Религия, вера

О каком Рае идёт речь в данных стихах, не о Царствии ли Небесном, а ???Или это земной Рай ???

"Знаю такого человека, то ли в теле, то ли вне тела, не знаю, Бог знает, который был восхищён в Рай, и слышал глаголы неизречённые, которые невозможно человеку вымолвить! " (2Кор. 12:3,40)
Лиона
В мире материальном рая нет... и быть не может....
Виталий Медведев
Лучший ответ
Лиона А кто вам сказал, что речь идёт о МАТЕРИАЛЬНОМ Рае ???
Концепция поменялась. Рай у демократов, А у всех остальных пока чистилище.
Он вроде как про себя говорил.. . Понятно что в Посланиях Апостолов про небесный рай
Aigew..))) ...
Думаю, Царствие Божие. Храм Божий же существует, согласно Библии (Даниил, Исаийя) - куда-то туда
Там же сказано, что до третьего Неба, а там рай.
1 Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.
2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает) ,
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
(2Кор. 12:1-4)
Это Павел о себе говорит во втором лице.
непонятки
Павел говорит о видениях -- -" (2Кор. 12:1 Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним. ) а не о буквальном Рае.
Adlet Kasimbekov
Лиона Он говорит о видении РЕАЛЬНОГО Рая !!!
"Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает) ,
что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать".

(2Кор. 12:2-4)
40 стиха нет но думаю это лишь опечатка. Во втором же стихе ясно сказано о восхищении до третьего неба и скорее это не "будущий" земной рай иеговистов, а реальное место или иное измерение.
Erkan Zaim
Лиона Да, это опечатка... Но что это за реальное место, или иное измерение, а ???
Это они библии накурились!
судя по фразе-о Рае Небесном
Kz Ardak