Религия, вера

Как вы себе представляете культовые обряды на Руси 9 века? Церквушки были с крестами?

Не было тогда церквушек с крестами. Были капища, которые располагались глубоко в лесах. В центре капищ чаще всего находилась яма - жертвенник, куда складывались жертвы и которую тщательно вычищали, чтобы не воняло разлагавшимися останками. Вокруг ямы стояли идолы так, как было принято в данном роду. Или в ряд, или полукругом.
Капища берегли от обнаружения их представителями иных родов, которые могли их осквернить.
Но вообще этот вопрос обширный, интересный и не для тутошней обстановки.

Кстати, у многих западных славян в жертвенник складывали и прах умерших, которых сжигали на огне. О Восточных до сих пор спорят. Думаю, это зависело и от окружающих племен тоже.
Виктор Адамов
Лучший ответ
Дурней себя ищешь?))))))))))))))))
Alik Lekhtser
Альбина Семастьёва Хочется узнать - зачем твои предки по-духу уничтожили родовые церкви, отобрав их у аборигенов земли русской.
Четырехлистный клевер клевер помогал)
A*
Aisulu ******
То
Анна Сергеева
А, зачем это нам представлять? Язычество - давно кануло в лету. Глупо возвращаться к ясельному возрасту человечества!
Первое что сделали христианские миссионеры это выжгли старые обычаи и стерли историю, чтобы написать новую фальшивую . Так и живем_народ с фальшивой историей и с навязанной религией. Такой народ не может быть счастливым.
Да кто ж теперь точно знает?
Нечто подобное современным православным капищам, только имена богов были другие.
В ходу был другой религиозный символ - якорь изображён на монете, изображаемой на современных украинских двух гривнях. В Библии якорь сравнивается с надеждой.

Современный украинский герб - трезубец, на самом деле, является стилизованным якорем, и, одновременно - летящим соколом (рюриком) .

Крест, конечно, тоже использовался.