Религия, вера

почему отцу Иоанна Крестителя вопросы. задавали знаками ведь он был немой а не глухой??

Почему же тогда другие спрашивали Захарию «знаками.. . как бы он хотел назвать [ребенка]» ? Некоторые переводчики переводят это выражением «азбукой глухонемых» или «пользуясь кинетической речью» .
Захария, который был немым со времени ангельского объявления, был часто принужден жестикулировать, пользоваться видом кинетической речи, чтобы выразить свои мысли. Он, например, «объяснялся.. . знаками» с людьми перед храмом (Луки 1:21, 22). Когда он позже потребовал дощечку, он определенно делал знаки или жесты (Луки 1:63). Поэтому возможно, что окружавшие его во время его немоты люди также были склонны жестикулировать.
Но имеется более вероятное объяснение для упомянутых в Луки 1:62 знаков. Елисавета как раз высказалась о том, как назвать сына. Поэтому, не противореча ей, они, вероятно, просто принялись за следующий и правильный шаг и обратились к ее мужу за решением. Они могли сделать это простым киванием или жестами. Тот факт, что они не записали свой вопрос, чтобы Захария мог прочитать его, может даже быть признаком того, что он слышал слова своей жены. Следовательно, простое кивание головой или подобный знак, обращенный к нему, мог иметь следующее значение: «Все из нас, в том числе и ты, Захария, слышали ее предложение, но как ты окончательно решишь в отношении имени ребенка?» .
И сразу же после этого происходит еще одно чудо, которое оборачивает положение. «Тотчас разрешились уста его и язык его, и он стал говорить» (Луки 1:64). Не нужно было упоминать его слух, если он не был поражен.
Галина Жилко
Лучший ответ
Захария выразил недоверие ангелу, и за это тот покарал его немотой.. .
..тупые были авторы у нового завета :-))
Айбек Улуков
Захария не был отцом Иоанна. Иоанн-сын Ирода Антипы и Саломеи, она же Мария, дочь Ирода Филиппа и Иродиады. Дело в том, что Иродиада ушла от Филиппа к его брату Антипе, да ещё и дочку свою привела. А когда Саломея-Мария забеременила от Антипы (по евангелию от Духа Святого), то мать узнала о связи своего нового мужа и дочки. Разразился большой скандал. Они не придумали ничего лучше как попросить своих родственников-священника Захарию и Елисавету о том, что ребёнок, который должен родиться у Саломеи, это их ребёнок. На переговоры пошёл Антипа, в евангелии это тот ангел у притвора, с которым разговаривал Захария. Захария услышав эту историю пришёл в ужас и только раскрывал рот, а сказать ничего не мог (по евангелию потерял дар речи). Ему ничего не оставалась делать, как только молчать и не кого не слышать. Захария был хорошим священником и проповедовал морально-нравственные устои, а тут такое... Мало того, что Иродиада поступила безнравственно, так ещё и Саломея. В завершении этой истории, беременная Саломея жила у Захарии и Елисаветы, а когда родила (в евангелии попросила голову Иоанна-Крестителя, здесь зашифровка-ребёнок выходит головой вперёд), то с ребёнком вышла Елисавета, как будто это она родила. Вот такая правда жизни.
Евгений Ренкис
немота, это неотъемлемая часть глухоты! человек потому и немой, потому что он не слышит о чем его спрашивают, потому и ответить не может! человек не может говорить если не слышит! причина немости человека - это глухота !