Религия, вера

Зачем всезнающий Бог-любовь создал Люцифера, если Творец заранее знал, что из него получится сатана?

Не создавал, это его альтер эго)))
Merabi Shekiladze
Лучший ответ
Кубат Каразаков следовательно по факту включения альтера...я имею полное моральное Право повыбивать тебе все зубы....ибо Выбор даден полномасштабный! Берегись восхода Альтера ...))
А тебе то что теперь до этого? Ты теперь заботься о том, чтобы выйти из-под власти этого самого бывшего Люцифера.
Татьяна Шаблинская Я уже вышел из под власти его Создателя, чего и Вам желаю...
...Отецъ Эммануил создавал светлого ангела Денницу, а предательству не учил, но.... и Лилит ушла следом за ним. Увы+

Кирие элейсон, грек!
Татьяна Шаблинская Бог не всезнающий?
Еще скажите что Бог создал всю вселенную сразу поврежденную грехом....
Татьяна Шаблинская А откуда было ещё взяться греху, если не от первопричины всего сущего, "альфы и омеги" - Бога? Или помимо Бога есть ещё какие-то силы, повлиявшие на вселенную при её создании? Кто толкнул Создателя под руку?
Бог не создавал люцифера. А когда он появился, то Бог его использовал для своего промысла. Когда металл плавят, то всякая шелуха отстает и металл становится чистым.
Татьяна Шаблинская Как же?.. Сатана уже не "промысел Бога"?
Бог и тебя создал, да не знал, что ты станешь сатанистом!
Татьяна Шаблинская Не клевещите на всезнающего(!) Творца! :)
Зачем Вы рождаете детей, если есть вероятность, что они, став взрослыми, могут стать негодяями?
Татьяна Шаблинская В отличии от Бога, я не всезнающий.
Меломан Меломанович Взрослые люди не являются совершенным сверхъестественным существом. Неудачный пример.
Чтобы появился ты, дурья твоя голова! ))))
Для чего Господь избрал Христиан, если у него такие распрекрасные Иудеи? ))) (чудеса одних закончились когда начались чудеса других)
Для того (потому) , что человека нельзя много хвалить. Он от этого портится. Забывает, что сделан из одного теста с грешниками. ИЗ КРАСНОЙ ГЛИНЫ.
Лучшее - враг хорошего. Господь опёрся на ангелов во всю свою Божью силу и расколол их ряды словно камень надвое. На свете нет того, что выдержало бы на себе всю мощь творца. Человек может ))) но, с некоторыми попущениями. Он как металл. Пластичен, держит удар, а теперь еще и форму помнит. ))))))))))))))))
Julya Yarovay
Татьяна Шаблинская Представьте себе, что Вы - всемогущий и всезнающий Бог, приступающий к творению чего-либо.

И вот Вы решаете - каким именно создавать всё сущее: ангелов, людей, законы природы, способы реализации и границы свободы воли и свободы выбора. И Вы, как всезнающий, можете в любой момент заглянуть в будущее этого мира и узнать всё о каждом. Пусть Вы этого и не делаете, но такая возможность у Вас, как у всемогущего, всё равно ИЗНАЧАЛЬНО есть! (И это, кстати, означает, что поступок каждого человека уже предначертан ещё ДО создания всего сущего.) Но Вы машете рукой и сознательно проявляете халатность: "что будет - то будет". То есть, сначала создаёте Его Величество Случай, наделяя этот самый Случай функцией Творца. Люцифер мог возгордиться, а мог и не возгордиться - Случай... Ева могла соблазниться, а могла и не соблазниться - Случай... Дети в созданном мире могли пострадать, а могли и не пострадать - опять Случай! Случай становится непременным условием свободы выбора.
Татьяна Шаблинская Но в том то и дело, что в компетенцию Создателя входило изобретение других условий существования и способов реализации свободы выбора! И с Вас, как с Создателя, Ваши создания вправе спросить: зачем Ты, Боже, создал мир, в котором добро может отсутствовать? Зачем Ты ограничил нашу свободу выбирать: стать или не стать жертвой насилия или стихийного бедствия? Почему Ты не предоставил каждому полную свободу выбора, чтобы каждый имел право сам формировать для себя свои ВАРИАНТЫ выбора? Почему Ты не создал такую свободу выбора, которая ограничивалась бы ТОЛЬКО невозможностью попирать и ограничивать свободу другого, обладающего волей существа?.. Ведь при условии существования ТАКОЙ свободы моментально исчезло бы всё зло и насилие, потому что никто и ничто уже не смогло воздействовать на кого-либо без его на то согласия. И любое взаимодействие мыслящих систем производилось бы исключительно на их добровольной основе!
Татьяна Шаблинская И это опять же забота Творца – создать условия для стимулирования этого взаимодействия, но на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе.

Но нет! В основу этого мира Создатель положил порочный по своей сути принцип единства и борьбы противоположностей, из-за которого и возникло ЗЛО – попрание свободы выбора другого. И в этом смысле сам Создатель является первым злодеем, поправшим НАШУ свободу выбора, ограничив её.

То есть, первый грех совершил сам Создатель, а не Его создания.
Зло не создавалось. Зло возникло от свободной воли. Наверное для того был создан свободный ангел. Чтобы мог выбрать между раем и адом. Он выбрал зло, ад. И имеет право на вечное существование, поскольку создан бессмертным
Павел Лопатин
Татьяна Шаблинская Но изначальные ВАРИАНТЫ выбора (зло и ад) созданы Богом.
А зачем всезнающие взрослые люди рожают детей? Ведь ребёнок может и преступником вырасти?
Liubow Poeche
Бог не знал, что ангелы захотят присвоить чужое-власть над всем творением. Но создал всех в том числе и людей со свободой воли. Чтобы ему поклонялись от любви. У Бога есть план, как всё исправить справедливо. Для этого и был послан на землю Сын Бога -"Слово"-Иисус Христос. А слово Люцефер в Библии - не встречается.
Чтоб не скучно было
Bart Simpson
чтоб жизнь медом не казалась..
В Библии говорится, что все дела Бога совершенны (Второзаконие 32:4). Он дал своим творениям, ангелам и людям, дар - свободу воли ( 2 Коринфянам 9:7). Тот момент, когда Сатана солгал Еве, и был началом существования Сатаны, ведь слово «сатана» происходит от еврейского слова, означающего «противник» . Бог не создавал Сатану. Ангел, который прежде был верным, допустил, чтобы в его сердце развились неправильные желания, и так он стал Сатаной ( Иакова 1:13—15).
Татьяна Шаблинская Почему же Бог создал возможность реализовывать свою свободу через совершение греха? Всезнающий и всемогущий не мог устроить всё иначе?
Он никого не создавал злым (Втор. 32:4; Пс. 5:4). Изначально тот, кто стал Сатаной, был совершенным духовным сыном Бога. Как и у всех разумных созданий Бога, у этого духовного сына была свобода воли. Но он злоупотребил своей свободой выбора, позволив развиться в своем сердце большому самомнению, и страстно захотел того, на что имеет право только Бог, — чтобы ему поклонялись. Он подтолкнул Адама и Еву к тому, чтобы они слушались его, а не Бога. Так он сделал себя Сатаной, что означает «противник» (Иак. 1:14, 15).
Анна Осипова Рассмотрим один пример. Предположим, у тебя бесподобный голос и ты прекрасно поешь. Но значит ли это, что ты должен петь постоянно? Это просто абсурдно! Подобным же образом, хотя у Бога есть способность предсказывать будущее, он не пользуется ею всегда. Ведь это было бы нарушением нашей свободы воли, прекрасного дара, который Бог никогда не потребует назад (Второзаконие 30:19, 20).