Религия, вера

Почему женщину с непокрытой головой не пускают в церковь?

Волосы - главное украшение женщины и инструмент соблазнения с давних времён и у всех народов.
Женщине в Храм входить с непокрытой головой непристойно из-за красоты ее волос - чтобы не отвлекать верующих от молитвы и не послужить поводом для возникновения похотливых мыслей.. . Поэтому на Руси только незамужним девицам можно было показывать волосы, волосы замужней женщины должны быть покрыты платком -
их мог видеть только её супруг.
Лариса Шереметьева
Лучший ответ
Но_Очень_Злая=( =)Зайка_ наблюдал такую картину в Лавре: дева в длинной юбке,через которую явно видно трусы-стринкг,но на голове платок...быбы-- церберы на входе облачают дам в брюках (поверх) в юбки и дают платки на голову,далее эти опудала шествуют в храм.
В писание - это объясняют самой природной особенностью, что у женщин голова более покрыта волосами, но тут еще и гигиена, чтобы не трясла ими.
Evgeniy Bogdanov
Что бы пьяные мужики во время службы не пытались по привычке дергать женщин за косички и ржать благим матом когда он они им будут щелбаны отвешивать в ответку.
Яна Бызова Я почти засмеялась.
Если бы речь шла об одной женщине, то ее можно было бы пускать в церьковь с непокрытой головой. А представьте, что их прийдет двадцать? Вместо молитвы станут обсуждать у кого прическа лучше.
Vozzzmezzzdie :)
Обычай, перешедший из иудаизма, в котором как женщина, так и мужчина не могли быть в храме (сейчас в доме собраний, т. е. синагоге) с непокрытой головой. В иудаизме непокрытая голова при обращении к Богу признак гордыни. Основная причина в христианстве для женщин - эта её физическая красота, которая не должна привлекать и забирать время, отведённое для восприятия красоты божественной. Есть и причины мистического порядка.
Ну МП есть МП) У католиков пускают, у лютеран, у православных вне РОссии..)
Наталья Лакс
Ольга Григорьянц "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов. Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога. Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою? Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы,
Ольга Григорьянц Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
(1Кор.11:6)
Ольга Григорьянц "Хождение в храм Божий с покрытой головой для женщины - древний христианский обычай, основанный на словах апостола Павла в его послании Коринфянам: "...жена должна иметь на голове знак власти над нею, для Ангелов"
древние порядки. посмотрите как попы одеты, как византийские цари. если бы они за Павлом следовали, то не одевались бы как попугаи.
Анна Коншина
Ну почему не пускают? Зайдите без платка, никто вас не выгонит.. ) в древности вроде платок в церковь надевали только замужние женщины, как знак покорности и смирении мужу. Да и вообще и так по жизни в платках ходили и вне церкви) А в наше время все верующие женщины, и замужние, и нет надевают в церковь платки, это уже как традицией сделали. )
Насчет того, что волосы могут у кого-то там в церкви вызвать похотливые мысли, то это только разве что у неадыкватных маньяков каких-нибудь, либо у батюшки, и его прислужников, после длительного воздержания.. ) Нормальный цивилизованный человек при виде волос с ума не сходит..)
Анна Коншина я недавно видел,что не пускали.
Да к женщинам вообще неадекватно там относятся
1 КОР. 11.5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
Антон Сотников
Искаженное понимание стихов из Библии, где объясняется принцип главенства.
Андрей Nfs
Такое понимание эстетики: платок придаёт женщине более благородный вид. У православных греков например наоборот принято в храме женщинам платок не одевать; когда Греция была оккупирована турками-мусульманами по закону православные, как и мусульманки, обязаны были всегда и везде носить платок, и поэтому гречанки в храме платки снимали в знак протеста и того, что они христианки. А снять платок на улице вообще считалось подвигом исповедничества. Так что всё зависит от культуры и традиций.
"Всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытой головою, постыжает голову свою.. . " На основание текста Святого Писания.
Везде свои каноны, миледи.