Религия, вера
Земной рай был в Месопотамии? Куда же он подевался?
Я тоже думаю как Виктор, пустыня там сейчас. Экологическая катастрофа. Все вырубили уничтожили и превратили в пустыню. И после этого восток не успокоился война и война. бесконечно.
Іван Свадеба
Навряд ли. Там сейчас вполне прилично http://otvet.mail.ru/comments/answer/228086554/
Смыт Потопом
Іван Свадеба
Мне кажется, что не смыт http://otvet.mail.ru/comments/answer/228086554/
Взят на Небо перед Потопом, как и Ковчег со скрижалями ЗАКОНА перед Вавилонским пленением!!!
Наталья Наумова(Чахно)
Начём же он там держится? Вам не надоели эти шутки с твердью небесной?
Іван Свадеба
А вот еще одна еретическая версия http://otvet.mail.ru/comments/answer/228086554/
Из рая выходила реки. Значит рай был не в долине, а в возвышенности.
10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. 11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; 12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. 13 Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш. 14 Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат. (Бытие 2:10-14)
Так как это написал Моисей сопоставляя с картиной того времени Ассирия была на том месте, которое нам известно. Ну а Ефрат вообще начинается в Турции.
В книге Иезекииль сказано что Бог отправил рай Эдемский в преисподнюю.
18 Итак которому из дерев Едемских равнялся ты в славе и величии? Но теперь наравне с деревами Едемскими ты будешь низведен в преисподнюю, будешь лежать среди необрезанных, с пораженными мечом. Это фараон и все множество народа его, говорит Господь Бог. (Иезекииль 31:18)
2 реки нам неизвестны.
Если помним Ковчег остановился на горах Араратских. Значит недалеко был от Кавказа. Не море ли средиземноморское или черное.
А до Месопотамии 2 тысячи километров.
2 реки нам неизвестны.
А до Месопотамии 2 тысячи километров.
Наталья Наумова(Чахно)
Ну как нашли, где была Ассирия?
Іван Свадеба
А вот еще одна интересная версия http://otvet.mail.ru/comments/answer/228086554/
Андрей Денисов
После потопа семейство Ноя жило конечно поначалу в Турции,а потом на лодках спустились в Месопотамию в поисках лучших земель.Там создали государство Урарту.Строили Вавилон.А потом разбрелись по Земле.И названия рек давали те, которые были в их сердце.Новая Земля казалось раем.Поэтому трудно исследовать по названиям реки или местности.Переходить в Индию из Араратских гор довольно сложно без реки.
Но точно Эдем был не в Месопотамии, потому что это конец рек, а не начало.Рай был там, где было начало рек.И обе реки Тигр и Ефрат начинаются на Кавказе в Турции.Предположительно там и был рай.Но точно вряд ли известно.
Место, которое в Библии называется Эдемом находится здесь:
Увы, под Раем большинство людей понимает не то чем он является.

Наталья Наумова(Чахно)
Вы библию читали? Там точно указаны Ассирия и Евфрат. А это в Месопотамии.
Испоганили и рай и землю, без Божьего руководства трудно делать что-то хорошее. Сатана рядом, он не дремлет. К счастью Бог обещал (и выполнит свое обещание) что Он все исправит:
"Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце. " (Исаия 65:17)
Наталья Наумова(Чахно)
Чего же он так долго ждётЕ Давно уж всё мог исправить.
Оксана Кожевникова
Так он сразу все исправил http://otvet.mail.ru/comments/answer/228086554/
Это людям знать не нужно куда его дел Бог
Оксана Кожевникова
Так таки Вы, Александр, не желаете просвещаться. Напрасно - можете пойти на корм.
Я Вам уже рекомендовал кое-что и еще раз рекомендую http://otvet.mail.ru/comments/answer/228086554/
Рай был на территории современной Турции и был уничтожен Потопом