1 Иоанна 1:8-10 Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
Все люди несовершенные и грешные. Если неверующий человек обращается к Богу во имя его Сына Иисуса Христа, то это уже проявление веры.
Однако если человек намеренно идет против ясно выраженной воли Бога и его норм, то Бог молитвы таких людей не слушает.
Плач Иеремии 3:44 Ты закрыл Себя облаком, чтобы не доходила молитва наша;
1 Петра 3:7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам ПРЕПЯТСТВИЯ В МОЛИТВАХ.
Религия, вера
Слышит и отвечает ли Бог на молитвы грешника или неверующего человека?
Слышит и отвечает, если молящемуся это полезно.
Псалом 65:2 << О Слушатель молитв, к тебе придет всякая плоть >>. Бог налицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему. Национальность, цвет кожи, материальное положение - все это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведения человека.
В Иоанна 9 -- 31 написано " Мы знаем, что грешников Бог не слушает . Он слушает тех, кто богобоязнен и исполняет его волю ". Человек, который намеренно грешит пред Богом, услышан не будет. Что касается неверующих, то Бог смотрит на их состояние сердца ...насколько они искренни и нуждаются в Нем .
На молитвы грешника и неверующего Бог отвечает, а на молитвы сына Божьего Илия пророк отвечает.
Слышит, но не ответит!
Все грешны, о ком идёт речь?
Если ты сын разве Отец отвернётся от тебя?!
А разве неверующие молятся?