение. Там нет рая и не было, оттуда Авраам ушел искать землю обещанную ему и потомкам его Богом. Был бы там рай, разве Бог бы выслал оттуда Своего друга, Авраама? Библия учит, что место, как рай Божий было Содомом и Гоморрой, до их истребления, но когда там люди извратили все, Бог истребил этот сад Божий, превратив это место в солончаки и пустыню. Но, если бы мы в этой жизни надеялись на Христа, а не искали Царства Божьего на небесах, то были бы самые несчастные из людей. Зачем бы нам страдать на земле, если после не будет воскресения мертвых и воздаяния за дела? Иисус воскрес и первым, кто вошел в рай Божий на небесах был разбойник на кресте Голгофы, который признал Христа Господом. Так и для вас откроются небеса, если исполните это: "9Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
11Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится. " Римлянам 10 глава, Библия.