Первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем христианства и провозгласил крест символом христианской веры. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу.
Многие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам. Христиане переняли у язычников этот древний символ, чтобы привлечь их к своей вере.
Как бы то ни было, Библия осуждает почитание любых языческих символов (2 Коринфянам 6:14—18). Более того, она запрещает все виды идолопоклонства (Исход 20:4, 5). Поэтому истинные христиане не почитают крест.
Религия, вера
Крест - это символ жизни или смерти? Если жизни, то почему его ставят на кладбище? А если смерти, тогда почему его +
Крест это плюс+
На кладбище - "Вот плюс еще один обрел покой! "
....крест напоминает о том, что человеку нужно думать о вечной жизни более серъезно, чем о временной.
И думать об этом нужно везде - и в храме и на кладбище.
Крест - символ падения человека в зарождение. Это ПЕРЕКРЕЩИВАНИЕ Мужского и Женского Начал во Вселенной. Это фаллическое объяснение появление человека в Пространстве. Крест поэтому ещё является символом планеты Земля (посмотрите у астрономов) . Евангелисты, зная древние учения по наслышке, символически описали появление человека на Земле через НЕПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ (то есть неведомое, неизвестное, тайное, недоступное человеческому разуму) . Распятие на кресте, то есть - РОЖДЕНИЕ на Земле! Вос кресение - уход с Земли (с КРЕСТА) . Далее - фантазии религиозников насчёт символов смерти и жизни и т. п.
Крест – главный символ Христианства, представляющий собой орудие казни Богочеловека Иисуса Христа, на котором он был распят для искупления грехов мира. Крест является всепобеждающим духовным оружием, основанием и средоточием всей церковной жизни.
Далёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту – орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни – Кресту животворящему – ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную.
Крест Христов, который каждый православный христианин, получив при крещении, носит всю жизнь, есть символ нашего спасения, оружие духовной борьбы, символ исповедания веры.
На Кресте мы видим Бога Распятым. Но в Распятии таинственно пребывает Сама Жизнь, подобно тому, как в пшеничном зерне таятся многие будущие колосья. Поэтому Крест Господень почитается христианами как "живоносное древо", то есть дерево, дающее жизнь. Без Распятия не было бы Воскресения Христова, и поэтому Крест из орудия казни обратился в святыню, в которой действует Благодать Божия.
Arman Ondasynov
А где записано повеление Бога поклоняться кресту "как символу вечной жизни?" Напишите пожалуйста Библейскую ссылку.
Религия - культ смерти, так что в церкви кресты - это норма. В каких случаях врач говорит, что на этом пациенте можно ставить крест? В случае, когда болезнь несовместима с жизнью. Выходит, что любители носить распятие - поставили на себе крест. Крест - символ смерти.
Крест - это символ ложной религии. Ложная религия не ведёт к Богу. Крест - это символ смерти.
Крест это символ победы над смертью. Это символ вечной жизни и православные поклоняются кресту и славят святое воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Он избавил нас от вечной смерти и при нашей вере, покаянии и смирении мы будем пребывать в Царстве Бога в блаженстве.
крест это идол христиан
Они тебе на все вопросы ответят, обрати, что от себя,
Лучше давай Анегдот.
Кроха сын к отцу пришели спросила Кроха":Троица есть суть одно?
Ни пойму чего-то.
Сына, бошку ни ломайрассуждай логично: мы c тобой одна семья? - Вроде, да... -Отлично!!!
Лучше давай Анегдот.
Ни пойму чего-то.
сивол жизни а на кладбишах ставят в знак того что через распятие Иисуса душа человеческая обрела жизнь вечную
Крест - символ мук Иисуса. Именно поэтому крест можно заметить еще на машинах скорой помощи (мучают врачи похлеще римлян) , отвертке (с ней тоже мук не мало) и вообще много где.
Вы сами и ответили на свой вопрос. Крест - символ жизни. А на кладбище его сставят по этой же причине - жизнь после смерти, т. е. душа-то, по христианскому верованию, живет, - а она и является главной.
Елена Гамалеева
По нехристианскому верованию живет душа, потому что не основано на Библии. Крест это орудие убийства Иисуса....ножики ведь не носят в память о родных убитых ножом.