Религия, вера
Верующие, как вы думаете атеисты смеются над вами из-за своего непонимания или вашего непонимания?
Только здесь встречаюсь с этим явлением, в моем окружении атеисты вполне адекватные люди.
Истерический смех. защитная реакция на перегрузку психики в попытках сказать что то внятное при полном отсутствии аргументов.
Мне без разницы что кто думает о Религии. Главное, что я об этом думаю и что делаю
Когда я учился в 1 классе был у нас один ученик, самый бестолковый и ограниченный, сейчас он стал бы конечно верующим. Так вот этот дебил никогда не смеялся Когда нам читали рассказы Е. Носова весь класс падал со смеху и отличники и троешники, только этот тип сидел с надутым типо серьезным выражением. Тогда я понял что не любят смех полные уроды и дебилы
Эльмира Алтаева
Может, Николая Носова?
Смех – это свобода от страха.
((О пророк, Мы послали тебя свидетелем, добрым вестником и предостерегающим увещевателем, призывающим к Аллаху с его позволения и освещающим светочем) ) [al-Ahzab:45,46].
Да, посланник Аллаха выполнил миссию, возложенную на него Господом. Но не лёгок был его путь. Враги Аллаха, поборники тьмы, прикладывали все усилия, что бы остановить его. Сколько мучений, сколько трудностей и страданий перенёс пророк во имя своего правого дела. Сколько издёвок и унижений ощутил на себе. Каким только низким и гнусным описаниям он (да благословит его Аллах и да приветствует) не подвергался. Его называли лжецом, колдуном и шарлатаном, поэтом, складно складывающим слова, сумасшедшим, отрекшимся от религии отцов, униженным. А так же его забрасывали камнями, бросали на его пути колючки, пытались убить и т. д. Так же оскорбляли и его сподвижников, высмеивали их, издевались над их чувствами. Эти факты упоминаются в Коране:
((И если (ты о посланник) спросишь их (об издёвках над тобой и над Кораном) , они скажут: поистине же мы заводили разговор просто так, что бы потешиться, мы всего лишь игрались. Скажи им (о посланник) а над Аллахом ли и над Его аятами и Его посланником вы издевались) ) [at-Taybah:65].
в другом аяте говориться: ((воистину грешники, которые преступили границы дозволенного, смеялись на над теми, которые уверовали. А проходя мимо них, они подмигивали друг - другу. А возвращаясь в свои семьи, возвращались довольными (тем как они надсмехались над верующими) . А увидя их (верующих) , говорили: воистину они заблудшие, потерявшие правильную дорогу) ) [al-Mutaffifin:29-32] а также: ((они (неверные) унижают их (верующих) . Аллах унизит их и будет им мучительное наказание) ) [at-Taubah:79].
Так было во время пророка, это продолжается и сегодня. Ситуация не изменилась. Издевательство, осквернение, высмеивание - это метод, к которому прибегают враги религии, враги Аллаха и его посланников с целью извратить, исказить истину и отвратить от неё людей. Аллах говорит: ((И сколько Мы отправили пророков к первым поколениям, но какой бы пророк не приходил к ним, они издевались над ним.) ) [az-zukhruf:7]
Значит, неприязнь врагов Аллаха к пророкам и к их последователям существовала всегда. И если она была скрыта в их душах, то в любой удобный момент она изливалась наружу специально или самопроизвольно. И это могло выражаться в разных формах. В Коране сказано: ((Если они будут преобладать над вами, то они окажутся вашими врагами, и будут распускать против вас свои руки и языки, и захотят, чтобы вы стали неверующими)) . [al-Mumtahina:1-2]
Но как бы там ни было, что бы не происходило, что бы не предпринимали злодеи во имя унижения религии Ислам, она останется неизменной, она останется на высоте, и честь пророка Мухаммада будет чиста и защищена. Потому что: ((могущество и величие принадлежит Аллаху и его пророку и последовавшим за ним верующим) ) [al-Munafkun:8], а также, потому что: ((Если же они захотят обмануть тебя, то тебе достаточно (положиться на) Аллаха. Он поддержал тебя Своей помощью и посредством (последовавших за тобой) верующих. Он сплотил их сердца. Если бы ты израсходовал все, что есть на земле, то не смог бы сплотить их сердца, однако (сам) Аллах сплотил их. Воистину, Он – Могущественный, Мудрый)) [al-Anfal:62-63].
Ваш вопрос напомнил мне гениальное произведение Умберто Эко - "Имя Розы". Там чуть ли главный герой романа - именно Смех. Хорхе Бургосский недаром пытается запретить смех: "Пустословие и смехотворство неприличны вам! " Запрещение смеха в его устах равносильно утверждению неподвижности порядка в мире: "Подобно дурным речам, существуют дурные образы - те, которые клевещут на Творца, представляя созданный им мир в искаженном свете, противно тому, каков он должен быть, всегда был и всегда пребудет, во веки веков, до скончания времен". Но мир подвижен. И монахи обреченного на гибель монастыря уже вовлечены в зловещий киприанов пир, и за стенами монастыря жизнь менее всего обещает быть неизменной "до скончания веков".
Но смех для Вильгельма, ведущего расследование в монастыре, связанное с борьбой за книгу Аристотеля, посвященную именно смеху, - связан с миром подвижным, творческим, с миром, открытым свободе суждений. Карнавал освобождает мысль.
Так что смех - лучший обличитель лжи и неподвижности разума, черствости души и страха.
Мы смеёмся над вами из-за вашей глупости.
Ни когда об этом не задумывался, думаю, и не к чему.
Миллионы людей не принадлежат ни к одной религии и не верят ни в одного Бога. Это атеисты. Еще есть агностики, которые полагают, что Бог не познан и, скорее всего, непознаваем. Конечно, это не значит, что у всех этих людей нет никаких идеалов и ценностей, равно как и не значит, что они есть у тех, кто исповедует религию. Если взять одно из значений слова «религия» — «сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какой-нибудь идее, принципу, нравственному закону, ценности», — то большинство людей, включая атеистов и агностиков, в каком-то смысле религиозн