"Исаия же вопиёт о Израиле, что даже если будет число сынов Израилевых, как песок морской, лишь остаток спасётся!" (Рим.9:27)
"Ибо, так и в наше время остаток, лишь по избранию благодати бывает!" (Рим.11:5)
Религия, вера
О каком остатке идёт речь в данных стихах? (См. стих)
О тех, которые увидят Христа грядущего.
Остаток в значении верных Богу-до конца, не смотря ни на что остаются верными. Написано что праведник упадет и поднимется и продолжает идти-естественно к гармонии с Богом, со всеми вытекающими последствиями впитывая Его сущность становясь тем кем хочет видеть нас Бог-во Христе и Христос в них (ВЗ), нас (НЗ) изобразится.
Рим. 9:27. А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, только остаток спасется.
Не удовольствовался указанием на Осию, но приводит во свидетели и Исаию, который «провозглашает» , то есть смело и безбоязненно, что спасутся не все израильтяне, но достойные спасения (ибо это значит остаток, то есть избранные) , которых Бог оставил и отделил, то есть как достойных. Говоря: «как песок морской» , напоминает им о ветхозаветном обетовании, которого они сделались недостойными. Итак, не тревожьтесь, будто обетование нарушено. Все пророки предвозвещают, что не все достойны спасения.
Рим. 11:5. Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
И теперь, говорит, есть «остаток» , то есть наилучшие. Когда провевают смолоченное, то в остатке бывает зерно. Так точно и Бог, отвергая дурных, оставляет себе достойных. Когда сказал: «по избранию» , то показал старание спасаемых, потому что они сделались достойны избрания вследствие их старательности, а когда сказал «благодати» , то означил дар Божий.
Обратите Ваше внимание, что здесь НЕ сказано, что спасутся те, кто будет именовать Бога Иеговой и читать "Сторожевую Башню"
Stanislav Babkin
А при чём здесь СИ ???
на всех всего не хватит...
Уже Господь приготовил себе народ, а мы с вами - Его остаток!...
Это говорится о том, что все спасутся, не останется ни единой души
даже в остатке.
Николай Вертушков
Каким же это образом?
Энергетический кристалл человечества подвластен законам геометрии. потому, в зависимости от чего предполагается спасение, о таком проценте можно говорить. Я предполагаю, что, от погибели примерно 80% имеют шанс спастись, от гибельных страстей 60%, от заблуждений спасается примерно 10%, от невежества 1%. Роли расписаны, но кто будет их играть? Наверное те, кто подойдёт более. Сам энергетический кристалл человечества постоянно эволюционирует, потому всё меняется. Неизменны только 10% желающих перемен, тогда всё двигается. Отсюда, кстати и десятина в церквях.
у Библейских пророчеств обычно есть несколько исполнений. В первом случае спасся остаток израильтян, которые раскаялись и вернулись в Иерусалим после Вавилонского плена. Второе исполнение пророчества касается духовного Израиля, который и является остатком, спасенным Богом из духовного плена Вавилона Великого (мировой империи ложной религии)