Религия, вера

Здесь на проекте, по моим подсчётам три человека услышали мысль ,которая присутствует в основе всех моих вопросов и

тролинга .Наверняка этих людей больше, я о трёх ,которые ведут разговор со мной подстраиваясь под мою, не очень точную терминологию, понимая суть того ,о чём я хочу спросить. Пусть и не соглашаясь с предлагаемыми мной выводами, но говорящими в точку, на моём субъективном, слегка замороченном языке..Спасибо им огромное, спасибо и всем кто отвечает на мои вопросы, кого возможно я не слышу, будучи убеждённый ,что они говорят совсем не о том , о чём я спрашиваю …Попробую ещё раз раскрыть генеральный взгляд, сопровождающий все мои ума заключения..Я не против пути ни одной религии, и уж тем более не против научного познания жизни. А вот ,что вызывает у меня отторжения, так это категоричная убеждённость в однозначной правоте своих убеждений, каких бы взглядов человек не придерживался…Я вижу возможность быть правым или не правым ,лишь в замкнутых пространствах ,с чётко оговорёнными правилами игры!!!Но вселенная не факт ,что имеет окончание и начало, та же фигня и со временем…Правый не правый могут быть лишь в ограниченных условиях.В безграничности, для меня видно лишь состояние заключённое в словах есть то, что есть..И то, что подобная позиция во мне является практически убеждением , само по себе вызывает во мне реакцию отторжения и сомнения в правоте этих своих взглядов…Но с этим я ничего сделать не могу и просто держу в уме, то, что я возможно заблуждаюсь…В общим если Вы допускаете, что возможно не совсем точны в своих ума заключениях, какие бы они ни были, то Вы мне близки..Если обладаете категоричной убеждённостью в своей правоте ,то я с Вами не во всём согласен, хотя и помню, что могу сам заблуждаться ,а так же помню, о Вашем праве быть самим собой, следовать своим убеждениям…На Ваш взгляд Вы мне близки, или я с Вами не совсем согласен ,возможно в результате моих собственных заблуждений?(Для меня этот момент существенен ,потому что я считаю ,что именно категоричная убеждённость в своей правоте делает из последователя определённого мировоззрения-фанатика..А мне не комфортно даже с латентными фанатиками, не говоря уже о сформировавшихся..)
**
**** ****
имена! пароли! явки!)
Алена Губерт
Лучший ответ
вы сами себя загнали в ловушку - вы отторгаете категорическую убеждённость других (неважно, какую именно ), и в тоже время сами воспринимаете собственное отношение к убеждённости других как категорический императив-неприятие, основа такого мировоззрения -это предьявление требований к другим, а не к себе, на фоне собственных грехов чужие грехи теряют свою актуальность
..."именно категоричная убеждённость в своей правоте делает из последователя определённого мировоззрения-фанатика.. "- Это Вам никого не напоминает?!..
Alik Azimov
ум конечно увлекательная игрушка, но он не содержит в себе знаний ;)
Михаил Куликов
думаю не три, конечно...
Пра-а-авду, баешь, пра-а-авду:
Натали Наталья
Это называется реализацией Брахмана
близко
Лидия Ушакова
я вас первый раз тут заметила года 3 или 4 назад, и все время все ваши вопросы об одном и том же, я просто недопонимаю )) что в итоге вы хотите выяснить, говоря несколько лет о своем мировоззрении, сводящимся к субъективности взглядов. Понять которое совсем не сложно, и которое разделяет большинство в редкие моменты философствования, ну а потом жизнь снова дает о себе знать
Марина Шугай
**** **** Спасибо за понимание(честно!!!)В итоге здесь я хочу просто высказать пусть убогую,но свою субъективную точку зрения .Зацепившись иногда подискутировать ни о чём,так, как будто это имеет смысл...Просто БЫТЬ,вот и вся цель..А сказать по большому счёту ,мне действительно нечего...Сприть в конкретных познаниях с гуглом не вижу ,для себя ни какой возможности.Лишь в пространных,субъективных рассуждениях с долей троллинга ,иногда хочется верить с долей юмора,могу как то себя проявлять..В общим с Вашим диагнозом согласен,но Вы ни кому его пожалуйста не говорите))),он девальвирует мои размышления,практически до их отсутствия)))..
Я согласна, что категоричность отталкивает. Но если ответ конкретно записан в Библии, зачем ходить вокруг да около? В любом случае. . хочу сказать СПАСИБО за Ваше письмо. Даже если похвала не ко мне, ваши притензии мне понятны.
Ой не смешите меня! Он тут троллингом занимается! Тролль очень грамотен.
А вы, увы ...
Татььяна
Вам с таким мировоззрением надо заниматься наукой, что Вы делаете в Разделе Р и ВЕРА непонятно. Но вопросы ваши читаю уже много времени, мне они нравятся
Твой Ангелочек
**** **** Спасибо!
Ваши сомнения легко снимаются, если принять во внимание, что спорящие с вами доказывают _свою правоту_, а не единственную истину.

Собственная правота - она имеет смысл при фиксированных правилах игры, как вы изволили заметить. Наличие таких правил - необходимое условие любого сравнения. Соответственно, вам обосновывают свое мнение в рамках выбранной системы координат - и в ее же рамках вы можете или не можете опровергнуть. Опровергнуть именно правоту докладчика.

Так что, спорят с вами именно о своей правоте. А говорить об истине вне заданной меры - просто бессмысленно: без меры нет разницы между истиной и не-истиной. :)
А время имеет окончание и начало?