Религия, вера
почему заключенный Иоанн Креститель спросил Иисуса через послов : "ты ли тот кто должен прийти, или нам ожидать другого"
Просто решил уточнить, почему же еще? Может усомнился в какой-то момент, кто его знает.
Мы все всегда переспрашиваем. )
Сначала Бог говорит нам, а потом мы снова переспрашиваем.
Ну природа такая у нас!...) ) Переспрашивать.)))
Уже в древности поднимался вопрос, зачем, собственно, Иоанн отправил это посольство ко Христу. Можно сказать, что, по общему взгляду древних церковных толкователей, Иоанн отправил это посольство не ради себя, а только ради своих учеников. Ученики сомневались в Христе, и они именно должны были убедиться в Его достоинствах как Мессии. Представители «ортодоксального» взгляда на этот предмет – Иоанн Златоуст, Иероним, Иларий, Евфимий Зигавин, Феофилакт и другие. По их мнению, сам Иоанн, столько раз убежденно свидетельствовавший о Христе как об Агнце Божием, не мог иметь о Нем никаких сомнений. Но так как ученики Иоанна не были расположены ко Христу и завидовали Ему, то, чтобы обратить их, Иоанн посылает их, чтобы они, увидев чудеса, уверовали, что Христос больше Иоанна. Иоанн не спрашивает, как незнающий, потому что сам указывал на Спасителя в то время, когда другие не веровали в Него (Ин. 1:29; Мф. 3:17). Подобно тому как Спаситель просил показать Ему место, где был погребен Лазарь, чтобы другие увидели воскрешенного мертвеца и, таким образом, уверовали, так и Иоанн, которому предстояла смерть от руки Ирода, посылает теперь своих учеников ко Христу, чтобы они, увидев по этому случаю знамения и силы, уверовали в Него и, предлагая вопрос своего учителя, сами научились. В новейшей экзегетике все более и более утверждается мнение, что сомневался сам Иоанн.
Не такими он представлял себе деяния Мессии.
Да просто рамсы попутал)
Может, засомневался малость...
ибо был уже в темнице и не видел Свет, но еще мог слышать Голос Его
Это надо было ученикам, которые остались со Христом.
То, что он слышит о Христе, не имеет ничего общего с тем, что он ожидал. Он проповедовал, что приближаются абсолютные перемены, Бог положит конец всякой неправде через Своего Мессию и установит мир и правду на земле. Вместо этого зло повсюду возрастает — он может почувствовать это по себе. А Бог молчит. И Христос, на Которого он возложил все свое упование, как будто не приносит чаемых перемен. Духовное состояние мира не улучшается, напротив, — оно ухудшается. В этом беспросветном отчаянии святой Иоанн Предтеча послал двоих из учеников своих ко Господу прямо спросить Его: «Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? Ты ли Избавитель мира или я ошибся? » Это вопль человека, который стоит на грани полного отчаяния, когда все представляется ему абсурдом.
Христос не обещал спасения, которое упразднит на земле все несчастья: «Блажен, кто не соблазнится о Мне» . Этими словами Он говорит: «Да, это Я, Мессия и Спаситель, но не соблазняйтесь, оттого что, по-видимости, Я немощен» . Христос не спасает Иоанна Предтечу ни от темницы, ни от смерти. Себя Самого Он не спасает от Креста. И Он не препятствует тому, чтобы в нашей жизни были беды и страдания. Но Он дает силу веры. Он показывает, как велик святой Иоанн Предтеча, оттого что всю свою надежду он возлагает на Бога, не на благополучие и роскошь.
P/S ..никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым... »
(2Пет 1:20,21)
если вы верующий, скажите я отвечу
если нет, то не имеет....
Есть толкование, что Иоанн это сделал ради учеников, чью веру легко поколебить.
Я же придерживаюсь мнения, что Иоанн засомневался в Иисусе, как Мессии бен Давиде. В иудаизме (все новозаветные герои были иудеями) есть четкая концепция двух мессий - мессия бен Йосеф (Иосиф) и мессия бен Давид. Частичка "бен" означается принадлежность к роду Давида или роду Иосифа. Мессия страдающий (бен Йосеф) и мессия-освободитель (бен Давид) . См. Исайя 53.
Второй должен был только подготовить население к приходу первого мессии - бен Давида. Мессия бен Йосеф должен был умереть, а мессия бен Давид - освободить Израиль из-под гнёта захватчиков (на тот момент римлян) . Поскольку Иоанн был в заключении, он хотел узнать - "Ты ли тот ("мессия бен Давид" - освободителей из-под гнёта, способный освободить меня ныне из-под стражи) , или ожидать нам другого (т. е. ты - бен Йосеф, а мессия бен Давид - "освободитель" - придет после тебя) .
В общем, Иоанн хотел знать, освободит ли его Иисус из-под стражи, как Мессия бед Давид.
или нам ждать другого Бога?))))))))))))))) ) Доказывает, что Иисус не Бог, но Его пророк.
Поставте себя на место Иоанна крестителя
евангилие от иоанна 14:15, 14:26, 15:26, 16,7, причитав поймете его вопрос
Относительно Христа Месии было много разных пророчеств. Иоанн, как большинство иудеев, засомневался в Нём, не видя реализации своих ожиданий. Он не мог понять, что пришествие Христа - это не годы, а тысячелетия, и что в этом пришествии всётаки перекуют мечи на орала.