(К) – Простите, но на каком основании нужно молиться святым? Разве недостаточно молитвы одному только Богу?
(А) – Ну, во-первых, христианам вообще нужно молиться друг о друге. Естественно, что мы просим святых, то есть прославленных Богом христиан, молиться о нас. И, во-вторых, молитвы к святым основаны на том, что «много может усиленная молитва праведного» . Поскольку вы говорите, что не нуждаетесь в молитвах святых, то это, видимо, должно означать, что сами вы считаете себя более праведными и полагаете, что ваши молитвы более благоприятны Богу, чем молитвы святых. Если так, то это лишь безмерная гордость и ничего более. В священном Писании мы встречаем немало примеров того, что молитва праведных имеет гораздо большую силу перед Богом, чем наша. Например, молитва Авраама была приятна Господу, ибо сам Бог сказал Авимелеху об Аврааме: «он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив» (Быт. 20, 7) и Авимелех просил Авраама молиться за него и «помолился Авраам Богу, и исцелил Бог Авимелеха, и жену его, и рабынь его» (Быт. 20, 17). Так же Господь говорит и друзьям Иова: «раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов» (Иов. 42, 8). И разве иудеи не просили молитв у Самуила: «не переставай взывать о нас к Господу Богу нашему, чтоб Он спас нас от руки Филистимлян» (1 Цар. 7, 8). И по молитве Самуила филистимляне были поражены перед Израилем. Таким образом, еще на примерах Ветхого Завета мы видим, что молитвы к святым являются богоугодными, ибо «очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитвам их» (1 Пет. 3, 12).
НО ВЕДЬ ТЕ СВЯТЫЕ МОЛИЛИСЬ О ДРУГИХ ПРИ ЖИЗНИ!.. .
Далее из диалога
(К) – В подтверждение истинности почитания Девы Марии вы цитировали православных авторов. Но вот я беру роман «Метаморфозы» римского писателя 2 в. Апулея и читаю такие слова молитвы к богине Исиде: «О святейшая человеческого рода вечная заступница, смертных постоянная охранительница, что являешь себя несчастным в бедах нежнее матери… на море и на суше ты людям покровительствуешь, в жизненных бурях простираешь десницу спасительную» . Вам это ничего не напоминает? Вы и после этого будете утверждать, что ваше почитание Девы Марии совместимо с христианским теизмом?
(А) – Ну вот, Вы уже обращаетесь не только к Библии, но и к Апулею! Знаете, можно написать не одну книгу на тему: «Какие аргументы придумывают протестанты, чтобы опорочить Божью Матерь и осквернить Ее Пресвятое имя» . Можно написать не одну книгу и на другую тему: «Почему люди, именующие себя христианами, испытывают такую нелюбовь к Матери Христа? »
А ВЕДЬ И ПРАВДА, РАЗВЕ ДЕВА МАРИЯ НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ ПОЧТЕНИЯ? ,,ХОТЯ БЫ, , ИЗ ЗАПОВЕДЕЙ ХРИСТА - ЧТИ ОТЦА И МАТЬ СВОИХ.
и вот следующее: В другом месте Нового Завета упоминается о том, что нельзя поклоняться даже Ангелам, несмотря на то, что они являются высшими духовными существами:
«Я пал к ногам Ангела, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись» . (Откровение 19:10)
А еще у Христиан Веры Евангельской, которые не молятся святым, есть молитва к Божией Матери, т. е. ей они молятся! Знаю.
ПРОШУ ОБЪЯСНИТЬ... где тут правда
Религия, вера
Как же ты явно отергаешь тайное, неужто на многомудренных крылах тщеславия ?..
И взорвалась моя крыша. О молитве к святым! Прочитайте диалог.
Молитва святым – вполне допустимое явление. Просто надо помнить, что всё равно это молитва Богу. Ведь святые донесут эту молитву Господу.
Возвращайтесь на Землю!
Так хочется интересных не объёмных вопросов, а их нет.
воистину, краткость-сестра таланта.... вы больше для себя все это написали, потому что читать это нудно
это ваше личное кому и как молиться
В общем = НЕ забивайте себе мозги молитвами!!! .
В НАШЕ! время - есть занятия И поинтереснее!!!.
белеберда.. . за кого могут молится усопшие? бред же.. .
другой вопрос святые как покровители каких либо явлений. . т.. е. дух (Бог ) стихии в разных верованиях. . но в христианстве это святые...
Если ничего в этом не понимаешь, нефиг другим голову морочить!
"Усиленная молитва праведного" - это не означает, что надо молиться усопшим людям, пусть и святым. Мертвые для нас недоступны. Они только для Бога живы, но не для нас. Усиленная молитва означает - усилить молитву постОм и (или) привлечением других людей (живых) к молитве, чем больше людей участвуют в молитве, тем сильнее ее сила.
Откуда вы знаете, что у Христиан Веры Евангельской есть молитвы к Божьей Матери? ! Они ей не молятся!
И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
(От Иоанна 14:13)
Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
(От Иоанна 14:14)
Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
(От Иоанна 15:7)
Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
(От Иоанна 15:16)
и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.
(От Иоанна 16:23)
Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
(От Иоанна 16:24)
Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.
(Иакова 4:2)
Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
(Иакова 4:3)
(От Иоанна 14:13)
(От Иоанна 14:14)
(От Иоанна 15:7)
(От Иоанна 15:16)
(От Иоанна 16:23)
(От Иоанна 16:24)
(Иакова 4:2)
(Иакова 4:3)
У Котэ классная ссылка, только вот в дореволюционной России уже знали, что за вопрос: "К какому святому с какими проблемами обращаться ?? " -- можно огрести епитимью, для вразумления.

Прочитал вопрос. Крыша не взорвалась. Где ваш вопрос?
да не грузитесь вы так
Ты кто такой? какого вероисповедания?
Молитва святым:
"Святый Угодник Божий (имя) моли Бога о нас, чтобы мы твоими молитвами попали в царствие Божие"
Тут не поклонение, а просьба.
Такие вопросы на этой "помойке" смысла задавать нет.
Тут чтобы разрешить этот вопрос, нужно обратится к принципу Реальности. Дело в том, что этот абстрактный принцип является основой Бытия. В нем покоятся такие абстрактные принципы как Пространство, Время, Сознание. Так вот Сознание Реальности у простых людей, святых, ангелов, архангелов, богов - разное. Потому и молитвы каждого из этих подразделений будут отличаться своей Реальной Силой. Пороками, грехами мы искажаем нашу божественную Реальность и за счет этого теряем Реальные Силы. Вера влияет на Сознание, если в вере нет заблуждения, тогда Сознание отражает Реальность и является Сознательной Реальной Силой. А посмотрите во что люди верят. В основном, что они смертное тело и тем самым отрезая себя от всеобъемлющей Реальности с которой они Едины. Пока люди не прекратят искажать Реальность будет всякая фигня. Потому как думают одно, говорят другое, делают третье, они корежат свою энергетическую суть и потому живут в иллюзиях и потемках.
"Некоторые АНТИХРИСТиане усиленно изыскивают в Библии различные маловразумительные цитаты, чтобы оправдать нарушение ими ПРЯМЫХ БИБЛЕЙСКИХ ЗАПРЕТОВ И ЗАПОВЕДЕЙ, в частности - нарушение библейских запретов на поклонение мертвецам/трупам.
Так например, в 4-й Книге Царств, 23, описывается ожесточённая борьба царя Иосии с языческими обычаями - примерно с такими, которые практикуют сегодня православные, то есть с идолопоклонством, огнепоклонничеством, некрофилией.. . (нужно ли было бороться с язычниками такими жестокими методами, которые применял царь - это другой вопрос, речь сейчас не об этом) . В частности, в 23-й главе написано:
"И взглянул Иосия и увидел могилы, которые были там на горе, и послал и взял кости из могил, и сжег на жертвеннике, и осквернил его по слову Господню, которое провозгласил человек Божий, предрекший события сии.
и сказал Иосия: что это за памятник, который я вижу? И сказали ему жители города: это могила человека Божия, который приходил из Иудеи и провозгласил о том, что ты делаешь над жертвенником Вефильским.
И сказал он: оставьте его в покое, никто не трогай костей его. И сохранили кости его и кости пророка, который приходил из Самарии. "
То есть, согласно данному тексту кости (части трупов) могут ОСКВЕРНИТЬ жертвенник. Но антихристиане беззастенчиво приводят эту цитату именно в своё оправдание, и убеждают наивных граждан в том, что поскольку Иосия не стал разрушать "могилу человека Божия" - значит, могилам и мертвецам якобы "надо" поклоняться.
Заметьте, в данной истории не содержится ни призывов к поклонению мёртвым, ни отмены старых библейских запретов на такое поклонение. А запреты эти, мягко говоря, БОЛЕЕ ЧЕМ конкретны:
"Мужчина или женщина, если они будут вызывать мёртвых или волховать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них" (Левит, 20:27).
"Не обращайтесь к вызывающим мертвых" (Левит, 19:31).
"И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее. " (Левит, 20:6).
"И сказал Господь Моисею: объяви священникам [...] и скажи им: да не оскверняют себя прикосновением к умершему из народа своего;
[...] прикосновением к кому бы то ни было в народе своем не должен он осквернять себя, чтобы не сделаться нечистым... " (Левит, 21).
Конечно, я не предлагаю убивать православных, которые постоянно вызывают мёртвых (т. н. "святых"), думаю, что с призывами к смертным казням древние иудаисты переборщили. Но из песни, как говорится, слов не выкинешь.
В ещё более невразумительной, однако часто цитируемой православными истории про Елисея (4Цар. , 13) тоже не содержится ни отмены процитированных запретов, ни призывов к поклонению трупам:
"И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои. "
Нету призывов забыть про запреты и поклоняться мертвецам и в цитируемом трупопоклонниками в своё оправдание Евангелии от Матфея:
"и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим" (27:52-53).
Однако антихристиане упорно убеждают нас в том, что и Книга Царств, и Евангелие, и многие другие библейские тексты якобы недвусмысленно предписывают поклоняться полуразложившимся расчленённым трупам, костям и т. п. И это несмотря на то, что Христос тоже возражал против псевдорелигиозных некрофилических обрядов:
"Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. "
(Евангелие от Матфея, 8)..."
________
Автор не пытается кого-либо оскорбить, не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения православные и пр. являются неполноценными, опасными для общества и т. д.
(Евангелие от Матфея, 8)..."
________
Молится нужно к Богу через Иисуса Христа. Пример тому образцовая молитва " Отче Наш".Молитва это разговор с Богом по образцовой молитве, но просьбы в ней могут быть соответственно различным ситуациям в нашей жизни.
Молитва святым оскорбительна для Бога. Представьте себе любящего отца, желающего общения с сыном. А сын, вместо общения, передавал бы ему через каких то людей свои просьбы.
Вы привели цитаты из ветхого завета, да раньше было все так, но когда был Иисус Христос, то он нам оставил новый завет в котором дал четкие наставления:
«Ибо един Бог,
един и посредник между Богом и
человеками, человек Христос Иисус» (1 Тим.
2:5). «Через Него … имеем доступ к Отцу» (Еф
«Ибо един Бог,
един и посредник между Богом и
молится вообще глупо
Нам необходим кто-то, кто слушал бы нас
Из Писания мы узнаем, что Бог решил лично заниматься нашими молитвами, и поэтому Он призывает нас направлять их к Нему (Псалом 65:19; 68:14). Например, апостол Иоанн пишет: «Вот, какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас» (1 Иоанна 5:14). Царь Давид обращался к Иегове как к Тому, Кто „слышит молитву“, и уверенно утверждал: «Он услышит голос мой» (Псалом 54:18; 64:3).
Часто молящихся мало волнует то, что от них требует Бог. Поэтому такие усердные молитвы не изменили наш мир к лучшему.
Да мы можем молиться «за царей и за всех начальствующих» , когда в возникнувшей ситуации им нужно принять решения, от которых зависит наша христианская жизнь и наше дело. Надеемся, что, отдавая кесарево кесарю, мы сможем «проводить.. . жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте» (1 Тимофею 2:1, 2).
Но самое главное, мы будем добросовестно отдавать Божие Богу, продолжая проповедовать благую весть о Царстве — единственной надежде человечества.
Так бога же нет.
А зачем вообще молиться? Не верх ли это гордыни - думать, что бог ради тебя изменит свои планы?
Молитесь Богу так как если вы имеете ввиду святых которых нет на земле в живых то им молится смысла не имеет так как они не знают что сейчас на земле и не чем они не помогут а Бог видит что на земле и только один Бог благ и свят и ему решать кого отделять для себя святым и ни когда не молитесь на иконы и прочих идолов они вас не спасут молясь на иконы вы кланяетесь бесам. Покайтесь и призовите Иисуса Христа в вашу жизнь. Времени мало покайтесь и просите бога что бы он вас привёл в правильную церковь то есть церковь живую и молитесь как можете и не святым а только Богу одному вашему спасителю Иисусу Христу.
А когда вам надо доехать до работы или до родственников, вы ждёте когда вас Бог перенесёт или всё же приберегаете к помощи людей, может быть вы этой помощью людей брезгуете?
(например автобус, такси, просите своего мужа или сына чтобы они вас на машине довезли.
Благодарите их за это? )
Богу угодно когда люди друг другу помогают
и о друг друге молятся.
Благодарите их за это? )
и о друг друге молятся.