Об этом говорит св. апостол Павел: Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести (1Кор. 10:13). В приведенных словах выражена мысль, которая объясняет, почему некоторые люди падают под бременем искушений. Большинство людей навлекают на себя тяжелые искушения грехами (блудом, гордой и дерзкой самонадеянностью, попранием Божественных заповедей) . Для многих эти искушения оказываются гибельными. Апостол говорит коринфянам: пока вы боролись с испытаниями, посылаемыми Богом, вы не подвергались опасности впасть в грех и отпасть от веры, потому что Бог не попускает нам искушений сверх сил. Но когда вы сами навлекаете на себя своим поведением искушения, тогда не можете быть уверены в победе над ними.
Св. апостол Иаков призывает благодушно переносить искушения: испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка (Иак. 1:3-4). Иногда человеку кажется, что испытания превышают меру его сил. Преодолеть это можно полным доверием к Богу и упованием на Его Божественное милосердие. В одной старинной византийской рукописи приводится утешительное назидание святого старца: «Некто поведал мне, что один человек всегда молился Богу, чтобы Он не оставлял его на его земном пути, и, как некогда Господь сшествовал со Своими учениками на их пути в Эммаус (см. : Лк 24, 13–32), так чтобы и с ним сшествовал по дороге его жизни. И вот при конце своей жизни он имел видение: он видел, что идет по песчаному берегу океана (конечно, разумей океан вечности, вдоль берега которого проходит путь смертных) . И, оглянувшись, он увидел отпечатки своих стоп на мягком песке, уходящие далеко назад: это был пройденный путь его жизни. И рядом с отпечатками его стоп шли отпечатки еще пары стоп; и он понял, что это Господь сшествовал с ним в жизни, как он и молился Ему. Но в некоторых местах пройденного пути он видел отпечатки только одной пары стоп, которые глубоко врезывались в песок, как бы свидетельствуя о тяжести пути в оное время. И вспомнил этот человек, что это было тогда, когда в его жизни были особо тяжелые моменты и когда жизнь представлялась непосильно трудной и мучительной. И этот человек сказал Господу: вот видишь, Господи, в трудные времена моей жизни Ты не шел со мной; Ты видишь, что отпечатки только одной пары стоп в те времена говорят о том, что тогда я один шел в жизни, и Ты видишь из того, что следы глубоко врезались в землю, что мне было тогда очень тяжело идти. Но Господь ответил ему: сын Мой, ты ошибаешься. Действительно, ты видишь отпечатки только одной пары стоп в те времена твоей жизни, которые ты вспоминаешь как самые трудные. Но это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих. Потому что в трудные времена твоей жизни Я брал тебя на Свои руки и нес. Так что, сын Мой, это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих» (Размышление смиренного сердца) .
Да и ещё ---надо всё делать с Благославения ...
Религия, вера
Если в жизни христианина не все гладко, много проблем и испытаний, это говорит о том, что нет Божьего благословения?
стоит пересмотреть свое отношение к окружаещему миру
Ирина Мокрушенко
Так да или нет?
видимо да... надо просить)
Необходимо посмотреть внутрь себя,,,, Читаю ли я ежеднево слово Божье, ищу ли я Бога и его истины и покрытия в молитве утренней и вечерней, благодарю ли я Бога в течении дня за Его покрытие, не осуждаю ли кого, даже мысленно, не завидую ли, не слишком ли много значения придаю деньгам и внешности, вспоминаю ли родителей и помогаю ли им, делаю ли добро бесокорыстно кому-то, отдаю ли честно десятую часть всех доходов церкви, подаю ли нищему, отдаю ли ненужную одежду нищим, есть ли в сердце моем любовь ко всем и даже к тем, кто меня не любит, нет ли во мне обиды или злобы на кого-то ???Бог видит наше сердце и скрыться от Него нельзя и невозможно-даже помыслы наши и движения души все, Ему известны !!!Покаяние, изучение слова Божьего, т. е. Библии, молитва и любовь-вот основные постулаты нахождения в истине перед Богом. Необходимо к Нему стремиться всем сердцем, тогда можно ожидать взаимости, а когда всего, или части перечисленного нет, тогда надо восстанавливать отношения с Богом !!!Храни вас Господь !!!
Ирина Мокрушенко
"...или части перечисленного нет, тогда надо восстанавливать отношения с Богом..."- а если человек сам нищий и не может подать другому?
Елена Никитина
"духовый служитель-христианка"
как у вас дела?...с "оправданием верой"....
не слишко мли много строчек в талмуде?
Да. Он желает, что бы Вы немедленно занялись астрологией.
Ирина Мокрушенко
Я не о себе здесь говорю...;)
это говорит о том, что крест надо нести молча! чем меньше робщеш тем короче отрезок тяжелого пути! проверка на вшивость.
Ирина Мокрушенко
Вы очевидно не поняли вопроса.
спросите у Иова
Ирина Мокрушенко
А я у вас хочу...:)
naoborot -------eslu mu poshlu za Xristom to nash pyti bydet ne legkum, no eto ne znachut chto Bog perestal nas blagoslovlati za kajdyiy dyshy udet skrutaia dyxovnaia boriba, kotoryiy mu ne vudem .No Gospodi v Bubluu mnogo govorut u predyprejdaet nas ob etom.( posmotrute na preterpevshego takoe nad Soboiy poryganue, chtobu ne uznemochi dyshamu vashumu)
Нет такого испытания дающегося человеку, которого он бы не смог пройти! Всякое испытание дается для выработки каких либо качеств и если ты плюнул на одну преграду, она появится еще раз, плюнул еще раз появятся уже 2 преграды и пока ты одну за одной их не пройдешь и не выработаешь в себе эти качества они так и будут вставать перед тобой все в большем и большем количестве! Так что Божье благословение не в том чтобы ограждать от всего, а в том чтобы помочь человеку развиваться и улучшать себя!!!!
Это говорит о том, что пришло время осознать ложность христианства и начать жить своим умом, по здравому смыслу. И общаться с Богом не так, как предписывают попы, и прочие пастухи, а НАПРЯМУЮ, без посредников.
это говорит о том, что Бог любит тебя.
Молитва прп. Симеона Нового Богослова
Не попусти на меня, Владыко, Господи, искушение или скорбь или болезнь свяше силы моей, но изхбавь от них или даруй мне крепость перенести их с благодарением.
Эта молитва читается во всякой скорби и обстоянии. попробуйте.
Молитва прп. Симеона Нового Богослова
Наоборот, если в жизни все гладко, то стоит проверить себя, а в вере ли я. За примерами в Библию.