«…Из всей нашей империи, из городов, сел и деревень всех мужеского и женского пола жидов, какого бы кто звания и достоинства ни был, со всем их имением, немедленно выслать за границу и впредь их ни под каким видом в нашу Империю ни для чего не впускать, разве кто из них захочет быть в христианской вере греческого исповедания»
— императрица Елизавета Петровна (13 декабря 1742 года)
Религия, вера
Каким образом вода, кровь и дух свидетельствовали о том, что Иисус — Сын Бога ?
Вода - Крещение, Кровь - Причастие, Дух - вера.
Дух, вода и кровь являются основой движения жизни: дух - определяет жизнь человека, вода - жизнь растений, а кровь - жизнь животных. Но Христос есть Жизнь (Ин. 11:25), и всё живое свидетельствует о Нём, как о Самой Жизни.
8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
(1Иоан. 5:8)
ДУХ. Из Нового Завета ясно видно, что при крещении Дух сошел на Иисуса совершенно особым образом Мат. 3,16.17,В Новом Завете также ясно сказано, что в то время, как Иоанн Креститель крестил водой, Иисус пришел крестить Духом Мат. 3,11
ВОДА. При крещении Самого Иисуса свидетельствовал Дух, сошедший на Него. Именно в этот момент открылось Иоанну Крестителю, Кто такой Иисус. Иоанн хочет показать, что в ранней Церкви этот Дух всегда присутствовал в христианском крещении.
КРОВЬ. Кровь символизирует жизнь. В жертвоприношении кровь посвящалась Богу и только Богу. Смерть Христа была самой совершенной жертвой; на Кресте кровь Его пролилась для Бога.
Дух, вода и кровь - все вместе доказывают, что Иисус - подлинный Мессия, подлинный Сын Божий и подлинный Спаситель, и что в Нем пребывает Бог. Неиссякаемый дар Духа, постоянные смерть и воскресение проявляющиеся вновь и вновь в обряде крещения, а также причастие к данному в жертве на Кресте прощению, и сегодня свидетельствуют об Иисусе Христе.
(1Иоан. 5:8)
Дух Святой свидетельствует о Христе, посылая апостолов ко всем народам. Отцы Церкви указывали, что вода и кровь, истекшие из ребра Спасителя - два таинства: крещение и евхаристия. Также очень интересно рассуждение св. Ефрема сирина. Он говорит, что кровь обвинит иудеев, вода очистит учеников Христа: "кровь появлением своим говорит против убийц, (а) вода таинством своим - об очищении друзей Его"(Толкование на четвероевангелие).
Аминь!