Хотя большинство религий, называющих себя христианскими, отрицают надежду на вечную жизнь на земле, Сатане не удалось полностью скрыть истину. На протяжении веков некоторые внимательные читатели Библии видели пробивающийся свет истины — они понимали ряд моментов, связанных с тем, как Бог приведет человечество к совершенству (Пс. 97:11; Матф. 7:13, 14; 13:37—39). К XVII веку, благодаря переводу и печатанию, Священное Писание стало более доступным. В 1651 году один ученый писал, что если из-за Адама люди «потеряли Рай и вечную жизнь на земле», то благодаря Христу «все люди смогут жить на земле; иначе это сопоставление не имело бы смысла». (Зачитай 1 Коринфянам 15:21, 22.) Всемирно известный английский поэт Джон Мильтон (1608—1674) написал поэму «Потерянный рай» и ее продолжение «Возвращенный рай». В своих произведениях Мильтон говорил о награде, которую праведники получат в земном раю. Хотя Мильтон посвятил изучению Библии значительную часть своей жизни, он осознавал, что библейскую истину нельзя будет полностью понять до времени присутствия Христа.
Знаменитый ученый Исаак Ньютон (1642—1727) тоже проявлял живой интерес к Библии. Он понимал, что святые удостоятся небесной жизни и будут невидимо править с Христом (Отк. 5:9, 10). А вот что он писал о подданных Царства: «Земля будет населена смертными и после судного дня, причем не только 1000 лет, а вечно».
Ньютон полагал, что присутствие Христа начнется столетия спустя. «Одной из причин, по которым Ньютон считал, что Царство Божье наступит в далеком будущем, был его глубокий пессимизм, обусловленный тем, что повсюду он видел отступническую веру в Троицу»,— писал историк Стивен Снобелен. Благая весть по-прежнему была скрыта. И Ньютон не знал ни одного направления христианства, которое могло бы ее проповедовать. Он писал: «Эти пророчества Даниила и Иоанна [последние записаны в книге Откровение] нельзя будет понять до времени конца». Ньютон пояснил: «„Многие прочитают эту книгу,— говорит Даниил,— и умножится ведение“. Ведь благая весть должна быть проповедана всем народам до великой скорби и конца света. Множество людей с пальмовыми ветвями, которое придет от великой скорби, не может быть бесчисленным и происходить из всех народов, если во всех народах прежде не будет проповедано Евангелие» (Дан. 12:4; Матф. 24:14; Отк. 7:9, 10).
Во времена Мильтона и Ньютона выражать взгляды, противоречащие учению церкви, было небезопасно. Поэтому бо́льшая часть их работ, посвященных Библии, была опубликована только после их смерти. Реформация XVI века не упразднила учения о бессмертии души, и главные протестантские церкви продолжали учить идее Августина о том, что Тысячелетнее царство — дело прошлого, а не будущего. Умножилось ли знание во время конца?
Религия, вера
вы знали, что о земном рае говорили за долго до СИ знаменитые деятели, изучавшие писание?
Да, конечно... Многие религии учат, что в Раю будут жить только хорошие люди. Но что такое «хорошие люди», все понимают по-разному. Некоторые думают, что достаточно участвовать в религиозных церемониях и произносить заученные молитвы.
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ
В Библии сказано, что в Раю будут жить праведные. Но кто праведен в глазах Бога? Отнюдь не те, кто, участвуя в религиозных ритуалах, пренебрегают Божьей волей. В Библии написано: «Разве всесожжения и жертвы радуют Иегову так же, как послушание голосу Иеговы? Послушание лучше жертвы» (1 Самуила 15:22). Проще говоря, под праведными людьми, которые будут вечно жить в Раю, подразумеваются те, кто соблюдает записанные в Библии Божьи заповеди.
ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ
Соблюдение Божьих заповедей — это больше, чем участие в религиозных церемониях. Каждый день своими делами вы можете либо радовать Бога, либо огорчать. Исследуя Библию, можно научиться угождать Богу. А это не трудно. В Библии говорится: «Его заповеди не обременительны» (1 Иоанна 5:3). Бог обязательно вознаградит вас за послушание, дав возможность вечно жить в Раю.
«Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно» (Псалом 36:29).синодальный перевод
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ
ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ
Где так копипастить научился?
Истинный земной Рай находился в Арктиде, или как его называют германцы в Туле. Там была гора Неру, четыре реки, которые поименованы в "Бытии" и жили бесплотные арии, а на горе - известные всем именитые Архангелы. Земной рай в Палестине является лишь копией с истинного. В нём была гора Сион, не было четырёх рек и стояло древо Добра или Жизни. Всякая копия всегда является продуктом Глубины или пути заблуждения. В результате божественных преобразований истинный рай перемещён в небесные селения и является частью Царства небесного, в котором обитают души святых во Христе. Он просуществует до общего Воскресения. Палестинский рай после всех перемещений оказался в Преисподней и получил название "Авраамово лоно", принимавшее только души достойных иудеев. Он упразднён вместе с ликвидацией Преисподней в процессе перемещения душ умерших в небесные селения Царства небесного. Это - как невод, который загребает всякую рыбу. А после общего Воскресения будет отсев на Страшном суде
Никто и не говорит в христианстве, что рай это ангелами на облаках.
Я даже знаю где он был, но иегова не имеет к нему никакого отношения.
И Ньютону уже досталось, сначала Энштейна обгадили теперь за Ньютона взялись... готов поспорить, что вы даже не догадываетесь чем знаменит Исаак Ньютон.
Алина Заиченко